不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション兵庫県神戸市西区ヴィオス西神5番館

ヴィオス西神5番館の売却査定・相場情報

売却相場

2,341万円~3,111万円

売却単価

25万円/m²~26万円/m²
82万円/坪~85万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、770万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ヴィオス西神5番館の
売却相場の変動履歴

ヴィオス西神5番館の売却相場は、坪単価84万円です。神戸市西区全体の坪単価と比較すると8万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

110㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、ヴィオス西神5番館が位置する兵庫県神戸市西区井吹台東町1丁目4周辺の相続税路線価は、過去数年で緩やかな上昇傾向にあります。令和5年から令和7年の地価動向も、同様に安定した推移を示しています。

背景として、井吹台エリアは計画的に開発された住宅地であり、良好な住環境が評価されています。

特に、ヴィオス西神が位置するエリアは、日商岩井不動産株式会社(現:双日)による分譲というブランド力、そして、最寄りの神戸市営地下鉄西神線「西神南」駅からのアクセス性などが、地価を支える要因となっています。

築年数は築約30年と経過しているものの、これらの要素が相まって、一定の市場価値を維持していると考えられます。

ヴィオス西神は、全5棟構成(1番館~5番館)、総戸数249戸の大規模マンションです。

他の棟の具体的な売却相場を知りたい方は、次のページも合わせてご覧ください。

  • 1番館
  • 2番館
  • 3番館
  • 4番館

​

ヴィオス西神5番館の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

2,341

万円

〜

3,111

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

25

〜

26

万円/m²

82

〜

85

万円/坪

リノベ後相場

3,278

万円

〜

4,006

万円

表面利回り

6.34%

〜

9.52%

建物概要

住所

兵庫県神戸市西区

井吹台東町

4

Loading...

築年月

1995年2月

総階数

15階

総戸数

249戸

専有面積

93.87㎡~120.97㎡

間取り

2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

神戸市営地下鉄西神線

西神南駅 徒歩6分

本質的価値

ヴィオス西神は、日商岩井不動産株式会社が分譲したマンションであり、一定のブランドイメージを有しています。設計面では、総戸数249戸という規模を活かし、ゆとりある敷地配置や共用スペースの確保が期待できます。

キッズルームやパーティルームなどの共用施設も充実しています。井吹台エリアは、緑地との一体化や公園との連続性を意識した街づくりがなされており、ヴィオス西神もその恩恵を受けている可能性があります。

交通アクセスと日常利便性

最寄りの駅は、神戸市営地下鉄西神線「西神南」駅で徒歩6分です。

バス路線も充実しており、神戸市バスや神姫バスが運行しており、三木方面や明石方面へのアクセスが容易です。

幹線道路としては、国道175号線が近くを通っており、自動車での移動も比較的容易です。高速道路のインターチェンジとしては、神戸西インターチェンジが利用可能です。

周辺環境

ヴィオス西神5番館の周辺には、万代 西神中央店やアルカドラッグ 西神店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、竹の台小学校と西神中学校です。マンションから竹の台小学校までは徒歩3分、西神中学校までは徒歩9分です。

医療機関としては、伊川谷病院やその他クリニックが近隣にあります。

行政サービスについては、神戸市西区役所が近くにあり、子育て支援や高齢者福祉に関するサービスを受けることができます。

住環境と安全性

【神戸市西区の特徴】
神戸市西区は、豊かな自然環境に恵まれた地域であり、公園面積も広く、子育て世代にとって魅力的な環境です。

神戸市全体で子育て支援策に力を入れており、西区もその恩恵を受けています。ファミリー層の流入も比較的安定しており、住宅需要も堅調です。

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、ヴィオス西神5番館周辺では以下のリスクはすべて確認されませんでした。

  • 浸水想定区域に含まれません。
  • 土砂災害警戒区域には指定されていません。
  • 液状化リスクは低いと考えられます。

エリア全体の課題として、河川の氾濫のリスクが挙げられます。個別対策の限界を理解し、保険への加入や防災準備を徹底することが重要です。

ヴィオス西神5番館の部屋ごとの売却相場

ヴィオス西神5番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 15階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

兵庫県神戸市西区の中古マンション売買事例

ヴィオス西神5番館がある兵庫県神戸市西区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ヴィオス西神5番館

兵庫県神戸市西区井吹台東町1丁目4

4階 | 4LDK | 108.56m² | 1995年02月

売出2026年05月
3,690万円112万円/坪 34万円/m²

プレミスト神戸学園東町

兵庫県神戸市西区学園東町8丁目2−2

3階 | 4LDK | 68.25m² | 2022年07月

売出2026年05月
3,650万円177万円/坪 53万円/m²

エルタウン学園6

兵庫県神戸市西区学園東町1丁目2

7階 | 3LDK | 86.84m² | 1991年07月

売出2026年05月
2,970万円113万円/坪 34万円/m²

西神中央シティヒルズB棟

兵庫県神戸市西区美賀多台1丁目9−1

2階 | 3LDK | 88.75m² | 1991年03月

売出2026年05月
2,770万円103万円/坪 31万円/m²

ヴィオス西神5番館

兵庫県神戸市西区井吹台東町1丁目4

10階 | 3LDK | 93.87m² | 1995年02月

売出2026年05月
2,480万円87万円/坪 26万円/m²

​

兵庫県神戸市西区の資産価値・将来性

兵庫県神戸市西区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。兵庫県神戸市西区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に71.8となります。 周囲の市区町村の79.0と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年238,877100.0
2025年226,67794.9
2030年218,12391.3
2035年207,89487.0
2040年196,30782.2
2045年184,01577.0
2050年171,58671.8
※周囲の市区町村は 三木市、神戸市垂水区、明石市、加古郡稲美町、神戸市須磨区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

神戸市西区の売却相場は1,445万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
兵庫県神戸市西区のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約30年のヴィオス西神5番館は、日商岩井不動産株式会社ブランド、兵庫県神戸市西区井吹台東町エリアの需要、神戸市営地下鉄西神線「西神南」駅からのアクセス性を考慮すると、価格推移は緩やかな下落傾向と分析されます。

築年数の経過による影響は避けられませんが、ブランド力と住環境の良さが一定の価格を維持する要因となっています。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約8%と、エリア内で標準的と推測されます。家賃収入が期待できる一方で、空室リスクも考慮する必要があります。

3. 外部要因:
金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、神戸市西区の人口動態(減少)が資産価値に影響します。

特に人口減少局面においては、将来的な買い手不足のリスクを否定できません。今後、買主の選別眼がより厳しくなることが予想されるため、周辺の競合物件が増加し供給過多になる前に「選ばれる物件」として早めに動き出すことが重要です。

将来的な需要の減退を見据え、資産価値が高い水準にあるこのタイミングを逃さないようにしましょう。

ヴィオス西神5番館がエリア内で選ばれる理由は、日商岩井ブランド、良好な住環境、「西神南」駅へのアクセス性です。築年経過による価値目減りは、ブランド力と交通利便性によってある程度補われています。

エリアの将来性

1) 神戸市西区は、神戸市のベッドタウンとして位置づけられており、住宅地としての需要が安定しています。また、商業施設も充実しており、生活利便性も高いエリアです。

2) 現在、大規模な再開発計画はありません。そのため、急激な価値上昇は考えにくいものの、都心へのアクセス性や住環境の評価によって、大幅な下落も限定的と考えられます。

インフラの更新や公園の再整備、バス路線の拡充など、行政の努力が価値維持に貢献すると期待されます。

総括として、神戸市西区は、安定した住宅ニーズが見込めるエリアです。テレワークの普及や都心回帰の流れの中で、住環境の良さが再評価される可能性があります。

潜在リスク

1) 築約30年という築年数から、今後修繕費用が増大する可能性があります。15年周期で大規模修繕が行われるため、費用や積立金の上昇、一時金の発生などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。