不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション神奈川県横浜市中区クリオ横濱本牧

クリオ横濱本牧の売却査定・相場情報

売却相場

3,782万円~5,664万円

売却単価

68万円/m²~73万円/m²
224万円/坪~241万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,882万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クリオ横濱本牧の
売却相場の変動履歴

クリオ横濱本牧の売却相場は、坪単価232万円です。横浜市中区全体の坪単価と比較すると3万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

クリオ横濱本牧の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「クリオ横濱本牧」は、神奈川県横浜市中区の本牧町に位置するマンションです。2019年4月に竣工されたこのマンションは、地上7階建て、総戸数は67戸を誇ります。外観は白を基調としており、爽やかで清潔感ある印象を持っています。エントランスは本牧通り沿いに配置され、プライバシーに配慮されたクランクイン設計がなされており、住環境としては非常に優れた仕様です。

さらに、モニター付きオートロックシステムと24時間セキュリティシステムが採用されているため、安全性も高く、安心して居住することができます。マンションの周辺には、ショッピングモールや飲食店、また大型の公園などがあり、生活利便性も高く、自然環境も享受することができる立地です。

資産価値としては、近年の横浜エリアの地価上昇を背景に、今後の資産価値も見込まれるエリアとなっています。ただし、所有リスクとしては、特に災害リスクなどは考慮する必要がありますが、これらについては十分な施策が講じられていることと思われます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,782

万円

〜

5,664

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

68

〜

73

万円/m²

224

〜

241

万円/坪

表面利回り

3.80%

〜

5.70%

建物概要

住所

神奈川県横浜市中区

本牧町

96

Loading...

築年月

2019年4月

総階数

7階

総戸数

66戸

専有面積

54.72㎡~77.8㎡

間取り

1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

アクセス

JR根岸線

山手駅 徒歩19分

クリオ横濱本牧の部屋ごとの売却相場

クリオ横濱本牧の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市中区の中古マンション売買事例

クリオ横濱本牧がある神奈川県横浜市中区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ザ・タワー横浜北仲

神奈川県横浜市中区北仲通5丁目57−2

28階 | 2LDK | 66.49m² | 2019年10月

売出2026年05月
14,000万円696万円/坪 211万円/m²

ビッグヴァンアネックス本牧三渓園

神奈川県横浜市中区本牧大里町3−24

1階 | 3LDK | 56.6m² | 1995年03月

売出2026年05月
2,600万円152万円/坪 46万円/m²

シャトレーイン横浜

神奈川県横浜市中区不老町1丁目2−7

8階 | 1R | 16m² | 1981年12月

売出2026年05月
980万円202万円/坪 61万円/m²

クリオ横濱本牧

神奈川県横浜市中区本牧町1丁目96

7階 | 3LDK | 68.45m² | 2019年04月

売出2026年05月
5,980万円289万円/坪 87万円/m²

ヴィルヌーブ横浜山手

神奈川県横浜市中区仲尾台55

3階 | 3LDK | 76.01m² | 1987年02月

売出2026年05月
3,380万円147万円/坪 44万円/m²

​

神奈川県横浜市中区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市中区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市中区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.0となります。 周囲の市区町村の98.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年151,388100.0
2025年153,114101.1
2030年153,695101.5
2035年153,809101.6
2040年153,219101.2
2045年151,873100.3
2050年149,93599.0
※周囲の市区町村は 横浜市西区、横浜市南区、横浜市磯子区、横浜市神奈川区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市中区の売却相場は5,448万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市中区のマンション相場ページを見る

最寄り山手駅の築年数から見るマンション価格

最寄り山手駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均421万円/坪、築40年以上は129万円/坪です。その差は69.4%となっています。

クリオ横濱本牧は現在築7年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR根岸線山手駅のマンション相場

現在の山手駅のマンションの価格相場は195万円/坪 (前年比 +12.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の山手駅の相場ページでご確認いただけます。

山手駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

クリオ横濱本牧近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,678

万円

〜

ライオンズマンション山手第2

神奈川県横浜市中区千代崎町3丁目87−1

1984年3月築54.6㎡〜

4,366

万円

〜

ルネ横浜山手

神奈川県横浜市中区本郷町1丁目

2024年12月築43.4㎡〜

1,241

万円

〜

フラッツマンション

神奈川県横浜市中区本郷町2丁目

1973年11月築39㎡〜

3,639

万円

〜

サンクレイン本牧

神奈川県横浜市中区本郷町2丁目44−1

1997年6月築73.68㎡〜

1,575

万円

〜

フラッツMA

神奈川県横浜市中区本郷町2丁目56

1973年11月築39㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

クリオ横濱本牧

5,980万円
68.45㎡ | 2LDK+S | 2019年4月築