不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区セザールパークサイド石神井公園

セザールパークサイド石神井公園の売却査定・相場情報

売却相場

5,189万円~5,804万円

売却単価

88万円/m²~95万円/m²
291万円/坪~314万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、615万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

セザールパークサイド石神井公園の
売却相場の変動履歴

セザールパークサイド石神井公園の売却相場は、坪単価303万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると71万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

セザールパークサイド石神井公園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「セザールパークサイド石神井公園」は東京都練馬区に位置するマンションであり、石神井公園駅から徒歩圏内の立地です。このマンションの周辺環境は非常に恵まれており、付近には石神井公園など緑豊かな自然があり、ショッピング、飲食店も充実しているため、日々の生活に便利です。駅近であるにも関わらず、比較的静かな環境が保たれており、落ち着いた雰囲気が魅力です。

外観は、都市に溶け込む洗練されたデザインで、エントランスは高級感があり、防犯面でも配慮されているようです。資産性については、都心へのアクセスの良さがプラスに働き、将来的な市場価値の維持に期待ができます。また、築年数に関しては物件公開情報を確認する必要がありますが、通常のマンションであれば構造や設備のメンテナンスが実施されていることが多いです。

所有リスクについては、大都市に位置する点で地震リスクが挙げられますが、東京都の耐震基準を満たしていることがほとんどです。マンションを購入する際には、細かい管理状況や維持費用についての確認も重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,189

万円

〜

5,804

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

88

〜

95

万円/m²

291

〜

314

万円/坪

リノベ後相場

5,553

万円

〜

6,787

万円

表面利回り

4.13%

〜

6.19%

建物概要

住所

東京都練馬区

石神井町

3−23

Loading...

築年月

1998年9月

総階数

8階

総戸数

76戸

専有面積

54.55㎡~65.97㎡

間取り

2DK, 2LDK, 3DK, 3LDK

アクセス

西武池袋線

石神井公園駅 徒歩6分

セザールパークサイド石神井公園の部屋ごとの売却相場

セザールパークサイド石神井公園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

セザールパークサイド石神井公園がある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ヒルズ平和台ソルデンシア

東京都練馬区平和台3丁目7−12

2階 | 2LDK | 67.81m² | 2002年05月

売出2026年05月
5,480万円267万円/坪 81万円/m²

CREVISTA氷川台

東京都練馬区氷川台2丁目22−15

4階 | 1K | 25.7m² | 2023年07月

売出2026年05月
3,000万円386万円/坪 117万円/m²

ライオンズシティ練馬

東京都練馬区中村北1丁目2−8

8階 | 2LDK | 55.08m² | 2003年04月

売出2026年05月
6,998万円420万円/坪 127万円/m²

プラウドタワー練馬

東京都練馬区中村北1丁目11−6

23階 | 2LDK | 60.01m² | 2009年01月

売出2026年05月
10,980万円605万円/坪 183万円/m²

アクサス新江古田

東京都練馬区豊玉北2丁目12−15

3階 | 1K | 29.4m² | 2016年02月

売出2026年05月
3,000万円337万円/坪 102万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り石神井公園駅の築年数から見るマンション価格

最寄り石神井公園駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均402万円/坪、築40年以上は198万円/坪です。その差は50.9%となっています。

セザールパークサイド石神井公園は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武池袋線石神井公園駅のマンション相場

現在の石神井公園駅のマンションの価格相場は267万円/坪 (前年比 +7.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の石神井公園駅の相場ページでご確認いただけます。

石神井公園駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

セザールパークサイド石神井公園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,867

万円

〜

石神井ゴールデンハイツ

東京都練馬区石神井町7丁目33−28

1981年4月築40.45㎡〜

4,206

万円

〜

コンフォートパレス石神井公園

東京都練馬区石神井町7丁目32−8

2001年10月築50.34㎡〜

6,790

万円

〜

アドバーンスハイム

東京都練馬区石神井町7丁目34−24

1990年12月築95.56㎡〜

991

万円

〜

トップ石神井公園

東京都練馬区石神井町7丁目9−5

1984年11月築15.86㎡〜

--

サンライズ石神井マンション

東京都練馬区石神井町7丁目

1970年1月築--

相場を踏まえて 不動産会社14社の査定を吟味
5年所有で +500万円!