不動産AI査定のHowMa

オープンレジデンシア三軒茶屋の売却査定・相場情報

売却相場

4,632万円9,934万円

売却単価

133万円/m²162万円/m²
441万円/坪534万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、5,302万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

オープンレジデンシア三軒茶屋
売却相場の変動履歴

オープンレジデンシア三軒茶屋の売却相場は、坪単価488万円です。世田谷区全体の坪単価と比較すると170万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

オープンレジデンシア三軒茶屋の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「オープンレジデンシア三軒茶屋」は東京都世田谷区上馬1丁目に位置するマンションで、その外観はブラウンを基調としたタイル貼りが特徴です。この重厚感のある外観は気品を醸し出し、周囲の景観と調和しています。世田谷区三軒茶屋エリアは、便利な生活環境と豊かな文化資源に恵まれた地域であり、商業施設や飲食店が多く利便性が高いです。一方で緑豊かな公園や遊歩道もあり、静かな住環境を求める方にも適しています。物件の資産性は、都心へのアクセスの良さやエリアの人気などからも安定した価値が維持されると期待されます。セキュリティ面では、映像と音声で来訪者を確認できるモニター付きインターホン、エントランスのオートロック、防犯カメラが設置され、住む方の安全を強くサポートしています。以上の特徴はこのマンションの魅力的な要素であると言えるでしょう。築年数や具体的な管理状況に関しては各種情報源を確認することをお勧めしますが、設備の充実と地域特性が指標として重要なマンションであることは確かです。なお、所有リスクとしては、世田谷区の地域需給バランスや、不動産市況の変化にも注意が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,632

万円

9,934

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

133

162

万円/m²

441

534

万円/坪

表面利回り

3.10%

4.66%

建物概要

住所

東京都世田谷区

上馬

9−19

Loading...

築年月

2021年8月

総階数

3階

総戸数

25戸

専有面積

33.94㎡~67.56㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

オープンレジデンシア三軒茶屋の部屋ごとの売却相場

オープンレジデンシア三軒茶屋の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 3

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都世田谷区の中古マンション売買事例

オープンレジデンシア三軒茶屋がある東京都世田谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ヴィークステージ世田谷千歳烏山

東京都世田谷区北烏山8丁目8−3

2階 | 3LDK | 66.62m² | 2024年02月

売出2026年05月
8,500万円422万円/坪 128万円/m²

オープンレジデンス三軒茶屋

東京都世田谷区太子堂5丁目26−15

1階 | 2LDK | 83.41m² | 2010年05月

売出2026年05月
9,980万円396万円/坪 120万円/m²

野沢ハイム

東京都世田谷区野沢2丁目7−12

6階 | 3LDK | 82.63m² | 1967年03月

売出2026年05月
8,380万円335万円/坪 101万円/m²

ナビウス二子玉川園

東京都世田谷区鎌田3丁目4−1

1階 | 2LDK | 67.78m² | 1996年07月

売出2026年05月
7,480万円365万円/坪 110万円/m²

パラスト自由が丘

東京都世田谷区等々力6丁目38−18

7階 | 1LDK | 36.06m² | 1979年05月

売出2026年05月
4,298万円394万円/坪 119万円/m²

マンション名を入力してください

東京都世田谷区の資産価値・将来性

東京都世田谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都世田谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.6となります。 周囲の市区町村の105.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020943,664100.0
2025946,010100.2
2030964,718102.2
2035979,143103.8
2040987,357104.6
2045989,492104.9
2050987,144104.6
※周囲の市区町村は 目黒区、渋谷区、杉並区、中野区、狛江市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

世田谷区の売却相場は8,005万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都世田谷区のマンション相場ページを見る

最寄り駒沢大学駅の築年数から見るマンション価格

最寄り駒沢大学のマンションの集計です。

築5年以内は平均619万円/坪、築40年以上は304万円/坪です。その差は50.9%となっています。

オープンレジデンシア三軒茶屋は現在築4年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急田園都市線駒沢大学駅のマンション相場

現在の駒沢大学駅のマンションの価格相場は426万円/坪 (前年比 +12.0%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の駒沢大学駅の相場ページでご確認いただけます。

駒沢大学駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:三軒茶屋

東急田園都市線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東急世田谷線

オープンレジデンシア三軒茶屋近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

世田谷野沢ハイデンス

東京都世田谷区野沢1丁目12−9

1981年11月60.96㎡〜

ハウス・ソラーナ ブロックA

東京都世田谷区野沢1丁目35−1

2000年11月70.19㎡〜

パークホームズ三軒茶屋シエルクール

東京都世田谷区野沢1丁目12−5

2007年1月42.61㎡〜

世田谷ティーズヒル ハウスソラーナ

東京都世田谷区野沢1丁目35−3

2002年8月70.19㎡〜

ハウス・ソラーナ ブロックB

東京都世田谷区野沢1丁目35−2

2000年11月70.19㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します