不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都世田谷区グリーンハイム赤堤

グリーンハイム赤堤の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 世田谷区の70㎡相当のマンションの平均相場価格は8,005万円、平均平米単価114万円/㎡、平均坪単価378万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都世田谷区に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

グリーンハイム赤堤の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グリーンハイム赤堤」は、東京都世田谷区赤堤4丁目に位置するマンションで、便利な都市環境と緑豊かな環境を兼ね備えています。東京都内でも人気の高い世田谷区にあり、周辺には公園や文化施設、商業エリアが充実しています。また、交通の便も良く、最寄りの鉄道駅からは都心へのアクセスが良好です。

外観については、現代的かつシンプルなデザインで、街並みにも非常によく馴染んでいます。このエリアにある不動産は、一般的に資産価値が高い傾向にあり、都市部でのライフスタイルを望む人々にとっては魅力的な選択肢となります。

資産性の観点から見ると、世田谷区という立地においては不動産価格の安定が期待され、市場の変動にも強いと考えられています。一方で、古いマンションにおける所有リスクとしては、大規模修繕や資産価値の減少といった課題が伴う可能性があるため、購入する際にはそうした要素も考慮する必要があります。このような点を考慮しながら、購入を検討することが重要です。築年数や管理状況などの詳細情報については具体的なデータを基に分析することが推奨されます。

赤堤

28−11

Loading...

築年月

1992年3月

総階数

3階

総戸数

4戸

専有面積

--

間取り

--

アクセス

東急世田谷線

下高井戸駅 徒歩6分

グリーンハイム赤堤の部屋ごとの売却相場

グリーンハイム赤堤の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都世田谷区の中古マンション売買事例

グリーンハイム赤堤がある東京都世田谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

弦巻リハイム

東京都世田谷区弦巻5丁目6−16

2階 | 2LDK | 55.11m² | 1974年03月

売出2026年05月
5,680万円341万円/坪 103万円/m²

Aフラット

東京都世田谷区赤堤5丁目11−4

1階 | 3LDK | 75.22m² | 1999年07月

売出2026年05月
8,000万円352万円/坪 106万円/m²

グローリオ駒沢大学

東京都世田谷区上馬1丁目1−7

1階 | 2LDK | 68.31m² | 2001年05月

売出2026年05月
10,980万円531万円/坪 161万円/m²

シティハウス世田谷代田

東京都世田谷区代田3丁目24−8

3階 | 3LDK | 73.92m² | 2006年10月

売出2026年05月
16,480万円737万円/坪 223万円/m²

グランドメゾン三軒茶屋の杜

東京都世田谷区三軒茶屋2丁目56−7

5階 | 2LDK | 70.69m² | 2004年10月

売出2026年05月
13,980万円654万円/坪 198万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

東京都世田谷区の資産価値・将来性

東京都世田谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都世田谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.6となります。 周囲の市区町村の105.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年943,664100.0
2025年946,010100.2
2030年964,718102.2
2035年979,143103.8
2040年987,357104.6
2045年989,492104.9
2050年987,144104.6
※周囲の市区町村は 目黒区、渋谷区、杉並区、中野区、狛江市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

世田谷区の売却相場は8,005万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都世田谷区のマンション相場ページを見る

最寄り下高井戸駅の築年数から見るマンション価格

最寄り下高井戸駅のマンションの集計です。

グリーンハイム赤堤は現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

東急世田谷線下高井戸駅のマンション相場

現在の下高井戸駅のマンションの価格相場は306万円/坪 (前年比 +4.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の下高井戸駅の相場ページでご確認いただけます。

下高井戸駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

グリーンハイム赤堤近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,169

万円

〜

クレイシア世田谷赤堤

東京都世田谷区赤堤4丁目2−8

2009年5月築21.29㎡〜

4,348

万円

〜

ライオンズマンション赤堤

東京都世田谷区赤堤4丁目22−9

1981年11月築47.1㎡〜

2,237

万円

〜

セルベコート下高井戸

東京都世田谷区赤堤4丁目23−8

1991年5月築18.16㎡〜

4,882

万円

〜

エスリール世田谷赤堤

東京都世田谷区赤堤4丁目7−24

2005年3月築37.92㎡〜

--

愛和マンション

東京都世田谷区赤堤4丁目1−15

1971年1月築--
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します