不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県和光市DIKマンション和光B棟

DIKマンション和光B棟の売却査定・相場情報

売却相場

1,123万円~1,812万円

売却単価

27万円/m²~27万円/m²
88万円/坪~91万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、689万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

DIKマンション和光B棟の
売却相場の変動履歴

DIKマンション和光B棟の売却相場は、坪単価89万円です。和光市全体の坪単価と比較すると60万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

DIKマンション和光B棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

DIKマンション和光B棟(埼玉県和光市白子2丁目9-22)は、住宅用の中規模マンションです。この物件は和光市という利便性が高い地域に位置しており、周辺には学校、医療施設、商業施設が揃っているため、生活利便性が非常に高いと言えます。外観は新しさは感じにくいものの、落ち着いたデザインとなっています。

資産性については、建物自体の築年数と管理状態が影響します。築年数は公開情報からの取得が困難ですが、多くのマンションに比べて中程度の築年数であると推測されます。ただし、和光市という成長著しいエリアに位置しているため、資産価値の安定が見込めます。マンションの場合、共有部分の管理状態が資産価値に大きな影響を及ぼしますが、詳細情報が必要です。

所有リスクに関しては、マンション特有の問題として管理組合の運営状態や住民間トラブル、物件構造に起因するリスクが考えられます。しっかりと管理が行われていればリスクは低減されます。周辺環境の変化による地価の影響も、投資目的で購入する際には注意するべきでしょう。リノベーションには意図的に触れずに説明しました。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,123

万円

〜

1,812

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

27

〜

27

万円/m²

88

〜

91

万円/坪

リノベ後相場

1,970

万円

〜

2,408

万円

表面利回り

5.54%

〜

8.30%

建物概要

住所

埼玉県和光市

白子

9−22

Loading...

築年月

1978年1月

総階数

10階

総戸数

126戸

専有面積

42.2㎡~66㎡

間取り

2DK, 2LDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東京メトロ有楽町線

地下鉄成増駅 徒歩15分

東武東上線

和光市駅 徒歩17分

DIKマンション和光B棟の部屋ごとの売却相場

DIKマンション和光B棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県和光市の中古マンション売買事例

DIKマンション和光B棟がある埼玉県和光市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ランドステージ西高島平

埼玉県和光市白子3丁目16−41

2階 | 3LDK | 67.39m² | 2001年10月

売出2026年05月
2,980万円146万円/坪 44万円/m²

DIKマンション和光B棟

埼玉県和光市白子2丁目9−22

3階 | 3LDK | 61.6m² | 1978年01月

売出2026年05月
2,590万円139万円/坪 42万円/m²

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

4階 | 3LDK | 60.3m² | 1994年11月

売出2026年05月
3,480万円191万円/坪 58万円/m²

サンヴェール和光グランヒルズ

埼玉県和光市白子3丁目27−7

5階 | 3LDK | 66.12m² | 1995年11月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

シーアイハイツ和光H棟

埼玉県和光市本町31−4

3階 | 4LDK | 74.61m² | 1984年03月

売出2026年05月
3,980万円176万円/坪 53万円/m²

​

埼玉県和光市の資産価値・将来性

埼玉県和光市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県和光市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.4となります。 周囲の市区町村の100.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年83,989100.0
2025年85,639102.0
2030年86,097102.5
2035年86,269102.7
2040年86,088102.5
2045年85,401101.7
2050年84,333100.4
※周囲の市区町村は 朝霞市、新座市、志木市、練馬区、清瀬市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

和光市の売却相場は3,366万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県和光市のマンション相場ページを見る

最寄り地下鉄成増駅の築年数から見るマンション価格

最寄り地下鉄成増駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均309万円/坪、築40年以上は122万円/坪です。その差は60.5%となっています。

DIKマンション和光B棟は現在築48年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅のマンション相場

現在の地下鉄成増駅のマンションの価格相場は186万円/坪 (前年比 -2.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の地下鉄成増駅の相場ページでご確認いただけます。

地下鉄成増駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:和光市駅

東京メトロ有楽町線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武東上線

DIKマンション和光B棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

諏訪原団地2街区6号棟

埼玉県和光市諏訪原団地2−6

1966年12月築--

--

公団諏訪原団地2号棟

埼玉県和光市諏訪原団地

1966年9月築--

820

万円

〜

公団諏訪原団地1街区8号棟

埼玉県和光市諏訪原団地

1968年4月築54.78㎡〜

--

諏訪原団地2街区3号棟

埼玉県和光市諏訪原団地2−3

1966年12月築--

1,157

万円

〜

諏訪原団地1街区5号棟

埼玉県和光市諏訪原団地1−5

1966年9月築45.43㎡〜