不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都町田市小山田桜台団地3号棟

小山田桜台団地3号棟の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 町田市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は3,416万円、平均平米単価49万円/㎡、平均坪単価161万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都町田市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

小山田桜台団地3号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

小山田桜台団地3号棟は、東京都町田市に位置し、1985年3月に竣工された地上5階建ての共同住宅です。周辺環境としては、マンションの立地は小高い丘にあり、自然豊かで静かな住環境が魅力です。交通アクセスは、JR横浜線の「矢部」駅から徒歩38分の距離にありますが、周囲にはバス路線も豊富に運行しており、利便性の高い生活が可能です。

外観は、築年数に伴う経年変化はありますが、しっかりとした構造で安心感があります。資産性に関しては、都心からのアクセスと静かな環境が一定の価値を持ち、市場の動向によっては将来の資産形成にも寄与する可能性があります。しかし、築年数が38年を超えているため、建物自体の老朽化による所有リスクも考慮する必要があります。管理状況は、こういった団地タイプでは比較的しっかりしていることが多く、居住するうえで安心できるポイントといえます。全体として、子育て家庭や静かに暮らしたい方々には特に適している物件です。

小山田桜台

2−3

Loading...

築年月

1985年3月

総階数

5階

JR横浜線

矢部駅 徒歩38分

JR横浜線

淵野辺駅 徒歩41分

小田急多摩線

唐木田駅 徒歩42分

小田急線

町田駅 バス25分

小山田桜台団地3号棟の部屋ごとの売却相場

小山田桜台団地3号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都町田市の中古マンション売買事例

小山田桜台団地3号棟がある東京都町田市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ガーデンセシア

東京都町田市南町田5丁目14−2

15階 | 2LDK | 70.11m² | 2000年11月

売出2026年05月
6,090万円287万円/坪 87万円/m²

ライオンズガーデン町田の丘

東京都町田市図師町1335−1

6階 | 2LDK | 55.68m² | 1993年09月

売出2026年05月
1,690万円100万円/坪 30万円/m²

アドグランデ南町田

東京都町田市南町田3丁目25−1

2階 | 2LDK | 59.9m² | 2016年04月

売出2026年05月
3,680万円203万円/坪 61万円/m²

藤の台団地2街区5号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−5

1階 | 2LDK | 48.65m² | 1971年04月

売出2026年05月
1,490万円101万円/坪 31万円/m²

コスモフォーラムすずかけ台駅前

東京都町田市南つくし野3丁目2−2

11階 | 3LDK | 74.75m² | 2007年06月

売出2026年05月
4,980万円220万円/坪 67万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

東京都町田市の資産価値・将来性

東京都町田市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都町田市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.3となります。 周囲の市区町村の93.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年431,079100.0
2025年431,122100.0
2030年427,11399.1
2035年422,24598.0
2040年417,12296.8
2045年411,87195.5
2050年406,45694.3
※周囲の市区町村は 相模原市南区、相模原市中央区、大和市、座間市、横浜市青葉区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

町田市の売却相場は3,416万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都町田市のマンション相場ページを見る

最寄り町田駅の築年数から見るマンション価格

最寄り町田駅のマンションの集計です。

小山田桜台団地3号棟は現在築41年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

小田急線町田駅のマンション相場

現在の町田駅のマンションの価格相場は159万円/坪 (前年比 +1.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の町田駅の相場ページでご確認いただけます。

町田駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:矢部駅/淵野辺駅/唐木田駅

小田急線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR横浜線、JR横浜線、小田急多摩線

小山田桜台団地3号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

ニュータウン小山田桜台2-33号棟

東京都町田市小山田桜台2丁目

1987年4月築--

1,576

万円

〜

ニュータウン小山田桜台

東京都町田市小山田桜台2丁目

1985年3月築95.19㎡〜

2,182

万円

〜

ニュータウン小山田5号棟

東京都町田市小山田桜台2丁目2−5

1985年3月築77.55㎡〜

--

小山田桜台6号棟

東京都町田市小山田桜台2丁目2−6

1985年3月築--

--

小山田桜台団地2-39号棟

東京都町田市小山田桜台2丁目15−39

1985年3月築--
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します