不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区ランジュ2000ohjima

ランジュ2000ohjimaの売却査定・相場情報

売却相場

5,207万円~6,971万円

売却単価

91万円/m²~94万円/m²
301万円/坪~311万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,764万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ランジュ2000ohjimaの
売却相場の変動履歴

ランジュ2000ohjimaの売却相場は、坪単価306万円です。江東区全体の坪単価と比較すると62万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

ランジュ2000ohjimaの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ランジュ2000ohjima」は、東京都江東区北砂5丁目19-17に位置するマンションです。江東区の端に位置し、周辺環境には飲食店が少ないため、外食を頻繁に希望する方には不便かもしれません。しかし、交通アクセスは便利で、自転車や地下鉄を利用すれば、様々な方面にスムーズにアクセス可能です。外観についての具体的な情報は取得できませんでしたが、一般的な中層マンションであることが予想されます。

マンションのメリットとしては、家賃が2DKで95,000円と比較的にリーズナブルである点が挙げられます。これは、市場の平均家賃と比べてもコストパフォーマンスが良く、経済的な魅力を持つと言えるでしょう。

資産性の観点から見ると、江東区というエリアは都心へのアクセスが良く、これからさらなる地価上昇の潜在的可能性があります。ただし、周囲に商業施設が少ない点は資産評価に影響を与えるかもしれません。

所有リスクとしては、周辺施設の充実度が低い点が挙げられ、長期的な住環境の変化によって価値が変動する可能性もあります。しかし、交通利便性が良いことはリスクを軽減する要因の一つと考えられます。築年数や実際の管理状況についてはさらなる具体的な情報が必要ですが、このエリアにおいては管理状況も重視すべきポイントでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,207

万円

〜

6,971

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

91

〜

94

万円/m²

301

〜

311

万円/坪

リノベ後相場

6,375

万円

〜

7,792

万円

表面利回り

4.01%

〜

6.01%

建物概要

住所

東京都江東区

北砂

19−17

Loading...

築年月

2000年1月

総階数

14階

総戸数

51戸

専有面積

57.09㎡~74.07㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

都営新宿線

大島駅 徒歩7分

ランジュ2000ohjimaの部屋ごとの売却相場

ランジュ2000ohjimaの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

ランジュ2000ohjimaがある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り大島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り大島駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均410万円/坪、築40年以上は218万円/坪です。その差は46.7%となっています。

ランジュ2000ohjimaは現在築26年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線大島駅のマンション相場

現在の大島駅のマンションの価格相場は276万円/坪 (前年比 +14.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の大島駅の相場ページでご確認いただけます。

大島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ランジュ2000ohjima近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,434

万円

〜

イーストパークス大島サザンスクエアノーザンスクエア

東京都江東区大島6丁目15−1

1997年9月築55.96㎡〜

5,298

万円

〜

イーストパークス大島サザンスクエアセントラルスクエア

東京都江東区大島6丁目15−2

1997年9月築57.12㎡〜

3,040

万円

〜

新大島マンション

東京都江東区大島6丁目8−24

1972年5月築60.24㎡〜

2,422

万円

〜

大島ロイヤルマンション

東京都江東区大島6丁目21−8

1985年6月築40.01㎡〜

3,373

万円

〜

ブライズ大島

東京都江東区大島6丁目3-12

2025年8月築25.33㎡〜