不動産AI査定のHowMa

エクセラート平野B棟の売却査定・相場情報

売却相場

1,365万円1,909万円

売却単価

27万円/m²27万円/m²
89万円/坪90万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、544万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

エクセラート平野B棟
売却相場の変動履歴

エクセラート平野B棟の売却相場は、坪単価89万円です。大阪市平野区全体の坪単価と比較すると14万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(大阪府大阪市平野区加美西2丁目7−2)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向を示しています。**

また、令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

エクセラート平野は、全2棟構成(A、B棟)で総戸数241戸の大規模マンションです。

他の棟の具体的な売却相場を知りたい方は、次のページも合わせてご覧ください。
* A棟

共用施設・管理・環境について

エクセラート平野は、株式会社長谷工都市開発と株式会社日商岩井による分譲と、株式会社長谷川工務店による施工も品質への信頼感を高めます。

共用施設については、エントランスホール、集会室など多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

株式会社長谷工コミュニティによる管理も、マンションの維持管理においてプラス要素です。

加美西公園に隣接しており、緑地との一体化や公園との連続性など、住環境の質を高める要素となる可能性があります。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

エクセラート平野B棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「エクセラート平野B棟」は大阪市平野区加美西に位置し、地上10階建てで総戸数が94戸のマンションです。マンションの外観は典型的な現代の都会的デザインを採用しており、バランスのとれた建ぺい率60%と容積率200%、敷地の活用が効果的に行われています。周辺環境は大阪市内の素晴らしい交通アクセスを誇り、公共交通機関や大小様々な商業施設、学校、公園等の生活環境が充実しています。

資産性においては、大阪市の中心に位置することからも高い需要が予測され、価格の安定性や長期的な価格上昇の可能性が期待されています。ただし、築年数や市場変動は資産性に影響を与えるため、定期的な市場分析を行うことが重要です。所有リスクとしては、地震などの自然災害や管理状態による劣化、マンションの市場価値の変動が挙げられます。定期的なメンテナンスや自治会の活動にも注意が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,365

万円

1,909

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

27

27

万円/m²

89

90

万円/坪

リノベ後相場

2,124

万円

2,596

万円

表面利回り

6.60%

9.90%

建物概要

住所

大阪府大阪市平野区

加美西

7−2

Loading...

築年月

1985年7月

総階数

10階

総戸数

241戸

専有面積

50.05㎡~71.05㎡

間取り

2LDK, 3DK, 3LDK, 4DK

交通アクセス

最寄りの駅は、大和路線 加美駅 徒歩8分です。これらの駅からは、大阪駅や天王寺駅などの主要駅へ乗り換えなしでアクセスできます。

バス路線も大阪シティバスや近鉄バスがあり、天王寺方面や平野駅方面へのアクセスが可能です。

加美駅から徒歩圏内であることは、ファミリー層にとって魅力的な要素であり、資産価値を維持する上で重要なポイントとなります。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

エクセラート平野B棟の周辺には、スーパーサンコー加美店やスギ薬局加美中店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、加美小学校と加美中学校です。加美小学校は地域に根ざした教育活動を行っており、加美中学校は部活動が盛んです。

医療機関としては、平野若葉会病院や大阪市立十三市民病院などのクリニックが点在しています。行政サービスについては、平野区役所が近くにあり、各種手続きがスムーズに行えます。

また、子育て支援施設や高齢者向け施設も充実しており、幅広い世代にとって住みやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

エクセラート平野B棟の部屋ごとの売却相場

エクセラート平野B棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府大阪市平野区の中古マンション売買事例

エクセラート平野B棟がある大阪府大阪市平野区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

長吉コーポ1号棟

大阪府大阪市平野区長吉出戸5丁目4−1

5階 | 2LDK | 87.62m² | 1980年03月

売出2026年05月
1,298万円49万円/坪 15万円/m²

メガロコープ平野2号棟

大阪府大阪市平野区平野宮町1丁目7−2

2階 | 4LDK | 82.37m² | 1973年07月

売出2026年05月
2,250万円90万円/坪 27万円/m²

グランドメゾン平野パークフロント

大阪府大阪市平野区瓜破西1丁目8−10

3階 | 3LDK | 70.97m² | 2007年04月

売出2026年05月
3,580万円167万円/坪 50万円/m²

ユニハイム平野公園

大阪府大阪市平野区平野東1丁目8−12

9階 | 2LDK | 64.83m² | 1987年03月

売出2026年05月
2,280万円116万円/坪 35万円/m²

コスモシティ平野出戸駅前

大阪府大阪市平野区瓜破東2丁目11−11

6階 | 3LDK | 60.77m² | 2007年03月

売出2026年05月
3,480万円189万円/坪 57万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府大阪市平野区の資産価値・将来性

大阪府大阪市平野区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府大阪市平野区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に72.4となります。 周囲の市区町村の79.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020192,152100.0
2025181,79394.6
2030173,57390.3
2035164,76785.7
2040156,06381.2
2045147,60476.8
2050139,14372.4
※周囲の市区町村は 大阪市東住吉区、松原市、八尾市、大阪市阿倍野区、大阪市住吉区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大阪市平野区の売却相場は2,429万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府大阪市平野区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
エクセラート平野B棟は、株式会社長谷工都市開発 株式会社日商岩井の分譲ブランド、大阪府大阪市平野区エリアの一定の居住ニーズ、交通アクセスを考慮すると、価格推移は緩やかな下落傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、エクセラート平野B棟の表面利回りは約8%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入よりも、将来的な売却益を期待する方が現実的かもしれません。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向(上昇局面での購入意欲を減退させる可能性への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、平野区の人口動態(減少見込み)が資産価値に影響します。

特に人口減少が進行する当物件エリアでは、買主の選別意識が強まるため、成約までの期間が大幅に長期化するリスクがあります。高い資産水準が保たれている今のうちに、競合物件に先駆け、時間に余裕を持って市場に売り出すことが重要です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: エクセラート平野B棟がエリア内で選ばれる理由は、比較的リーズナブルな価格帯と一定の交通利便性です。

築年経過による価値目減りは、長谷工コミュニティによる管理体制によってある程度補われています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 平野区は、洪水リスクや高齢化による人口減少のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(ブランド力、交通利便性など)で相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

エクセラレート平野B棟の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

エクセラート平野B棟は、加美駅 徒歩8分の立地が評価され、大阪府大阪市平野区エリアで継続的な需要を維持しています。