不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県越谷市日神パレステージせんげん台

日神パレステージせんげん台の売却査定・相場情報

売却相場

2,642万円~3,092万円

売却単価

37万円/m²~39万円/m²
123万円/坪~130万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、451万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

日神パレステージせんげん台の
売却相場の変動履歴

日神パレステージせんげん台の売却相場は、坪単価126万円です。越谷市全体の坪単価と比較すると12万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

日神パレステージせんげん台の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「日神パレステージせんげん台」は、埼玉県越谷市千間台東に位置する集合住宅です。最寄りの東武伊勢崎線・せんげん台駅から徒歩約3分と、非常に優れたアクセスを誇ります。この立地は、通勤・通学に便利であり、周辺には商業施設や公園が点在し、利便性に優れた地域です。

外観は、比較的シンプルでモダンなデザインとなっており、高級感がありながらも親しみやすい雰囲気を醸し出しています。建物は頑丈な造りで、遮音性や断熱性が高く、快適な生活空間を提供しています。

資産性に関しては、やや競争の激しい不動産市場であるため、立地や建物の状態が大きく影響を及ぼします。しかし、駅近物件ということで、資産価値は比較的安定していると考えられます。特にファミリー層や単身者にとっては人気のあるエリアであるため、需要も継続的に高いです。

所有リスクについては、築年数や周辺の環境変化によって多少影響を受ける可能性があります。定期的な管理により、資産価値を維持することが必要です。全体として「日神パレステージせんげん台」は、生活利便性と資産性のバランスがとれたマンションと言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,642

万円

〜

3,092

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

37

〜

39

万円/m²

123

〜

130

万円/坪

リノベ後相場

3,294

万円

〜

4,026

万円

表面利回り

5.66%

〜

8.50%

建物概要

住所

埼玉県越谷市

千間台東

7−14

Loading...

築年月

2006年11月

総階数

14階

総戸数

41戸

専有面積

71.01㎡~78.82㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 3SLDK

アクセス

東武伊勢崎線

せんげん台駅 徒歩3分

東武伊勢崎線

大袋駅 徒歩20分

東武伊勢崎線

武里駅 徒歩22分

日神パレステージせんげん台の部屋ごとの売却相場

日神パレステージせんげん台の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県越谷市の中古マンション売買事例

日神パレステージせんげん台がある埼玉県越谷市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レクセル越谷

埼玉県越谷市赤山本町8−10

6階 | 3LDK | 71.01m² | 2007年10月

売出2026年05月
4,680万円218万円/坪 66万円/m²

ライフピア山王

埼玉県越谷市蒲生西町2丁目13−4

5階 | 2LDK | 43.38m² | 1977年11月

売出2026年05月
480万円37万円/坪 11万円/m²

レクセルプラッツァせんげん台

埼玉県越谷市大字袋山746−1

1階 | 4LDK | 83.28m² | 2001年02月

売出2026年05月
3,590万円143万円/坪 43万円/m²

エクシオ越谷

埼玉県越谷市赤山町5丁目7−53

2階 | 4LDK | 80.85m² | 2008年03月

売出2026年05月
4,480万円183万円/坪 55万円/m²

ウインベルソロ越谷第3

埼玉県越谷市赤山町1丁目43

3階 | 1K | 15.39m² | 1988年06月

売出2026年05月
500万円107万円/坪 32万円/m²

​

埼玉県越谷市の資産価値・将来性

埼玉県越谷市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県越谷市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に96.7となります。 周囲の市区町村の97.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年341,621100.0
2025年344,085100.7
2030年343,314100.5
2035年341,07699.8
2040年337,92798.9
2045年334,37997.9
2050年330,32796.7
※周囲の市区町村は 北葛飾郡松伏町、吉川市、草加市、八潮市、三郷市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

越谷市の売却相場は2,626万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県越谷市のマンション相場ページを見る

最寄りせんげん台駅の築年数から見るマンション価格

最寄りせんげん台駅のマンションの集計です。

日神パレステージせんげん台は現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武伊勢崎線せんげん台駅のマンション相場

現在のせんげん台駅のマンションの価格相場は87万円/坪 (前年比 -0.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次のせんげん台駅の相場ページでご確認いただけます。

せんげん台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:大袋駅/武里駅

東武伊勢崎線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武伊勢崎線、東武伊勢崎線

日神パレステージせんげん台近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

619

万円

〜

ダイアパレス千間台

埼玉県越谷市千間台東1丁目21−2

1980年3月築50.6㎡〜

1,268

万円

〜

モアステージせんげん台A棟

埼玉県越谷市平方南町14−12

1994年8月築62.64㎡〜

--

モアステージせんげん台

埼玉県越谷市平方南町15−1

1994年8月築--

1,116

万円

〜

モアステージせんげん台B棟

埼玉県越谷市平方南町15−1

1995年3月築70.8㎡〜

1,088

万円

〜

エバーグリーンパレスせんげん台

埼玉県越谷市平方南町22−1

1995年8月築71.5㎡〜