不動産AI査定のHowMa

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の売却査定・相場情報

売却相場

7,132万円9,709万円

売却単価

104万円/m²112万円/m²
345万円/坪369万円/坪

プラウドシティ大田六郷の棟一覧

プラウドシティ大田六郷フォレスト街区

売却相場

7,16310,310万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK・4SLDK

面積

64.62〜86.87㎡

築年月

2018年2月

規模

総階数14階, 総戸数466戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,578万円差があります
完全無料・60秒で査定

プラウドシティ大田六郷プラザ街区
売却相場の変動履歴

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の売却相場は、坪単価357万円です。大田区全体の坪単価と比較すると94万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都大田区西六郷3丁目1-7)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

プラウドシティ大田六郷プラザ街区は、総戸数166戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プラウドシティ大田六郷プラザ街区」は、東京都大田区西六郷に位置する大規模集合住宅で、その建物は632戸を有し、京急本線「六郷土手」駅と「雑色」駅から徒歩圏内にあるため、都心部へのアクセスが良好です。外観はモダンで、都市生活に適したデザインが施されており、敷地内には豊富な共用施設も備わっています。

周辺環境は、住宅地としての落ち着いた雰囲気がありつつ、日常生活に必要な商業施設や公共施設も近くに充実しています。また、多摩川が近いことから、自然環境を享受できるのも魅力のひとつです。

資産性については、東京都の中心に位置することから将来的な価値が期待されますが、大規模マンションであるため、中古市場での価格変動に留意が必要です。また、所有に伴うリスクとしては、大規模修繕の必要性や管理費の増加など、長期間の所有に対して慎重な検討が求められます。

このマンションは、利便性と都市型ライフスタイルを提供しながらも、居住者に快適な生活をサポートする施設と環境が魅力的です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,132

万円

9,709

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

104

112

万円/m²

345

369

万円/坪

表面利回り

3.43%

5.15%

建物概要

住所

東京都大田区

西六郷

1−7

Loading...

築年月

2017年6月

総階数

15階

総戸数

166戸

専有面積

68.22㎡~86.87㎡

間取り

3LDK, 3SLDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

野村不動産株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数166戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、スカイラウンジ、集会室、キッズスペース、キッチン付きのパーティールームなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

敷地全体で整えられた植栽や歩行空間により、街区全体としてゆとりある住環境が形成されている点も特徴です。

西六郷三丁目公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、京急本線 六郷土手駅 徒歩10分です。これらの駅からは、京急川崎駅方面や品川駅方面、羽田空港方面へアクセスできます。

バス路線については、蒲田駅方面へのバス利用が可能です。

また、京急本線 雑色駅 徒歩12分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、第一京浜や多摩堤通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速1号羽田線 羽田出入口や首都高速神奈川1号横羽線 浜川崎出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の周辺には、オーケー仲六郷店やまいばすけっと西六郷高畑店、雑色商店街などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、高畑小学校と六郷中学校です。

医療機関としては、総合病院である牧田総合病院が利用圏です。また、周辺にはにしろくクリニック、六郷こどもクリニック、西六郷ファミリー歯科などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、大田区役所や六郷特別出張所などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水3~5m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水3~5m)
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは一部注意

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の部屋ごとの売却相場

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 15

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

プラウドシティ大田六郷プラザ街区がある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレッセント大森3

東京都大田区大森西1丁目15−22

3階 | 2LDK | 51.26m² | 1994年03月

売出2026年05月
5,480万円353万円/坪 107万円/m²

THE RIVER PLACE

東京都大田区下丸子4丁目21−15

26階 | 2LDK | 99.04m² | 2004年11月

売出2026年05月
11,200万円374万円/坪 113万円/m²

スカイコート蒲田駅前

東京都大田区西蒲田7丁目9−2

5階 | 1K | 26.94m² | 1998年12月

売出2026年05月
2,500万円307万円/坪 93万円/m²

パークタワー大森

東京都大田区大森北1丁目

22階 | 4LDK | 89.68m² | 2026年03月

売出2026年05月
22,500万円829万円/坪 251万円/m²

シティテラス大森西

東京都大田区大森西4丁目18−16

6階 | 4LDK | 79.12m² | 2016年01月

売出2026年05月
12,000万円501万円/坪 152万円/m²

マンション名を入力してください

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020748,081100.0
2025749,353100.2
2030758,874101.4
2035766,976102.5
2040771,582103.1
2045771,509103.1
2050768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
プラウドシティ大田六郷プラザ街区は、総戸数166戸の大規模マンションであり、大田区西六郷エリアの住宅需要、京急本線 六郷土手駅徒歩9分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、プラウドシティ大田六郷プラザ街区の表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の大田区南西部エリア実需動向、大田区の人口動態(横ばい傾向)が資産価値に影響します。

特に買主は管理状態や住戸条件を慎重に比較する傾向がありますが、総戸数166戸のスケールメリットや、敷地全体で形成された街区型の住環境から、一定の需要を維持しやすい特徴があります。

高い資産水準が保たれている今のうちに、競合物件に先駆け、時間に余裕を持って市場に売り出すことが重要です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: プラウドシティ大田六郷プラザ街区がエリア内で選ばれる理由は、総戸数166戸のスケールメリットと、六郷土手駅徒歩10分・雑色駅徒歩12分の交通利便性、街区型大規模マンションならではの住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 大田区西六郷エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

プラウドシティ大田六郷プラザ街区の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】