不動産AI査定のHowMa

大井町ビューハイツの売却査定・相場情報

売却相場

2,662万円13,691万円

売却単価

94万円/m²96万円/m²
312万円/坪317万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、11,029万円差があります
完全無料・60秒で査定

大井町ビューハイツ
売却相場の変動履歴

大井町ビューハイツの売却相場は、坪単価315万円です。品川区全体の坪単価と比較すると102万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

大井町ビューハイツの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「大井町ビューハイツ」は、東京都品川区の大井町エリアに位置するマンションで、落ち着いた住宅地にありながらアクセスにも優れた場所です。大井町駅から徒歩圏内で、交通利便性が高く、ショッピングや飲食店が充実している環境が魅力です。

外観は、年月の経過により多少の経年劣化は見られるものの、きちんとした管理が行き届いており、清掃状態や共用部の整備が保たれています。都市部にありながらも、少し入った静かな地域に位置し、落ち着いた生活環境が望めます。

資産性の面では、品川区という人気エリアに所在することから、長期的に見ても高い価値が維持されやすい物件です。しかし、建物自体の年代と、リノベーションの有無、設備の更新状況によって評価が変わる可能性があります。

所有リスクについては、東京都心部での不動産の共通の課題として、地震や水害のリスクに対する備えが重要です。しかし、マンションとしての耐震基準などが適切に満たされているかどうかは確認が必要です。また、周辺の再開発計画によっては環境の変化が所有リスクに影響する可能性があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,662

万円

13,691

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

94

96

万円/m²

312

317

万円/坪

リノベ後相場

7,725

万円

9,441

万円

表面利回り

4.10%

6.14%

建物概要

住所

東京都品川区

大井

41−12

Loading...

築年月

1985年5月

総階数

7階

総戸数

25戸

専有面積

27.72㎡~145.16㎡

間取り

1DK, 1LDK, 3LDK, 4DK, 4LDK

大井町ビューハイツの部屋ごとの売却相場

大井町ビューハイツの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 7

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都品川区の中古マンション売買事例

大井町ビューハイツがある東京都品川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ザ・パークワンズ目黒不動前

東京都品川区西五反田5丁目8−14

5階 | 1LDK | 37.37m² | 2019年10月

売出2026年05月
7,500万円663万円/坪 201万円/m²

クレール五反田

東京都品川区東五反田5丁目28−11

5階 | 1K | 24.84m² | 1980年11月

売出2026年05月
2,480万円330万円/坪 100万円/m²

ワールドパレス武蔵小山

東京都品川区小山4丁目9−10

3階 | 4LDK | 73.71m² | 1983年08月

売出2026年05月
7,980万円358万円/坪 108万円/m²

デュオヒルズ御殿山

東京都品川区北品川5丁目11−20

3階 | 2LDK | 84.64m² | 2002年08月

売出2026年05月
19,800万円773万円/坪 234万円/m²

大井町ビューハイツ

東京都品川区大井1丁目41−12

4階 | 1K | 27.72m² | 1985年05月

売出2026年05月
3,480万円415万円/坪 126万円/m²

マンション名を入力してください

東京都品川区の資産価値・将来性

東京都品川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都品川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に110.1となります。 周囲の市区町村の108.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020422,488100.0
2025427,526101.2
2030441,295104.5
2035452,199107.0
2040460,036108.9
2045464,266109.9
2050465,174110.1
※周囲の市区町村は 目黒区、大田区、港区、渋谷区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

品川区の売却相場は11,034万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都品川区のマンション相場ページを見る

最寄り大井町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り大井町のマンションの集計です。

築5年以内は平均678万円/坪、築40年以上は283万円/坪です。その差は58.3%となっています。

大井町ビューハイツは現在築41年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急大井町線大井町駅のマンション相場

現在の大井町駅のマンションの価格相場は515万円/坪 (前年比 +21.2%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の大井町駅の相場ページでご確認いただけます。

大井町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

大井町ビューハイツ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ニックハイム大井町

東京都品川区東大井6丁目1−7

1982年7月41.08㎡〜

ロアール品川

東京都品川区東大井6丁目17−2

1998年3月104.13㎡〜

エテルノ大井町

東京都品川区大井4丁目7−4

2007年12月23.91㎡〜

リライア大井町ヒルズ

東京都品川区大井4丁目11−33

2017年8月20.44㎡〜

ジービー

東京都品川区大井4丁目12−22

2016年7月70.18㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します