不動産AI査定のHowMa

東京グランファーストの売却査定・相場情報

売却相場

6,678万円9,751万円

売却単価

100万円/m²116万円/m²
329万円/坪383万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,073万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

東京グランファースト
売却相場の変動履歴

東京グランファーストの売却相場は、坪単価356万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると142万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都江戸川区西小岩1丁目27−29)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

東京グランファーストの総戸数は183戸です。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

東京グランファーストの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都江戸川区西小岩に位置する「東京グランファースト」は、2007年4月に竣工された24階建てのコンドミニアムで、RC(鉄筋コンクリート)構造が採用されています。建物は高い耐久性を誇り、地震やその他の災害に対しても強固な設計がなされています。管理状況は良好で、建物の美観維持と資産価値の保全に努めています。

周辺環境は、静かで住みやすい住宅地であり、教育施設や公園が徒歩圏内に位置しているためファミリー層にも好立地です。交通アクセスも良好で、JR総武線の小岩駅が最寄りとなり、都心への通勤・通学に便利です。周囲には商店街やスーパーもあり、日常の買い物には不自由しません。また、自然豊かな環境が広がり、散策やリラックススペースとしても活用可能です。

資産価値としては、交通の便や周辺環境の良さから一定の魅力を保っており、長期間にわたる所有も視野に入れられるでしょう。しかし、不動産市場の変動リスクを考慮する必要があり、特に建物が築年数を重ねることに伴う資産価値の下落や大規模修繕のコストは注視すべきです。投資目的での購入を考える際には、将来的な市場動向を見極めつつ、適切な管理を行うことが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,678

万円

9,751

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

100

116

万円/m²

329

383

万円/坪

リノベ後相場

7,933

万円

9,696

万円

表面利回り

3.86%

5.78%

建物概要

住所

東京都江戸川区

西小岩

27−29

Loading...

築年月

2007年4月

総階数

24階

総戸数

183戸

専有面積

67.01㎡~84.16㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

東京グランファーストは、株式会社リクルートコスモスが分譲したマンションであり、一定のブランド力を有しています。

ラウンジ、キッズルーム、ゲストルームなどの共用施設も充実しています。

当物件は、江戸川と新中川の豊かな流れに近く、水辺の潤いを感じられる開放的な住環境が魅力です。徒歩圏内には、南小岩六丁目児童遊園や西小岩公園があり、都心近くでありながら四季折々の自然を身近に楽しめます。

交通アクセス

最寄りの駅は、JR中央・総武線「小岩」駅で徒歩2分です。さらに、京成本線「京成小岩」駅も徒歩16分と複数路線利用可能です。

バス路線も充実しており、京成小岩駅や金町駅、羽田・成田空港方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには国道14号線(千葉街道)が通っており、自動車での移動も便利です。最寄りの高速道路ICは、首都高速7号小松川線の一之江ICやC2中央環状線の平井大橋ICで、車で15分から20分の距離です。

さらに、京葉道路の篠崎ICや、東京外環自動車道へ繋がる市川ICも利用可能です。

駅から徒歩圏でバス路線も充実しているため交通利便性が高く、車での移動にもストレスがない環境です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

東京グランファーストの周辺には、イトーヨーカドー小岩店やドラッグセイムス南小岩店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、西小岩小学校と小岩第四中学校です。

医療機関としては、江戸川病院や岩井整形外科病院が近隣にあり安心です。

行政機関としては西小岩コミュニティ会館や小岩図書館などが徒歩圏にあります。また、江戸川区役所の小岩区民館が利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深3メートルから5メートル)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題としては、水害リスクが挙げられます。個別対策の限界を考慮し、保険加入や防災準備を徹底することが重要です。

東京グランファーストの部屋ごとの売却相場

東京グランファーストの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 24

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

東京グランファーストがある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約20年の東京グランファーストは、株式会社リクルートコスモスブランド、東京都江戸川区西小岩エリアの需要、「小岩」駅徒歩2分という交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%と、エリア内で標準的と推測されます。立地の良さから、安定した家賃収入が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、江戸川区の人口動態(減少見込み)が資産価値に影響します。

特に人口が減少局面にある市場では、買い手の選択肢が絞り込まれるため、競合するライバル物件の中に埋没しないよう、早期に売り抜けることが成功の分かれ道となります。

将来的な需要減退の影響が色濃くなる前の、資産価値が底堅く維持されている現時点から、早めに売却準備を始めることをお勧めします。

東京グランファーストがエリア内で選ばれる理由は、交通利便性と比較的良好な住環境です。築年経過による価値目減りを、これらの要素が補っていると考えられます。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約20年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、マンションの価値が低下する可能性があります。

3) 江戸川区は、水害リスクが高いエリアです。また、人口減少が進むと、住宅需要が低下する可能性があります。

総括として、これらのリスクを認識した上で、東京グランファーストの強みである良好な住環境や交通利便性が、リスクを相殺できるかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

東京グランファーストの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

東京グランファーストは、「小岩」駅徒歩2分の立地、株式会社リクルートコスモスブランド、総戸数183戸のスケールメリットが評価され、東京都江戸川区西小岩エリアで継続的な需要を維持しています。