不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県流山市コープ野村南流山1番街2号棟

コープ野村南流山1番街2号棟の売却査定・相場情報

売却相場

3,162万円~3,390万円

売却単価

40万円/m²~42万円/m²
131万円/坪~138万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、228万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コープ野村南流山1番街2号棟の
売却相場の変動履歴

コープ野村南流山1番街2号棟の売却相場は、坪単価135万円です。流山市全体の坪単価と比較すると8万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

コープ野村南流山1番街2号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コープ野村南流山1番街2号棟」は、千葉県流山市南流山に位置する集合住宅で、近隣の主要な交通アクセスとしてJR武蔵野線の南流山駅から徒歩8分、流鉄流山線の平和台駅からも徒歩圏内です。参画の市街地にあり、限られた静かな住宅エリアを提供しつつも駅へのアクセスが良好です。

外観は、木造ではなくコンクリートを基調とし、耐震性に優れた構造が多く採用されています。共用部分にはオートロックや防犯カメラが配置されているなど、安全性に配慮されています。

資産性については、立地の良さが一定の魅力を保つと考えられます。周辺には商業施設や教育機関、医療施設もそろっており、非常に住みやすい環境です。しかし、中古マンション市場は広範囲で不安定であり、将来の資産価値は市況に左右される可能性があります。

所有リスクに関しては、老朽化による修繕コストの増加が考えられますが、共有部分の管理がしっかりと行き届けばリスクは軽減されます。築年数や維持管理の状態は、住むうえで重要な要素となります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,162

万円

〜

3,390

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

40

〜

42

万円/m²

131

〜

138

万円/坪

リノベ後相場

3,673

万円

〜

4,490

万円

表面利回り

6.57%

〜

9.85%

建物概要

住所

千葉県流山市

南流山

29−1

Loading...

築年月

1982年8月

総階数

7階

総戸数

126戸

専有面積

79.72㎡~81.11㎡

間取り

3LDK

アクセス

つくばエクスプレス

南流山駅 徒歩8分

コープ野村南流山1番街2号棟の部屋ごとの売却相場

コープ野村南流山1番街2号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県流山市の中古マンション売買事例

コープ野村南流山1番街2号棟がある千葉県流山市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ホームタウン初石12号棟

千葉県流山市西初石3丁目

1階 | 3LDK | 87.6m² | 1981年03月

売出2026年05月
2,390万円90万円/坪 27万円/m²

コープ野村南流山1番街2号棟

千葉県流山市南流山6丁目29−1

3階 | 3LDK | 79.7m² | 1982年08月

売出2026年05月
3,698万円153万円/坪 46万円/m²

ホームタウン初石12号棟

千葉県流山市西初石3丁目

1階 | 3LDK | 87.68m² | 1981年03月

売出2026年05月
2,390万円90万円/坪 27万円/m²

シティテラス流山おおたかの森ステーションコート

千葉県流山市おおたかの森東1丁目9−1

3階 | 3LDK | 70.35m² | 2011年10月

売出2026年05月
8,480万円398万円/坪 121万円/m²

コープ野村南流山2番街1号棟

千葉県流山市南流山8丁目6−1

2階 | 3LDK | 81.11m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,480万円142万円/坪 43万円/m²

​

千葉県流山市の資産価値・将来性

千葉県流山市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県流山市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.9となります。 周囲の市区町村の99.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年199,849100.0
2025年217,368108.8
2030年225,466112.8
2035年232,030116.1
2040年236,575118.4
2045年239,504119.8
2050年241,539120.9
※周囲の市区町村は 三郷市、吉川市、柏市、八潮市、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

流山市の売却相場は2,870万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県流山市のマンション相場ページを見る

最寄り南流山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南流山駅のマンションの集計です。

コープ野村南流山1番街2号棟は現在築43年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

つくばエクスプレス南流山駅のマンション相場

現在の南流山駅のマンションの価格相場は112万円/坪 (前年比 +0.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南流山駅の相場ページでご確認いただけます。

南流山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

コープ野村南流山1番街2号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,181

万円

〜

パークホームズ南流山

千葉県流山市南流山4丁目1−7

2012年12月築70.04㎡〜

2,270

万円

〜

グリーンヒルズ南流山

千葉県流山市南流山4丁目13−1

1991年3月築59.45㎡〜

801

万円

〜

南流山京葉ハイツ

千葉県流山市南流山4丁目5−3

1980年8月築34.27㎡〜

3,286

万円

〜

フロントシティ南流山

千葉県流山市南流山7丁目32−4

2008年5月築71.3㎡〜

--

メゾン長栄

千葉県流山市南流山5丁目

1979年3月築--