不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都立川市ハイホーム昭和記念公園

ハイホーム昭和記念公園の売却査定・相場情報

売却相場

3,941万円~5,173万円

売却単価

59万円/m²~63万円/m²
197万円/坪~207万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,232万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ハイホーム昭和記念公園の
売却相場の変動履歴

ハイホーム昭和記念公園の売却相場は、坪単価202万円です。立川市全体の坪単価と比較すると62万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

ハイホーム昭和記念公園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ハイホーム昭和記念公園」は、東京都立川市富士見町に位置する集合住宅です。1999年7月に建設されたこのマンションは、築26年を経ていますが、現代的な居住ニーズにも対応できるよう、しっかりと管理されています。鉄筋コンクリート(RC)構造の地上5階建てという堅牢な設計は、耐震性に優れ、長期的な資産性を確保するポイントとなっています。

周辺環境としては、立川市という利便性の高い都市に立地しており、交通アクセスも非常に良好です。また、昭和記念公園が近くにあり、広大な自然を活かしたレジャーやリフレッシュの場を提供してくれます。地域コミュニティとの連携も良好で、安全で暮らしやすい環境が整っています。

資産性に関しては、立川市という地の利、および公園近接の希少価値から、今後も安定した価格推移が期待されます。一方、築年数が進むにつれ建物の劣化リスクも増えるため、将来的な修繕や維持管理のコストが発生する可能性を考慮に入れることが重要です。以上の点から、ハイホーム昭和記念公園は快適性と資産性を兼ね備えた注目の物件と言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,941

万円

〜

5,173

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

59

〜

63

万円/m²

197

〜

207

万円/坪

リノベ後相場

4,596

万円

〜

5,617

万円

表面利回り

4.15%

〜

6.23%

建物概要

住所

東京都立川市

富士見町

32−4

Loading...

築年月

1999年7月

総階数

5階

総戸数

50戸

専有面積

66.25㎡~82.47㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

JR青梅線

西立川駅 徒歩11分

JR南武線

立川駅 徒歩15分

ハイホーム昭和記念公園の部屋ごとの売却相場

ハイホーム昭和記念公園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都立川市の中古マンション売買事例

ハイホーム昭和記念公園がある東京都立川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ラパルフェド立川

東京都立川市錦町1丁目15−30

4階 | 1R | 16.25m² | 1989年05月

売出2026年05月
650万円132万円/坪 40万円/m²

イーグル立川

東京都立川市錦町1丁目8−5

4階 | 1LDK | 44.5m² | 1980年05月

売出2026年05月
1,820万円135万円/坪 41万円/m²

ハイホーム昭和記念公園

東京都立川市富士見町2丁目32−4

4階 | 1K | 321.47m² | 2000年01月

売出2026年05月
13,800万円142万円/坪 43万円/m²

トーカンマンション立川第2

東京都立川市富士見町1丁目4−29

4階 | 3LDK | 73.69m² | 1981年06月

売出2026年05月
3,199万円144万円/坪 43万円/m²

サンクタス立川T1

東京都立川市緑町7−2

4階 | 3LDK | 102.6m² | 2006年03月

売出2026年05月
8,980万円289万円/坪 88万円/m²

​

東京都立川市の資産価値・将来性

東京都立川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都立川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.4となります。 周囲の市区町村の95.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年183,581100.0
2025年185,427101.0
2030年185,223100.9
2035年184,469100.5
2040年183,06599.7
2045年181,10098.6
2050年178,88397.4
※周囲の市区町村は 東大和市、国立市、日野市、昭島市、武蔵村山市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

立川市の売却相場は3,384万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都立川市のマンション相場ページを見る

最寄り西立川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西立川駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均426万円/坪、築40年以上は85万円/坪です。その差は80.2%となっています。

ハイホーム昭和記念公園は現在築26年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR青梅線西立川駅のマンション相場

現在の西立川駅のマンションの価格相場は139万円/坪 (前年比 +3.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西立川駅の相場ページでご確認いただけます。

西立川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:立川駅

JR青梅線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR南武線

ハイホーム昭和記念公園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,455

万円

〜

富士見マンション

東京都立川市富士見町2丁目12

1977年7月築46.49㎡〜

732

万円

〜

メゾンドノアピア富士見町

東京都立川市富士見町2丁目32−33

1983年11月築15.58㎡〜

6,024

万円

〜

ドゥエルパークウエスト

東京都立川市富士見町2丁目21−5

1997年7月築91.54㎡〜

2,288

万円

〜

パークビューハイツ

東京都立川市富士見町2丁目20−15

1980年10月築69.03㎡〜

1,256

万円

〜

サンハイツ立川

東京都立川市富士見町2丁目10−14

1980年8月築43.7㎡〜