不動産AI査定のHowMa

ザ・グランクロス多摩センターの売却査定・相場情報

売却相場

4,749万円6,624万円

売却単価

85万円/m²92万円/m²
283万円/坪304万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,875万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ザ・グランクロス多摩センター
売却相場の変動履歴

ザ・グランクロス多摩センターの売却相場は、坪単価293万円です。多摩市全体の坪単価と比較すると174万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、物件周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて、地価は緩やかな上昇傾向を示しています。

背景として、ザ・グランクロス多摩センターは、長谷工コーポレーション施工による一定のブランド力、多摩センター駅からのアクセス、築浅であることが挙げられます。特に、駅徒歩圏内という交通利便性の高さは、市場価値を支える重要な要素です。

ザ・グランクロス多摩センターは、全1棟で構成されており、総戸数は289戸です。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ザ・グランクロス多摩センターの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ザ・グランクロス多摩センター」は東京都多摩市鶴牧三丁目に位置する高級マンションで、その優れた特徴から居住者に支持されています。周辺環境としては、多摩センター駅から徒歩圏内に位置し、自然豊かな多摩中央公園が近くにあります。また近隣には商業施設やレストランも多く、生活利便性が高いです。外観はスタイリッシュで都会的なデザインであり、近代的な建築が目を引きます。資産性は、高級感と優れた立地条件から市場価値が高く保たれる可能性があります。所有リスクとしては、大型開発が進む多摩エリア内である点で、不動産価値が地域の変化に影響される可能性がありますが、このエリア自体人気が高まっているためリスクは比較的低いとされます。築年数について正確には言及しませんが、他の築浅物件に比べて手ごろな価格設定により、新築が買える選択肢としても支持されているようです。管理状況も良好であることから、居住者の安心感は高いです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,749

万円

6,624

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

85

92

万円/m²

283

304

万円/坪

表面利回り

3.98%

5.98%

建物概要

住所

東京都多摩市

鶴牧

5-7

Loading...

築年月

2024年11月

総階数

21階

総戸数

289戸

専有面積

55.57㎡~72.04㎡

間取り

2LDK, 3LDK

本質的価値

ザ・グランクロス多摩センターは、長谷工コーポレーションによる設計・施工、総戸数289戸という規模、Wi-Fi装備のワーキングラウンジや、お子様と過ごせるプレイングラウンジなどの共有施設が充実していることが特徴です。

管理は長谷工コミュニティが行っており、質の高い管理体制が維持されていると考えられます。

交通アクセスと日常利便性

最寄りの駅は、京王相模原線「京王多摩センター」駅で徒歩9分です。多摩センター駅からは、新宿方面や小田原方面へ乗り換えなしでアクセス可能です。

バス路線も充実しており、聖蹟桜ヶ丘駅・豊ヶ丘方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには国道16号線(保土ヶ谷バイパス・八王子バイパス方面)や野猿街道が通っており、自動車での移動も便利です。最寄りの高速道路ICは、中央自動車道の国立府中ICで、車で約15分の距離です。

周辺環境

ザ・グランクロス多摩センターの周辺には、クロスガーデン多摩(フーディアム多摩センター)やサンドラッグ クロスガーデン多摩店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、多摩市立南鶴牧小学校と多摩市立鶴牧中学校です。マンションから多摩市立南鶴牧小学校までは徒歩8分、多摩市立鶴牧中学校までは徒歩9分です。

医療機関としては、日本医科大学多摩永山病院など、その他クリニックが周辺にあります。行政施設としては、多摩市役所や多摩中央図書館などが利用可能です。

住環境と安全性

【東京都多摩市の特徴】
東京都多摩市は、多摩ニュータウンの中心都市として計画的に開発された街です。緑豊かな公園が多く、子育て支援策も充実しているため、ファミリー層に人気があります。ブランドイメージも高く、住宅需要は安定しています。

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、ザ・グランクロス多摩センター周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深50センチメートル未満)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題として、災害リスクへの対策が挙げられます。個別の対策には限界があるため、保険への加入や防災準備を徹底することが重要です。

ザ・グランクロス多摩センターの部屋ごとの売却相場

ザ・グランクロス多摩センターの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 21

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都多摩市の中古マンション売買事例

ザ・グランクロス多摩センターがある東京都多摩市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

カサヴェール桜ヶ丘

東京都多摩市一ノ宮1丁目23−5

4階 | 1R | 18.22m² | 1985年02月

売出2026年05月
800万円145万円/坪 44万円/m²

ブリリアタワー聖蹟桜ヶ丘ブルーミングレジデンス

東京都多摩市関戸1丁目

20階 | 3LDK | 66.1m² | 2022年08月

売出2026年05月
7,490万円375万円/坪 113万円/m²

Brillia多摩ニュータウン

東京都多摩市諏訪2丁目2−12

9階 | 3LDK | 83.7m² | 2013年10月

売出2026年05月
7,699万円304万円/坪 92万円/m²

ハイマート第2聖蹟桜ヶ丘

東京都多摩市関戸4丁目4−1

3階 | 3LDK | 59.49m² | 1981年01月

売出2026年05月
2,380万円132万円/坪 40万円/m²

聖蹟桜ヶ丘和田ハウスS棟

東京都多摩市和田2015−5

-1階 | 3LDK | 70.9m² | 1998年01月

売出2026年05月
2,699万円126万円/坪 38万円/m²

マンション名を入力してください

東京都多摩市の資産価値・将来性

東京都多摩市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都多摩市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に91.1となります。 周囲の市区町村の100.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020146,951100.0
2025146,28299.5
2030144,25998.2
2035141,69696.4
2040138,84694.5
2045136,18192.7
2050133,80691.1
※周囲の市区町村は 府中市、国立市、稲城市、日野市、川崎市麻生区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

多摩市の売却相場は2,772万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都多摩市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約5年のザ・グランクロス多摩センターは、長谷工コーポレーション施工というブランド力、東京都多摩市鶴牧エリアのファミリー層からの需要、多摩センター駅徒歩圏内という交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。安定した家賃収入が魅力的と考えられます。

ザ・グランクロス多摩センターがエリア内で選ばれる理由は、駅からの距離、築浅であること、ファミリー層向けの住環境が挙げられます。築年経過による価値目減りは、ブランド力と交通利便性によって補われていると考えられます。

エリアの将来性

1) 多摩市は、東京都内へのベッドタウンとしての役割と、多摩ニュータウンを中心とした商業拠点としての役割を担っています。

2) 多摩センター駅周辺では、以下の大規模な再開発計画が予定されています。

多摩都市モノレール延伸(多摩センター〜町田間) 多摩センター駅から町田市立陸上競技場(GIONスタジアム)、小山田桜台団地、桜美林学園、町田市民病院を経由して町田駅まで約16kmを延伸する計画です。2021年12月にルートが決定済みで、箱根ケ崎延伸に続く次期プロジェクトとして期待されています。

潜在リスク

1) 築約5年であるため、当面は修繕費用の増大は考えにくいですが、15年周期で大規模修繕が必要となる可能性があります。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、適切な時期に修繕が行われない可能性があります。

3) 多摩市は、災害リスク(洪水による浸水リスク)や人口減少、交通網への依存など、エリア固有のリスクを抱えています。

総括として、これらのリスクを認識した上で、ザ・グランクロス多摩センターの強みであるブランド力、再現性の高さ、交通利便性などがリスクを相殺できるかを検討する必要があります。

売却・購入・保有の提言

【売却を検討する所有者様へ】

現在の不動産市場は、金利上昇や都心回帰の動きなど、不確実な要素が多く存在します。売却を検討する場合は、築年数や修繕の状況などを考慮し、タイミングを見極める必要があります。

売却理由や期限、ローン残高などを明確にし、綿密な準備を行うことが重要です。