不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都武蔵野市ルジェンテ吉祥寺

ルジェンテ吉祥寺の売却査定・相場情報

売却相場

8,737万円~12,376万円

売却単価

204万円/m²~204万円/m²
675万円/坪~675万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,638万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ルジェンテ吉祥寺の
売却相場の変動履歴

ルジェンテ吉祥寺の売却相場は、坪単価675万円です。武蔵野市全体の坪単価と比較すると388万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

ルジェンテ吉祥寺の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ルジェンテ吉祥寺」は、東京都武蔵野市吉祥寺南町に位置し、その魅力的な立地がひときわ目を引きます。JR中央線の吉祥寺駅から徒歩5分という交通利便性の高い場所にあります。周囲は緑豊かな井の頭恩賜公園や、文化的なスポットが点在するエリアで、生活利便性が非常に高いです。

外観は、落ち着いたデザインが施された4階建てのマンションで、全7戸という小規模さが、高いプライバシー性と静謐な住環境を提供します。完成は2001年6月で、モダンな建築技法が随所に活かされています。

資産性については、都心近郊にありながら、自然環境と都市機能を同時に享受できる吉祥寺という希少価値の高いエリアに位置しているため、安定した価値の維持および将来的な上昇の可能性があります。

しかし、資産性に反映される地域の地価変動や、より大きなマンションプロジェクトが近くに計画される可能性は、所有リスクとして念頭に置いておくべき要素です。各種メンテナンスの質も含めた管理状況は、通常の調査を通じて判断するのが望ましいと言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,737

万円

〜

12,376

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

204

〜

204

万円/m²

675

〜

675

万円/坪

リノベ後相場

11,080

万円

〜

13,542

万円

表面利回り

3.54%

〜

5.30%

建物概要

住所

東京都武蔵野市

吉祥寺南町

13−18

Loading...

築年月

2008年11月

総階数

6階

総戸数

20戸

専有面積

42.82㎡~60.65㎡

間取り

1LDK, 2LDK

アクセス

JR中央線(快速)

吉祥寺駅 徒歩4分

ルジェンテ吉祥寺の部屋ごとの売却相場

ルジェンテ吉祥寺の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都武蔵野市の中古マンション売買事例

ルジェンテ吉祥寺がある東京都武蔵野市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

OPUS

東京都武蔵野市吉祥寺北町2丁目3−19

-1階 | 3LDK | 91.11m² | 2003年02月

売出2026年05月
10,500万円381万円/坪 115万円/m²

メゾン井の頭

東京都武蔵野市御殿山1丁目4−6

11階 | 3LDK | 80.76m² | 1970年11月

売出2026年05月
12,800万円524万円/坪 158万円/m²

オープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス

東京都武蔵野市吉祥寺本町3丁目10−10

-1階 | 2LDK | 55.32m² | 2022年12月

売出2026年05月
9,480万円567万円/坪 171万円/m²

井の頭パークサイドマンション

東京都武蔵野市御殿山1丁目4−18

12階 | 3LDK | 69.09m² | 1968年04月

売出2026年05月
10,998万円526万円/坪 159万円/m²

武蔵野コーポラス

東京都武蔵野市中町3丁目7−1

2階 | 3LDK | 56.16m² | 1966年04月

売出2026年05月
2,280万円134万円/坪 41万円/m²

​

東京都武蔵野市の資産価値・将来性

東京都武蔵野市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都武蔵野市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に105.8となります。 周囲の市区町村の102.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年150,149100.0
2025年154,175102.7
2030年156,616104.3
2035年158,625105.6
2040年159,716106.4
2045年159,750106.4
2050年158,921105.8
※周囲の市区町村は 西東京市、三鷹市、東久留米市、小金井市、杉並区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

武蔵野市の売却相場は6,704万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都武蔵野市のマンション相場ページを見る

最寄り吉祥寺駅の築年数から見るマンション価格

最寄り吉祥寺駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均734万円/坪、築40年以上は206万円/坪です。その差は71.9%となっています。

ルジェンテ吉祥寺は現在築17年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央線(快速)吉祥寺駅のマンション相場

現在の吉祥寺駅のマンションの価格相場は299万円/坪 (前年比 +7.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の吉祥寺駅の相場ページでご確認いただけます。

吉祥寺駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ルジェンテ吉祥寺近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,936

万円

〜

シティハイツ吉祥寺

東京都武蔵野市吉祥寺南町2丁目16−4

1982年5月築38.44㎡〜

6,803

万円

〜

ユニアスコスモエイト

東京都武蔵野市吉祥寺南町2丁目10−16

2003年4月築48.39㎡〜

--

吉祥寺中央マンション

東京都武蔵野市吉祥寺南町2丁目

1960年1月築--

1,615

万円

〜

ジョージパーク布袋堂

東京都武蔵野市吉祥寺南町2丁目10−6

1986年3月築18㎡〜

8,358

万円

〜

パークハウス吉祥寺エクシオ

東京都武蔵野市吉祥寺南町2丁目10−17

2003年4月築56.42㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

ルジェンテ吉祥寺

11,980万円
60.65㎡ | 2LDK | 2008年11月築