不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市ローレルスクエア南大沢4番館

ローレルスクエア南大沢4番館の売却査定・相場情報

売却相場

3,188万円~3,658万円

売却単価

35万円/m²~35万円/m²
116万円/坪~117万円/坪

ローレルスクエア南大沢の棟一覧

ローレルスクエア南大沢1番館

売却相場

3,536〜3,784万円

間取り

4LDK・4SLDK

面積

101.92〜106.74㎡

築年月

2003年5月

規模

総階数13階, 総戸数406戸

ローレルスクエア南大沢2番館

売却相場

3,557〜3,860万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

91.84〜106.74㎡

築年月

2003年5月

規模

総階数7階, 総戸数406戸

ローレルスクエア南大沢3番館

売却相場

3,108〜3,627万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

86.18〜106.79㎡

築年月

2003年5月

規模

総階数13階, 総戸数405戸

ローレルスクエア南大沢5番館

売却相場

2,997〜3,346万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

86.41〜97.45㎡

築年月

2002年12月

規模

総階数13階, 総戸数145戸

ローレルスクエア南大沢6番館

売却相場

4,503〜5,881万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

86.25〜105.64㎡

築年月

2004年1月

規模

総階数25階, 総戸数406戸

ローレルスクエア南大沢7番館

売却相場

4,426〜6,087万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

88.4〜112.01㎡

築年月

2004年2月

規模

総階数24階, 総戸数115戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、470万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ローレルスクエア南大沢4番館の
売却相場の変動履歴

ローレルスクエア南大沢4番館の売却相場は、坪単価116万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると2万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

100㎡

​

ローレルスクエア南大沢4番館の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ローレルスクエア南大沢4番館は、東京都八王子市別所1丁目に位置し、非常に便利な環境が魅力的なマンションです。周辺には大型スーパーが徒歩7分、アウトレットモールが徒歩8分と、買い物環境が充実しており、生活利便性が非常に高いエリアです。また、公立小学校と公立中学校が10分圏内にあるため、子育て世帯には魅力的な立地です。マンションの外観は現代的なデザインで、全体的な雰囲気も洗練されています。

資産性の面では、南大沢は緑が豊かな住宅地でありながら都心へのアクセスもしやすいため、安定した需要が期待できます。これにより中古マンション市場でも価値を維持しやすい特性があります。一方、所有リスクについては特筆すべき大きなリスクは指摘されていないものの、築年数に伴う建物の経年劣化やその対応策としての修繕計画に注目する必要があります。管理状況の良し悪しや、コミュニティの活気、居住者の満足度なども総合的に考慮するべき要素です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,188

万円

〜

3,658

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

35

〜

35

万円/m²

116

〜

117

万円/坪

リノベ後相場

4,084

万円

〜

4,991

万円

表面利回り

6.23%

〜

9.35%

建物概要

住所

東京都八王子市

別所

41−1

Loading...

築年月

2003年5月

総階数

13階

総戸数

406戸

専有面積

90.99㎡~103.79㎡

間取り

2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

京王相模原線

南大沢駅 徒歩7分

ローレルスクエア南大沢4番館の部屋ごとの売却相場

ローレルスクエア南大沢4番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 13階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

ローレルスクエア南大沢4番館がある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グリーンコープ鹿島

東京都八王子市鹿島22−1

3階 | 3LDK | 80.77m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,190万円131万円/坪 39万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 3LDK | 62.28m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

ローレルスクエア南大沢

東京都八王子市別所1丁目41−1

18階 | 3LDK | 99.05m² | 2004年01月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ミッドプレイス八王子

東京都八王子市八日町9−2

3階 | 3LDK | 75.3m² | 2014年01月

売出2026年05月
5,798万円255万円/坪 77万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り南大沢駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南大沢駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均245万円/坪、築40年以上は92万円/坪です。その差は62.3%となっています。

ローレルスクエア南大沢は現在築23年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王相模原線南大沢駅のマンション相場

現在の南大沢駅のマンションの価格相場は132万円/坪 (前年比 +0.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南大沢駅の相場ページでご確認いただけます。

南大沢駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ローレルスクエア南大沢4番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,650

万円

〜

ライオンズガーデン京王南大沢

東京都八王子市南大沢2丁目214−6

1997年2月築60.38㎡〜

2,167

万円

〜

ライオンズマンション南大沢

東京都八王子市南大沢2丁目224−3

1995年1月築66.71㎡〜

3,459

万円

〜

レクセルマンション南大沢フォーレスト

東京都八王子市南大沢2丁目15−1

2002年3月築76.89㎡〜

4,318

万円

〜

ライオンズ南大沢エスト

東京都八王子市南大沢2丁目24

2009年3月築96.79㎡〜

2,792

万円

〜

ドミナス多摩南大沢

東京都八王子市南大沢1丁目22−12

1995年9月築57.83㎡〜