不動産AI査定のHowMa

パークスクエア文京音羽の売却査定・相場情報

売却相場

7,022万円39,588万円

売却単価

197万円/m²228万円/m²
651万円/坪753万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、32,566万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

パークスクエア文京音羽
売却相場の変動履歴

パークスクエア文京音羽の売却相場は、坪単価702万円です。文京区全体の坪単価と比較すると277万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都文京区音羽1丁目8−3)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

パークスクエア文京音羽は、総戸数167戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

パークスクエア文京音羽の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「パークスクエア文京音羽」は、東京都文京区に位置するマンションで、分譲時には多様な間取り(1DK~3LDK)を取り揃えた物件です。広さは34㎡から173㎡と幅広いため、様々な家族構成に対応した住戸タイプが見つかります。外観はモダンでスタイリッシュなデザインとなっており、オートロックや宅配ボックス、トランクルームなどの便利な設備が備わっており、安心して快適に生活できるよう配慮されています。

周辺環境としては、文京区の閑静な住宅街に立地し、教育・医療施設、スーパーなどの日常の利便性に優れています。交通アクセスも良好で、通勤・通学にも便利です。さらに管理形態は委託管理により、管理人常駐の体制で安心感がプラスされています。

資産性については、人気の文京区エリアでの立地、一流の設備と幅広い間取りのバリエーションが将来的な資産価値をサポートしています。一方で、購入リスクとしては一般的な不動産リスクとして経済状況や市場の変動などがありますが、管理体制がしっかりしているため、大きなトラブルは回避しやすいと考えられます。また、ペット飼育も可能であり、幅広い住民のニーズに応えています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,022

万円

39,588

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

197

228

万円/m²

651

753

万円/坪

リノベ後相場

16,227

万円

19,833

万円

表面利回り

3.43%

5.15%

建物概要

住所

東京都文京区

音羽

8−3

Loading...

築年月

2004年1月

総階数

16階

総戸数

167戸

専有面積

34.73㎡~173.72㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 3LDK

共用施設・管理・環境について

住友不動産株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数167戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、スカイラウンジ、集会室、キッズスペース、キッチン付きのパーティールームなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

周囲の景観に溶け込む庭園設計が特徴で、敷地内の植栽計画やゆとりあるアプローチ空間は、落ち着いた住環境の形成に寄与していると考えられます。

文京区立江戸川公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、東京メトロ有楽町線 江戸川橋駅 徒歩5分です。これらの駅からは、有楽町駅方面や永田町駅方面、新木場駅方面へアクセスできます。

バス路線については、大塚駅方面や上野松坂屋方面、春日駅・小石川方面へのバス利用が可能です。

また、東京メトロ有楽町線 護国寺駅 徒歩6分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、目白通りや新目白通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速5号池袋線 護国寺出入口や早稲田出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

パークスクエア文京音羽の周辺には、コモディイイダ江戸川橋店やマルエツプチ護国寺駅前店、文京グリーンコートなどの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、音羽1丁目内でも番地により異なり、小学校は金富小学校または小日向台町小学校となる可能性があります。中学校についても区域確認が必要ですが、音羽中学校や茗台中学校が選択肢となるエリアです。

医療機関としては、総合病院である東京都立大塚病院やJCHO東京新宿メディカルセンターが利用圏です。

また、周辺には音羽ファミリークリニック、友成第二医院、志賀歯科医院などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、文京区役所や音羽地域活動センターなどが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的高い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

パークスクエア文京音羽の部屋ごとの売却相場

パークスクエア文京音羽の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 16

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都文京区の中古マンション売買事例

パークスクエア文京音羽がある東京都文京区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート文京小石川

東京都文京区水道2丁目17−11

7階 | 1K | 18.03m² | 1997年07月

売出2026年05月
2,080万円381万円/坪 115万円/m²

本郷パークホームズ

東京都文京区本郷2丁目31−11

13階 | 2LDK | 51.99m² | 1999年06月

売出2026年05月
12,800万円814万円/坪 246万円/m²

千石明穂ハイツ

東京都文京区千石3丁目3−3

4階 | 1R | 27.54m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,380万円286万円/坪 86万円/m²

弥生コーポ

東京都文京区弥生2丁目13−4

6階 | 5LDK | 82.8m² | 1970年11月

売出2026年05月
3,380万円135万円/坪 41万円/m²

ザ・サンメゾン文京本郷エルド

東京都文京区本郷4丁目36−7

2階 | 3LDK | 82.96m² | 2015年08月

売出2026年05月
21,000万円837万円/坪 253万円/m²

マンション名を入力してください

東京都文京区の資産価値・将来性

東京都文京区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都文京区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.1となります。 周囲の市区町村の110.5と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020240,069100.0
2025250,756104.5
2030258,335107.6
2035264,924110.4
2040269,344112.2
2045271,302113.0
2050271,626113.1
※周囲の市区町村は 千代田区、台東区、豊島区、荒川区、墨田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

文京区の売却相場は10,953万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都文京区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
パークスクエア文京音羽は、総戸数167戸の大規模マンションであり、文京区音羽エリアの住宅需要、東京メトロ有楽町線 江戸川橋駅徒歩5分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、パークスクエア文京音羽の表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の文京区内陸エリア実需動向、文京区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。

活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: パークスクエア文京音羽がエリア内で選ばれる理由は、総戸数167戸のスケールメリットと、江戸川橋駅徒歩5分・護国寺駅徒歩6分の交通利便性、文教地区らしい落ち着いた住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 文京区音羽エリアは、自然災害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

パークスクエア文京音羽の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】