不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市市川ハイマンション

市川ハイマンションの売却査定・相場情報

売却相場

1,214万円~2,147万円

売却単価

25万円/m²~27万円/m²
83万円/坪~88万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、933万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

市川ハイマンションの
売却相場の変動履歴

市川ハイマンションの売却相場は、坪単価85万円です。市川市全体の坪単価と比較すると62万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

市川ハイマンションの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

市川ハイマンションは、千葉県市川市二俣一丁目に所在する集合住宅です。このエリアは生活利便性が高く、周辺には商業施設や教育機関が充実しており、日常の買い物や子育てに適しています。また、市川市は東京へのアクセスが良好なことから、通勤通学にも便利な立地です。建物の外観は、年月の経過により多少の古さを感じさせますが、それもヴィンテージの趣を加味しています。不動産としての資産性においては、立地の良さが資産価値を支える要因となっており、周辺の土地開発や公共交通の利便性向上が潜在的な価値を引き上げています。しかし、マンションの築年数が進むにつれ、修繕積立金の増額や共用部分の老朽化に伴う維持費用の増加が所有者のリスクとして考えられるでしょう。また、管理状況や住民の組合活動の活発さも、将来的な物件価値維持に影響を与え得る重要なポイントです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,214

万円

〜

2,147

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

25

〜

27

万円/m²

83

〜

88

万円/坪

リノベ後相場

1,835

万円

〜

2,242

万円

表面利回り

6.15%

〜

9.23%

建物概要

住所

千葉県市川市

二俣

5−6

Loading...

築年月

1973年8月

総階数

11階

総戸数

77戸

専有面積

48.2㎡~80.91㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東京メトロ東西線

原木中山駅 徒歩13分

JR武蔵野線

西船橋駅 徒歩15分

市川ハイマンションの部屋ごとの売却相場

市川ハイマンションの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 11階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

市川ハイマンションがある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

アーバンビュー下総中山

千葉県市川市二俣1丁目2−4

4階 | 4LDK | 99.56m² | 2008年03月

売出2026年05月
5,180万円172万円/坪 52万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

サニーコート本八幡第3

千葉県市川市南八幡3丁目16−7

2階 | 2LDK | 63.22m² | 2003年02月

売出2026年05月
5,180万円271万円/坪 82万円/m²

スカイタウン西船橋

千葉県市川市原木3丁目13−13

3階 | 3LDK | 69.39m² | 1991年03月

売出2026年05月
1,880万円90万円/坪 27万円/m²

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り原木中山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り原木中山駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均232万円/坪、築40年以上は116万円/坪です。その差は50%となっています。

市川ハイマンションは現在築52年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線原木中山駅のマンション相場

現在の原木中山駅のマンションの価格相場は151万円/坪 (前年比 +3.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の原木中山駅の相場ページでご確認いただけます。

原木中山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:西船橋駅

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR武蔵野線

市川ハイマンション近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,366

万円

〜

ライオンズマンション船橋本郷町

千葉県船橋市本郷町734

1995年2月築58.83㎡〜

4,403

万円

〜

ローレルコート西船橋

千葉県船橋市本郷町613−1

2019年2月築56.27㎡〜

4,909

万円

〜

エクセレントシティ西船橋3

千葉県船橋市本郷町

2021年11月築55.8㎡〜

1,904

万円

〜

クリアハイツ船橋

千葉県船橋市本郷町442

1985年1月築42.67㎡〜

4,123

万円

〜

レクセルマンション西船橋

千葉県船橋市本郷町655

2000年9月築66.34㎡〜