不動産AI査定のHowMa

オリエント新大阪アーバンライフの売却査定・相場情報

売却相場

457万円1,918万円

売却単価

27万円/m²28万円/m²
90万円/坪92万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,460万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

オリエント新大阪アーバンライフ
売却相場の変動履歴

オリエント新大阪アーバンライフの売却相場は、坪単価91万円です。大阪市淀川区全体の坪単価と比較すると39万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

オリエント新大阪アーバンライフの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

オリエント新大阪アーバンライフは、グレーの外観と特徴的なアーチ型の銘板が目を引く、1980年5月に竣工されたマンションで、総戸数は182戸の13階建てです。南側には窓が多く、日当たりの良さが期待できます。敷地には抽象的な彫刻が設置され、建物のエントランス部分が洗練されています。

所在地である大阪市淀川区西宮原は、新大阪からもアクセスしやすくビジネスマンや通勤者にとっても利便性の高いエリアです。周辺には大阪メトロ御堂筋線やJR京都線が利用でき、交通アクセスの良さが魅力です。スーパー、コンビニ、大型ショッピングセンターも徒歩圏内にあり、生活インフラが充実しています。

また、マンション内には管理人室が設けられており、管理状況は良好です。この地域では比較的古い物件とされるため、価格的に手頃であることに加え、将来的な資産価値の変動についても考慮が必要です。特に経済環境や地域開発の影響によって資産価値や所有リスクが左右される可能性があるため、長期的視点での検討が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

売却単価

27

28

万円/m²

90

92

万円/坪

リノベ後相場

1,280

万円

1,564

万円

表面利回り

5.70%

8.54%

建物概要

住所

大阪府大阪市淀川区

西宮原

7−4

Loading...

築年月

1980年4月

総階数

13階

総戸数

181戸

専有面積

16.46㎡~70.48㎡

間取り

1K, 1LDK, 1R, 2DK, 2LDK, 3LDK

オリエント新大阪アーバンライフの部屋ごとの売却相場

オリエント新大阪アーバンライフの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 13

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府大阪市淀川区の中古マンション売買事例

オリエント新大阪アーバンライフがある大阪府大阪市淀川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プラウドシティ新大阪

大阪府大阪市淀川区西宮原2丁目6−8

7階 | 5LDK | 85.01m² | 2015年01月

売出2026年05月
8,490万円330万円/坪 100万円/m²

オリエント新大阪アーバンライフ

大阪府大阪市淀川区西宮原1丁目7−4

9階 | 1K | 18.5m² | 1980年04月

売出2026年05月
500万円89万円/坪 27万円/m²

ローズコーポ新大阪第6

大阪府大阪市淀川区宮原1丁目15−18

6階 | 1K | 34.97m² | 1981年11月

売出2026年05月
900万円85万円/坪 26万円/m²

新大阪第1ハイツビル

大阪府大阪市淀川区木川東4丁目9−27

2階 | 3LDK | 58.5m² | 1974年04月

売出2026年05月
1,680万円95万円/坪 29万円/m²

新北野第2コーポ西棟

大阪府大阪市淀川区新北野2丁目4−23

3階 | 3LDK | 70.1m² | 1972年08月

売出2026年05月
2,790万円132万円/坪 40万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府大阪市淀川区の資産価値・将来性

大阪府大阪市淀川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府大阪市淀川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に93.9となります。 周囲の市区町村の96.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020183,444100.0
2025188,100102.5
2030185,820101.3
2035183,423100.0
2040180,44998.4
2045176,61296.3
2050172,28893.9
※周囲の市区町村は 大阪市北区、吹田市、大阪市福島区、大阪市都島区、大阪市東淀川区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大阪市淀川区の売却相場は2,932万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府大阪市淀川区のマンション相場ページを見る

最寄り新大阪駅の築年数から見るマンション価格

最寄り新大阪のマンションの集計です。

築5年以内は平均332万円/坪、築40年以上は117万円/坪です。その差は64.9%となっています。

オリエント新大阪アーバンライフは現在築46年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR京都線新大阪駅のマンション相場

現在の新大阪駅のマンションの価格相場は132万円/坪 (前年比 +6.1%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の新大阪駅の相場ページでご確認いただけます。

新大阪駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

オリエント新大阪アーバンライフ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ハイネスト新大阪

大阪府大阪市淀川区三国本町1丁目5

1974年3月19.22㎡〜

新大阪第2スカイハイツ

大阪府大阪市淀川区三国本町1丁目14−24

1977年9月41.07㎡〜

新大阪ファイナンス

大阪府大阪市淀川区三国本町1丁目15−4

1978年5月70㎡〜

ファミール三国本町プレディオ

大阪府大阪市淀川区三国本町1丁目

2004年7月--

グランコート三国パークアヴェニュー

大阪府大阪市淀川区三国本町1丁目11−23

2001年12月69.13㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します