不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県和光市和光ハイツ

和光ハイツの売却査定・相場情報

売却相場

2,159万円~2,761万円

売却単価

36万円/m²~36万円/m²
117万円/坪~120万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、601万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

和光ハイツの
売却相場の変動履歴

和光ハイツの売却相場は、坪単価119万円です。和光市全体の坪単価と比較すると30万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

和光ハイツの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

埼玉県和光市新倉1丁目に位置する「和光ハイツ」は、利便性の高い立地にあり、和光市駅から徒歩圏内です。周辺施設には、コンビニエンスストアやスーパー、公園などがあり、日常生活に必要なアメニティが揃っています。外観は、築年数が経過したため多少の劣化が見られるものの、しっかりとした構造と落ち着いたデザインが特徴です。

資産性については、和光市という都心へのアクセスの良いエリアにあることから、比較的安定していますが、築年数が古くなっているため、多くの競合と比較すると資産価値の上昇は見込みにくいかもしれません。ただ、リフォームを通じたバリューアップのポテンシャルは感じられる地域です。

所有リスクに関しては、建物の管理状況や修繕計画が明確である場合、リスクはある程度軽減されます。購入を検討する際には、管理組合がどの程度積極的に修繕を行っているか、または計画しているかの確認が重要となります。築年数に伴って、毎年どの程度の修繕費が必要になってくるのかを見極めることも購入前には必須です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,159

万円

〜

2,761

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

36

〜

36

万円/m²

117

〜

120

万円/坪

リノベ後相場

2,550

万円

〜

3,117

万円

表面利回り

5.84%

〜

8.76%

建物概要

住所

埼玉県和光市

新倉

20−15

Loading...

築年月

1977年2月

総階数

7階

総戸数

67戸

専有面積

59.4㎡~77.76㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東武東上線

和光市駅 徒歩8分

和光ハイツの部屋ごとの売却相場

和光ハイツの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県和光市の中古マンション売買事例

和光ハイツがある埼玉県和光市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ランドステージ西高島平

埼玉県和光市白子3丁目16−41

2階 | 3LDK | 67.39m² | 2001年10月

売出2026年05月
2,980万円146万円/坪 44万円/m²

DIKマンション和光B棟

埼玉県和光市白子2丁目9−22

3階 | 3LDK | 61.6m² | 1978年01月

売出2026年05月
2,590万円139万円/坪 42万円/m²

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

4階 | 3LDK | 60.3m² | 1994年11月

売出2026年05月
3,480万円191万円/坪 58万円/m²

サンヴェール和光グランヒルズ

埼玉県和光市白子3丁目27−7

5階 | 3LDK | 66.12m² | 1995年11月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

シーアイハイツ和光H棟

埼玉県和光市本町31−4

3階 | 4LDK | 74.61m² | 1984年03月

売出2026年05月
3,980万円176万円/坪 53万円/m²

​

埼玉県和光市の資産価値・将来性

埼玉県和光市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県和光市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.4となります。 周囲の市区町村の100.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年83,989100.0
2025年85,639102.0
2030年86,097102.5
2035年86,269102.7
2040年86,088102.5
2045年85,401101.7
2050年84,333100.4
※周囲の市区町村は 朝霞市、新座市、志木市、練馬区、清瀬市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

和光市の売却相場は3,366万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県和光市のマンション相場ページを見る

最寄り和光市駅の築年数から見るマンション価格

最寄り和光市駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均288万円/坪、築40年以上は132万円/坪です。その差は54.3%となっています。

和光ハイツは現在築49年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線和光市駅のマンション相場

現在の和光市駅のマンションの価格相場は171万円/坪 (前年比 +4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の和光市駅の相場ページでご確認いただけます。

和光市駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

和光ハイツ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,309

万円

〜

朝霞ヒミコマンション

埼玉県朝霞市根岸台7丁目7−1

1981年9月築48.67㎡〜

2,524

万円

〜

ライオンズテラス朝霞

埼玉県朝霞市根岸台7丁目16−7

1987年4月築69.4㎡〜

3,074

万円

〜

ライオンズマンション朝霞根岸台第3

埼玉県朝霞市根岸台7丁目14−26

2000年2月築60.02㎡〜

1,365

万円

〜

シンメイ朝霞第2マンション

埼玉県朝霞市根岸台1丁目10−8

1983年6月築47.94㎡〜

2,746

万円

〜

東急ドエルアルス朝霞

埼玉県朝霞市根岸台1丁目8−63

1995年8月築64.28㎡〜