不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都台東区レアライズ浅草2

レアライズ浅草2の売却査定・相場情報

売却相場

7,331万円~11,645万円

売却単価

180万円/m²~181万円/m²
595万円/坪~598万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,313万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

レアライズ浅草2の
売却相場の変動履歴

レアライズ浅草2の売却相場は、坪単価596万円です。台東区全体の坪単価と比較すると245万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

レアライズ浅草2の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都台東区千束1丁目14−9に位置する「レアライズ浅草2」は、つくばエクスプレス「浅草駅」から徒歩7分という好立地にあります。この集合住宅は2016年9月に竣工された比較的新しいマンションで、現代的で洗練された外観が特徴です。物件は25.42㎡の住戸を持ち、都市生活向けに設計されています。

周辺環境としては、浅草という歴史的で観光地として名高いエリアに位置し、生活利便性が高いでしょう。景観や街の活気が享受できる場所でありつつ、浅草エリアの文化を楽しむことも可能です。

資産性に関しては、都心部かつ人気の観光地区に近いことから、将来的な転売や賃貸運用における価値上昇の可能性があります。ただし、投資を考える際は東京全体の不動産価格変動や経済情勢も考慮する必要があります。

所有リスクとして挙げられる点は、周辺地域の観光客増加に伴う生活環境の変化や騒音などが考えられます。また、将来的な小規模修繕や管理費の増加なども視野に入れて、慎重な検討が求められるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,331

万円

〜

11,645

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

180

〜

181

万円/m²

595

〜

598

万円/坪

表面利回り

3.28%

〜

4.92%

建物概要

住所

東京都台東区

千束

14−9

Loading...

築年月

2016年8月

総階数

14階

総戸数

39戸

専有面積

40.54㎡~64.73㎡

間取り

1LDK, 2LDK

アクセス

つくばエクスプレス

浅草駅 徒歩5分

東京メトロ日比谷線

入谷駅 徒歩10分

JR山手線

鶯谷駅 徒歩15分

レアライズ浅草2の部屋ごとの売却相場

レアライズ浅草2の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都台東区の中古マンション売買事例

レアライズ浅草2がある東京都台東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ディアハイム浅草

東京都台東区浅草3丁目16−1

8階 | 2LDK | 78.02m² | 1992年03月

売出2026年05月
8,580万円364万円/坪 110万円/m²

コンシェリア東京<KURAMAE STATION FRONT>

東京都台東区寿3丁目7−12

13階 | 1R | 26.61m² | 2018年09月

売出2026年05月
3,140万円390万円/坪 118万円/m²

ブリリアタワー上野池之端

東京都台東区池之端1丁目4−33

34階 | 1LDK | 62.53m² | 2019年02月

売出2026年05月
18,880万円998万円/坪 302万円/m²

セブンスターマンション上野

東京都台東区東上野5丁目7−3

6階 | 1R | 23.2m² | 1984年03月

売出2026年05月
1,620万円231万円/坪 70万円/m²

ストークマンション浅草

東京都台東区浅草6丁目12−3

2階 | 3LDK | 64.68m² | 1992年09月

売出2026年05月
7,180万円367万円/坪 111万円/m²

​

東京都台東区の資産価値・将来性

東京都台東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都台東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に115.7となります。 周囲の市区町村の113.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年211,444100.0
2025年221,041104.5
2030年228,076107.9
2035年234,343110.8
2040年239,478113.3
2045年242,867114.9
2050年244,549115.7
※周囲の市区町村は 墨田区、文京区、荒川区、千代田区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

台東区の売却相場は8,798万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都台東区のマンション相場ページを見る

最寄り浅草駅の築年数から見るマンション価格

最寄り浅草駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均568万円/坪、築40年以上は272万円/坪です。その差は52%となっています。

レアライズ浅草2は現在築9年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

つくばエクスプレス浅草駅のマンション相場

現在の浅草駅のマンションの価格相場は406万円/坪 (前年比 +11.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の浅草駅の相場ページでご確認いただけます。

浅草駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:入谷駅/鶯谷駅

つくばエクスプレスの他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ日比谷線、JR山手線

レアライズ浅草2近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,567

万円

〜

エルフラット入谷

東京都台東区入谷2丁目30−2

2008年2月築25.05㎡〜

3,415

万円

〜

レオーネ上野入谷

東京都台東区入谷2丁目21−4

2012年7月築27.96㎡〜

5,013

万円

〜

リヴシティ上野入谷

東京都台東区入谷2丁目29−5

2011年7月築40.62㎡〜

4,947

万円

〜

オープンレジデンシア上野入谷

東京都台東区入谷2丁目12−6

2023年8月築34.12㎡〜

8,638

万円

〜

ラアトレレジデンス浅草

東京都台東区入谷2丁目16−11

2013年1月築66.75㎡〜