不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市イニシア西船橋デュアルコートWEST

イニシア西船橋デュアルコートWESTの売却査定・相場情報

売却相場

4,460万円~4,825万円

売却単価

63万円/m²~67万円/m²
208万円/坪~223万円/坪

イニシア西船橋デュアルコートの棟一覧

イニシア西船橋デュアルコートEAST

売却相場

4,246〜4,902万円

間取り

2SLDK・3LDK

面積

67.2〜71.38㎡

築年月

2014年1月

規模

総階数7階, 総戸数48戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、365万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

イニシア西船橋デュアルコートWESTの
売却相場の変動履歴

イニシア西船橋デュアルコートWESTの売却相場は、坪単価215万円です。市川市全体の坪単価と比較すると68万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

イニシア西船橋デュアルコートWESTの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

イニシア西船橋デュアルコートWESTは、千葉県市川市に位置するマンションで、周辺環境としては西船橋エリアの充実した商業施設や交通アクセスが特徴です。この地域は交通の便が良く、都心へのアクセスが容易な点から、居住者のさまざまなライフスタイルを支えています。外観はモダンなデザインで、周囲の建物と調和しつつも際立った存在感を持っています。資産性については、千葉県の市川市という立地において安定した評価を受けており、都心へのアクセスの良さから将来的にも価格の維持が期待できます。しかし、資産価値の変動要素として、築年数の経過や市川市内の市場動向、施設の管理状況なども考慮に入れる必要があります。所有リスクとしては、この地域に一般的に見られる生活環境の変化や、マンション自体の管理資産による変動の影響があります。どちらも法令に応じた適切な資産管理と地域情報の収集が求められます。さらに、防災対策がしっかりとしているかも重要な点です。このように、イニシア西船橋デュアルコートWESTは適切な居住および投資の選択肢を提供します。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,460

万円

〜

4,825

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

63

〜

67

万円/m²

208

〜

223

万円/坪

表面利回り

4.04%

〜

6.06%

建物概要

住所

千葉県市川市

二俣

10−7

Loading...

築年月

2014年1月

総階数

7階

総戸数

29戸

専有面積

70.95㎡~72.92㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

JR中央・総武線

西船橋駅 徒歩11分

イニシア西船橋デュアルコートWESTの部屋ごとの売却相場

イニシア西船橋デュアルコートWESTの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

イニシア西船橋デュアルコートWESTがある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

アーバンビュー下総中山

千葉県市川市二俣1丁目2−4

4階 | 4LDK | 99.56m² | 2008年03月

売出2026年05月
5,180万円172万円/坪 52万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

サニーコート本八幡第3

千葉県市川市南八幡3丁目16−7

2階 | 2LDK | 63.22m² | 2003年02月

売出2026年05月
5,180万円271万円/坪 82万円/m²

スカイタウン西船橋

千葉県市川市原木3丁目13−13

3階 | 3LDK | 69.39m² | 1991年03月

売出2026年05月
1,880万円90万円/坪 27万円/m²

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り西船橋駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西船橋駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均257万円/坪、築40年以上は91万円/坪です。その差は64.5%となっています。

イニシア西船橋デュアルコートは現在築12年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線西船橋駅のマンション相場

現在の西船橋駅のマンションの価格相場は155万円/坪 (前年比 +1.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西船橋駅の相場ページでご確認いただけます。

西船橋駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

イニシア西船橋デュアルコートWEST近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,366

万円

〜

ライオンズマンション船橋本郷町

千葉県船橋市本郷町734

1995年2月築58.83㎡〜

4,403

万円

〜

ローレルコート西船橋

千葉県船橋市本郷町613−1

2019年2月築56.27㎡〜

4,909

万円

〜

エクセレントシティ西船橋3

千葉県船橋市本郷町

2021年11月築55.8㎡〜

1,904

万円

〜

クリアハイツ船橋

千葉県船橋市本郷町442

1985年1月築42.67㎡〜

4,123

万円

〜

レクセルマンション西船橋

千葉県船橋市本郷町655

2000年9月築66.34㎡〜