不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都中央区メロディーハイム銀座東

メロディーハイム銀座東の売却査定・相場情報

売却相場

7,238万円~11,419万円

売却単価

162万円/m²~183万円/m²
535万円/坪~604万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,181万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

メロディーハイム銀座東の
売却相場の変動履歴

メロディーハイム銀座東の売却相場は、坪単価570万円です。中央区全体の坪単価と比較すると9万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

メロディーハイム銀座東の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

メロディーハイム銀座東は、東京都中央区湊に位置する高級マンションで、エントランスや外観はモダンなデザインが特徴です。周辺は東京メトロ有楽町線の新富町駅から徒歩4分、また日比谷線の築地駅やJR京葉線の八丁堀駅にも徒歩圏内に位置し、交通の利便性は抜群です。近隣にはスーパーや公園、駅近というアクセスの良さにより、生活至便な環境が整っています。

建物は著名な建設会社による堅牢な造りで、管理体制が良好と評されています。中央区という都心のブランドがあるため、資産価値は高く、安定していると考えられます。ただ、都心への一極集中と新たな居住地の選択の幅広さの中で、長期的な資産保有可能性については、多少のリスクがあります。

また、立地による利便性の高さとステイタスのある住所ながらも、将来的なエリアの開発などが影響することもあるため、投資としての長期的な視点も必要でしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,238

万円

〜

11,419

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

162

〜

183

万円/m²

535

〜

604

万円/坪

リノベ後相場

9,221

万円

〜

11,271

万円

表面利回り

3.24%

〜

4.86%

建物概要

住所

東京都中央区

湊

2−9

Loading...

築年月

1999年3月

総階数

12階

総戸数

44戸

専有面積

44.72㎡~62.48㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

東京メトロ有楽町線

新富町駅 徒歩4分

JR京葉線

八丁堀駅 徒歩7分

メロディーハイム銀座東の部屋ごとの売却相場

メロディーハイム銀座東の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都中央区の中古マンション売買事例

メロディーハイム銀座東がある東京都中央区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

メロディーハイム銀座東

東京都中央区湊3丁目2−9

3階 | 1LDK | 44.72m² | 1999年02月

売出2026年05月
7,980万円590万円/坪 178万円/m²

クレストシティレジデンス

東京都中央区勝どき5丁目5−14

12階 | 3LDK | 66.05m² | 2007年02月

売出2026年05月
11,500万円576万円/坪 174万円/m²

ブリリア・ザ・タワー東京八重洲アベニュー

東京都中央区新川2丁目10−1

15階 | 2LDK | 72.59m² | 2017年09月

売出2026年05月
23,500万円1,070万円/坪 324万円/m²

ブルーハイツ茅場町

東京都中央区日本橋茅場町2丁目17−3

5階 | 1R | 22.27m² | 1979年01月

売出2026年05月
1,400万円208万円/坪 63万円/m²

ファミール東銀座グランスイートタワー

東京都中央区築地1丁目4−3

4階 | 1K | 23.26m² | 2004年02月

売出2026年05月
3,093万円440万円/坪 133万円/m²

​

東京都中央区の資産価値・将来性

東京都中央区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都中央区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に124.7となります。 周囲の市区町村の115.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年169,179100.0
2025年180,892106.9
2030年190,062112.3
2035年198,061117.1
2040年204,407120.8
2045年208,688123.4
2050年210,897124.7
※周囲の市区町村は 港区、千代田区、江東区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

中央区の売却相場は15,884万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都中央区のマンション相場ページを見る

最寄り新富町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り新富町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均831万円/坪、築40年以上は280万円/坪です。その差は66.3%となっています。

メロディーハイム銀座東は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ有楽町線新富町駅のマンション相場

現在の新富町駅のマンションの価格相場は707万円/坪 (前年比 +13.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の新富町駅の相場ページでご確認いただけます。

新富町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:八丁堀駅

東京メトロ有楽町線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR京葉線

メロディーハイム銀座東近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,374

万円

〜

築地バンキャビオン

東京都中央区築地3丁目17−10

1976年4月築19.64㎡〜

4,835

万円

〜

クオス銀座エストプルミエ

東京都中央区築地3丁目3−10

2004年3月築27.22㎡〜

3,743

万円

〜

パークウェル銀座東

東京都中央区築地3丁目2−13

2002年10月築20.27㎡〜

2,624

万円

〜

プライムステイ築地

東京都中央区築地3丁目13−5

1986年6月築16.92㎡〜

8,637

万円

〜

ハウスコート築地

東京都中央区築地3丁目2−10

2005年9月築40.25㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

メロディーハイム銀座東

7,980万円
44.72㎡ | 1LDK | 1999年2月築