不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都世田谷区プチモンド多摩川園

プチモンド多摩川園の売却査定・相場情報

売却相場

3,014万円~3,832万円

売却単価

65万円/m²~66万円/m²
216万円/坪~220万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、817万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プチモンド多摩川園の
売却相場の変動履歴

プチモンド多摩川園の売却相場は、坪単価218万円です。世田谷区全体の坪単価と比較すると100万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

プチモンド多摩川園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プチモンド多摩川園」は東京都世田谷区玉堤1丁目8-7に位置する集合住宅で、1984年5月に建築されました。この5階建てのマンションは鉄筋コンクリート(RC)構造を採用しており、総戸数は37戸です。管理方式は巡回方式で、土地権利は所有権となっています。

周辺環境は多摩川に近接しており、自然との調和が取れた静かな住宅エリアです。緑豊かな景色と川沿いの爽やかな空気が魅力的な環境を提供します。さらに、世田谷区内でありながら、比較的落ち着いた雰囲気がファミリー層に人気の場所でもあります。

外観は1980年代の建築スタイルを保ちながら、整った管理が施され、居住者にとって快適な日常をサポートしています。築年数も考慮し、リノベーションを検討する住民もいますが、現状維持の管理力も高く評価されています。

資産性としては、東京都内のアクセスしやすい立地と人気のエリアという点から価値を保ちやすいと考えられます。所有する際のリスクとしては、築年数が進んでくにつれ、修繕費用の増加や古さを感じる内外装などが考慮点となるでしょう。しかし、良好な管理体制により、そのリスクはある程度軽減されています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,014

万円

〜

3,832

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

65

〜

66

万円/m²

216

〜

220

万円/坪

リノベ後相場

3,466

万円

〜

4,236

万円

表面利回り

4.45%

〜

6.67%

建物概要

住所

東京都世田谷区

玉堤

8−7

Loading...

築年月

1984年5月

総階数

5階

総戸数

37戸

専有面積

45.35㎡~58.65㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3DK

アクセス

東急大井町線

九品仏駅 徒歩16分

東急大井町線

尾山台駅 徒歩16分

東急東横線

田園調布駅 徒歩18分

東急東横線

多摩川駅 徒歩18分

プチモンド多摩川園の部屋ごとの売却相場

プチモンド多摩川園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都世田谷区の中古マンション売買事例

プチモンド多摩川園がある東京都世田谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シティハウス世田谷代田

東京都世田谷区代田3丁目24−8

3階 | 3LDK | 73.92m² | 2006年10月

売出2026年05月
16,480万円737万円/坪 223万円/m²

パークホームズ用賀三丁目

東京都世田谷区用賀3丁目20−7

2階 | 2LDK | 69.34m² | 2023年09月

売出2026年05月
13,980万円666万円/坪 202万円/m²

メゾンドリベラル

東京都世田谷区三宿1丁目1−1

9階 | 1R | 14.32m² | 1983年11月

売出2026年05月
1,290万円298万円/坪 90万円/m²

グランドメゾン三軒茶屋の杜

東京都世田谷区三軒茶屋2丁目56−7

5階 | 2LDK | 70.69m² | 2004年10月

売出2026年05月
13,980万円654万円/坪 198万円/m²

サンシルバー上北沢

東京都世田谷区上北沢4丁目23−25

4階 | 3LDK | 68.06m² | 1988年01月

売出2026年05月
6,880万円334万円/坪 101万円/m²

​

東京都世田谷区の資産価値・将来性

東京都世田谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都世田谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.6となります。 周囲の市区町村の105.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年943,664100.0
2025年946,010100.2
2030年964,718102.2
2035年979,143103.8
2040年987,357104.6
2045年989,492104.9
2050年987,144104.6
※周囲の市区町村は 目黒区、渋谷区、杉並区、中野区、狛江市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

世田谷区の売却相場は8,005万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都世田谷区のマンション相場ページを見る

最寄り九品仏駅の築年数から見るマンション価格

最寄り九品仏駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均656万円/坪、築40年以上は261万円/坪です。その差は60.2%となっています。

プチモンド多摩川園は現在築42年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急大井町線九品仏駅のマンション相場

現在の九品仏駅のマンションの価格相場は329万円/坪 (前年比 +0.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の九品仏駅の相場ページでご確認いただけます。

九品仏駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:尾山台駅/田園調布駅/多摩川駅

東急大井町線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東急大井町線、東急東横線、東急東横線

プチモンド多摩川園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,976

万円

〜

リビオ尾山台センシアハウス

東京都世田谷区玉堤1丁目15−18

2009年3月築55.86㎡〜

5,575

万円

〜

ファーストン世田谷リバーサイドテラスイーストリッジ

東京都世田谷区玉堤1丁目24−9

2000年2月築72.54㎡〜

4,932

万円

〜

ジェイシティ田園調布

東京都世田谷区玉堤1丁目3−13

2004年3月築60.68㎡〜

4,485

万円

〜

グランドステージ尾山台

東京都世田谷区玉堤1丁目23−16

1995年4月築56.82㎡〜

3,933

万円

〜

マイキャッスル尾山台

東京都世田谷区玉堤1丁目27−23

1994年8月築51.3㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します