不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション宮城県仙台市若林区ライオンズマンション大和第5

ライオンズマンション大和第5の売却査定・相場情報

売却相場

298万円~1,414万円

売却単価

17万円/m²~18万円/m²
57万円/坪~61万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,117万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ライオンズマンション大和第5の
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション大和第5の売却相場は、坪単価59万円です。仙台市若林区全体の坪単価と比較すると40万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

ライオンズマンション大和第5の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

298

万円

〜

1,414

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

17

〜

18

万円/m²

57

〜

61

万円/坪

リノベ後相場

1,109

万円

〜

1,356

万円

表面利回り

7.03%

〜

10.55%

建物概要

住所

宮城県仙台市若林区

大和町

32−9

Loading...

築年月

1992年8月

総階数

14階

総戸数

179戸

専有面積

17.36㎡~76.83㎡

間取り

1DK, 1K, 1LDK, 1R, 2DK, 2LDK, 2SDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東北新幹線

仙台駅 徒歩2分

仙台市営地下鉄東西線

卸町駅 徒歩7分

ライオンズマンション大和第5の部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション大和第5の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

宮城県仙台市若林区の中古マンション売買事例

ライオンズマンション大和第5がある宮城県仙台市若林区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンライズマンション大和

宮城県仙台市若林区大和町5丁目32−12

11階 | 4LDK | 72.95m² | 1986年03月

売出2026年05月
1,850万円84万円/坪 25万円/m²

ダイアパレス大和通り

宮城県仙台市若林区大和町4丁目9−5

6階 | 2LDK | 57.44m² | 1996年02月

売出2026年05月
2,880万円166万円/坪 50万円/m²

ネオハイツ六丁の目南

宮城県仙台市若林区伊在3丁目3−3

2階 | 4LDK | 78.68m² | 1997年05月

売出2026年05月
2,580万円108万円/坪 33万円/m²

ライオンズマンション大和第5

宮城県仙台市若林区大和町5丁目32−9

6階 | 1K | 28.4m² | 1992年08月

売出2026年05月
490万円57万円/坪 17万円/m²

ライオンズマンション大和第5

宮城県仙台市若林区大和町5丁目32−9

9階 | 2LDK | 60.56m² | 1992年08月

売出2026年05月
1,100万円60万円/坪 18万円/m²

​

宮城県仙台市若林区の資産価値・将来性

宮城県仙台市若林区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。宮城県仙台市若林区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.7となります。 周囲の市区町村の88.5と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年141,475100.0
2025年143,747101.6
2030年143,469101.4
2035年142,337100.6
2040年140,30299.2
2045年137,42397.1
2050年133,92294.7
※周囲の市区町村は 仙台市宮城野区、名取市、多賀城市、塩竈市、宮城郡利府町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

仙台市若林区の売却相場は2,221万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
宮城県仙台市若林区のマンション相場ページを見る

最寄り仙台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り仙台駅のマンションの集計です。

ライオンズマンション大和第5は現在築33年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東北新幹線仙台駅のマンション相場

現在の仙台駅のマンションの価格相場は112万円/坪 (前年比 +0.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の仙台駅の相場ページでご確認いただけます。

仙台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:卸町駅

東北新幹線の他の駅相場を確認する

その他の路線:仙台市営地下鉄東西線

ライオンズマンション大和第5近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,583

万円

〜

パークホームズ仙台卸町

宮城県仙台市若林区卸町2丁目1−8

2023年2月築72.13㎡〜

3,981

万円

〜

ウィザースレジデンス仙台卸町駅前

宮城県仙台市若林区卸町2丁目1-3

2020年2月築70㎡〜

2,567

万円

〜

野村ステイツ大和町公園通り

宮城県仙台市若林区大和町5丁目8−20

1998年7月築71.41㎡〜

1,340

万円

〜

卸商サンプラザ

宮城県仙台市若林区大和町5丁目23−31

1977年6月築69.2㎡〜

1,619

万円

〜

ライオンズマンション大和第2

宮城県仙台市若林区大和町5丁目23−5

1986年6月築57.08㎡〜