不動産AI査定のHowMa

サン・ステージ緑園都市東の街の売却査定・相場情報

売却相場

4,627万円4,659万円

売却単価

62万円/m²62万円/m²
203万円/坪205万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、33万円差があります
完全無料・60秒で査定

サン・ステージ緑園都市東の街
売却相場の変動履歴

サン・ステージ緑園都市東の街の売却相場は、坪単価204万円です。横浜市泉区全体の坪単価と比較すると74万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

サン・ステージ緑園都市東の街の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「サン・ステージ緑園都市東の街」は、神奈川県横浜市泉区緑園4丁目に位置する利便性の高いマンションです。最寄り駅である相模鉄道いずみ野線の緑園都市駅からは徒歩約3分と通勤通学に便利なロケーションです。このエリアは閑静な住宅街で、周辺には緑豊かな公園や商業施設が点在し、豊かな生活環境が整っています。

マンションの外観は上品で洗練されたデザインが施されており、高層階からは横浜の美しい街並みなどを一望できます。周辺の開発も進んでおり、将来的な資産価値の維持や上昇が期待できる地域と言えるでしょう。

所有リスクに関しては、マンション購入時の注意点として耐震性などが挙げられますが、この物件は新しい基準に則った設計がなされているとされています。また、管理状況も良好で、共用部分の清潔さやセキュリティ対策も十分です。ただし、環境によるリスクとしては、自然災害への備えや交通の混雑などは考慮しておいた方がよいでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,627

万円

4,659

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

62

62

万円/m²

203

205

万円/坪

リノベ後相場

4,969

万円

6,073

万円

表面利回り

6.31%

9.47%

建物概要

住所

神奈川県横浜市泉区

緑園

3−1−7

Loading...

築年月

1995年3月

総階数

14階

総戸数

1053戸

専有面積

74.73㎡~75.71㎡

間取り

3LDK

サン・ステージ緑園都市東の街の部屋ごとの売却相場

サン・ステージ緑園都市東の街の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市泉区の中古マンション売買事例

サン・ステージ緑園都市東の街がある神奈川県横浜市泉区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サン・ステージ緑園都市東の街

神奈川県横浜市泉区緑園4丁目3−1−7

10階 | 4LDK | 90.54m² | 1996年02月

売出2026年05月
6,290万円230万円/坪 69万円/m²

グリーンハイムいずみ野1号棟

神奈川県横浜市泉区和泉町6212-3

3階 | 3LDK | 67.73m² | 1977年09月

売出2026年05月
2,649万円129万円/坪 39万円/m²

ナイスアーバン横濱和泉町

神奈川県横浜市泉区和泉中央南2丁目22−40

4階 | 3LDK | 70.18m² | 1999年02月

売出2026年05月
4,480万円211万円/坪 64万円/m²

グレーシアガーデン弥生台エアリーコート

神奈川県横浜市泉区弥生台33−1

3階 | 2LDK | 76.31m² | 2010年01月

売出2026年04月
4,180万円181万円/坪 55万円/m²

ステージ山手台サウス一番館

神奈川県横浜市泉区領家4丁目1−3

2階 | 3LDK | 85.48m² | 1992年03月

売出2026年04月
3,490万円135万円/坪 41万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市泉区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市泉区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市泉区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に84.8となります。 周囲の市区町村の87.3と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020152,378100.0
2025149,70898.2
2030145,99395.8
2035141,77093.0
2040137,41490.2
2045133,17887.4
2050129,19484.8
※周囲の市区町村は 横浜市戸塚区、横浜市瀬谷区、綾瀬市、横浜市旭区、横浜市港南区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市泉区の売却相場は2,856万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市泉区のマンション相場ページを見る

最寄り緑園都市駅の築年数から見るマンション価格

最寄り緑園都市のマンションの集計です。

サン・ステージ緑園都市東の街は現在築31年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

相鉄いずみ野線緑園都市駅のマンション相場

現在の緑園都市駅のマンションの価格相場は139万円/坪 (前年比 -8.1%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の緑園都市駅の相場ページでご確認いただけます。

緑園都市駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

サン・ステージ緑園都市東の街近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

サンステージ緑園都市東の街4番館

神奈川県横浜市泉区緑園4丁目3−1

1992年9月83.05㎡〜

サンステージ緑園都市東の街11番館

神奈川県横浜市泉区緑園4丁目3−1

1998年1月63.7㎡〜

サンステージ緑園都市東の街2番館

神奈川県横浜市泉区緑園4丁目3−1

1990年8月79.9㎡〜

サンステージ緑園都市東の街9番館

神奈川県横浜市泉区緑園4丁目3−1−9

2001年5月62.5㎡〜

グレーシア緑園都市ガーデンプレミア

神奈川県横浜市泉区緑園4丁目2−8

2007年5月72.48㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します