不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区ローレルコート瑞江パークステージ

ローレルコート瑞江パークステージの売却査定・相場情報

売却相場

6,795万円~12,012万円

売却単価

100万円/m²~113万円/m²
331万円/坪~374万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、5,217万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ローレルコート瑞江パークステージの
売却相場の変動履歴

ローレルコート瑞江パークステージの売却相場は、坪単価352万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると139万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

ローレルコート瑞江パークステージの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ローレルコート瑞江パークステージ」は、東京都江戸川区南篠崎町に位置するマンションで、特に子育て環境に優れている点が魅力です。この地域は自然豊かで、子育て世代に適した環境が確保されており、瑞江第二保育園や篠崎保育園をはじめとする教育施設、さらに小児科や耳鼻科などの医療施設も充実しています。

外観は現代的なデザインで、居住者に快適な生活空間を提供しています。近隣には、緑の多い公園などがありリフレッシュするスポットとして利用できます。また、交通の便も良く、都心へのアクセスも比較的容易です。

資産性については、東京都内の人気エリアに立地していることから、今後の地価変動によって価値が変動する可能性があるものの、利便性と快適性の兼ね備えた物件として一定の保持価値があると考えられます。

所有リスクとしては、地震が多い地域であるため、耐震構造の確認は重要です。また、築年数に応じた修繕や管理体制のしっかりした物件であることが求められます。年数が経過している物件の場合、資産価値の維持に定期的なメンテナンスが必要となることも考慮に入れるべきです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,795

万円

〜

12,012

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

100

〜

113

万円/m²

331

〜

374

万円/坪

表面利回り

3.58%

〜

5.38%

建物概要

住所

東京都江戸川区

南篠崎町

37−16

Loading...

築年月

2023年2月

総階数

11階

総戸数

62戸

専有面積

67.8㎡~106.27㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

都営新宿線

瑞江駅 徒歩6分

ローレルコート瑞江パークステージの部屋ごとの売却相場

ローレルコート瑞江パークステージの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 11階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

ローレルコート瑞江パークステージがある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

桑川町住宅

東京都江戸川区東葛西1丁目5−2

3階 | 2LDK | 52.65m² | 1973年06月

売出2026年05月
3,190万円200万円/坪 61万円/m²

アリーナコースト

東京都江戸川区臨海町5丁目3−2

2階 | 2LDK | 70.68m² | 1998年03月

売出2026年05月
4,300万円201万円/坪 61万円/m²

レーベン江戸川中央 CENTER PLACE

東京都江戸川区中央1丁目

8階 | 3LDK | 70.42m² | 2024年01月

売出2026年05月
7,500万円352万円/坪 107万円/m²

コスモ小岩サウスアベニュー

東京都江戸川区南小岩4丁目11−10

1階 | 3LDK | 71.12m² | 1996年04月

売出2026年05月
4,180万円194万円/坪 59万円/m²

アルファコート西葛西

東京都江戸川区西葛西6丁目10−5

5階 | 3LDK | 60.6m² | 1996年02月

売出2026年05月
5,180万円283万円/坪 85万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り瑞江駅の築年数から見るマンション価格

最寄り瑞江駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は145万円/坪です。その差は51%となっています。

ローレルコート瑞江パークステージは現在築3年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線瑞江駅のマンション相場

現在の瑞江駅のマンションの価格相場は215万円/坪 (前年比 +4.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の瑞江駅の相場ページでご確認いただけます。

瑞江駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ローレルコート瑞江パークステージ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,307

万円

〜

ウィルローズ瑞江クラース

東京都江戸川区南篠崎町3丁目21−3

2008年2月築58.75㎡〜

3,286

万円

〜

クリスタルハイム瑞江

東京都江戸川区南篠崎町3丁目29−12

1994年2月築53.9㎡〜

5,826

万円

〜

ローレルコート瑞江パークフロント

東京都江戸川区南篠崎町3丁目31-8

2025年2月築55.1㎡〜

4,109

万円

〜

セザールガーデン瑞江

東京都江戸川区南篠崎町3丁目28−8

2003年3月築60.67㎡〜

4,550

万円

〜

プレシス瑞江パークサイドコート

東京都江戸川区南篠崎町3丁目29−4

2020年7月築52.2㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

ローレルコート瑞江パークステージ

6,999万円
67.8㎡ | 3LDK | 2023年2月築