不動産AI査定のHowMa

アイタワーの売却査定・相場情報

売却相場

3,098万円6,129万円

売却単価

55万円/m²57万円/m²
183万円/坪188万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,031万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

アイタワー
売却相場の変動履歴

アイタワーの売却相場は、坪単価185万円です。福岡市東区全体の坪単価と比較すると73万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、物件周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて、地価は上昇傾向を示しています。

アイタワーは、西日本鉄道株式会社他2社が分譲したブランドマンションであり、香椎照葉というエリアの人気が非常に高いことが背景にあります。

交通面では、西鉄香椎花園前駅が最寄りで、バス路線も充実しており、車での移動も福岡都市高速香椎浜出入口が近く便利です。築年数が築約10年と比較的築浅であることも、市場価値を維持する上で重要な要素です。

アイタワーは、全1棟で構成される総戸数285戸のマンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

アイタワーの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

3,098

万円

6,129

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

55

57

万円/m²

183

188

万円/坪

表面利回り

4.76%

7.14%

建物概要

本質的価値

アイタワーは、西日本鉄道株式会社他2社が手掛けたブランドマンションであり、竹中工務店が施工を担当しています。キッズルームやゲストルームなどの共用施設も充実していて、高級感を演出しています。

管理は株式会社日鉄コミュニティが行っており、質の高い管理体制が維持されていると考えられます。

交通アクセスと日常利便性

アイタワーの最寄り駅は、西鉄貝塚線「香椎花園前」駅で徒歩22分です。さらに、西鉄貝塚線「西鉄香椎」駅も徒歩27分、JR鹿児島本線(下関・門司港~博多)「香椎」駅も徒歩28分、西鉄貝塚線「香椎宮前」駅も徒歩29分と複数路線利用可能です。

バス路線については、マンションから歩いて6分ほどの場所にあるアイランドシティ中央公園前というバス停が便利です。ここから福岡市内の主要な拠点へ、乗り換えなしでアクセスできます。

幹線道路としては、香椎照葉アイランドシティ線が近く、車での移動も便利です。福岡都市高速香椎浜出入口も近く、福岡空港や九州各地へのアクセスも容易です。

駅から徒歩15分を超えるため、バスや車での移動が中心となり、ファミリー層やシニア層にとっては、バスの本数や駐車場の有無が重要なポイントとなります。これらの利便性は、資産価値を維持する上でプラスに働きます。

周辺環境

アイタワーの周辺には、フードウェイアイランドシティ店やドラッグイレブンアイランドシティ店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、照葉小学校と照葉中学校です。マンションから照葉小学校までは徒歩3分、照葉中学校までは徒歩3分です。

医療機関としては、福岡みらい病院など、その他クリニックが周辺にあります。

住環境と安全性

【福岡市東区の特徴】
福岡市東区は、海に面した自然豊かなエリアであり、海浜公園や緑地も多く、子育て世帯に人気があります。近年は、アイランドシティなどの開発が進み、新しい住宅地が形成されています。

福岡市全体として子育て支援策が充実しており、ファミリー層の流入が続いています。住宅需要も安定しており、比較的高い水準を維持しています。

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、アイタワー周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 高潮による浸水リスクがある(浸水深3メートルから5メートル)
  • 洪水・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害に対する備えが重要となります。個別対策としては、ハザードマップを確認し、避難経路や避難場所を把握しておくことが大切です。

アイタワーの部屋ごとの売却相場

アイタワーの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 45

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

福岡県福岡市東区の中古マンション売買事例

アイタワーがある福岡県福岡市東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

オーヴィジョン香椎浜ザ・シティ

福岡県福岡市東区香椎浜2丁目8

7階 | 2LDK | 61.5m² | 2025年01月

売出2026年05月
3,990万円214万円/坪 65万円/m²

アイランドシティザ・ガーデン

福岡県福岡市東区香椎照葉7丁目14

5階 | 3LDK | 83.5m² | 2025年05月

売出2026年05月
7,380万円292万円/坪 88万円/m²

モントーレ香椎浜サーフタワーイーストウイング

福岡県福岡市東区香椎浜3丁目3−6

3階 | 3LDK | 91.03m² | 2019年01月

売出2026年05月
5,080万円184万円/坪 56万円/m²

三愛シティライフ箱崎5

福岡県福岡市東区箱崎7丁目3−10

7階 | 3LDK | 74.46m² | 1987年11月

売出2026年05月
1,880万円83万円/坪 25万円/m²

アイタワー

福岡県福岡市東区香椎照葉3丁目2−7

32階 | 3LDK | 86.81m² | 2016年02月

売出2026年05月
5,200万円198万円/坪 60万円/m²

マンション名を入力してください

福岡県福岡市東区の資産価値・将来性

福岡県福岡市東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。福岡県福岡市東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.3となります。 周囲の市区町村の104.5と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020322,503100.0
2025330,259102.4
2030337,419104.6
2035341,566105.9
2040342,329106.1
2045340,201105.5
2050336,456104.3
※周囲の市区町村は 福岡市博多区、福岡市中央区、糟屋郡粕屋町、糟屋郡志免町、糟屋郡久山町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

福岡市東区の売却相場は2,724万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
福岡県福岡市東区のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約10年のアイタワーは、西日本鉄道株式会社他2社ブランド、福岡県福岡市東区香椎照葉エリアの需要、交通利便性(バス路線の充実、車での福岡都市高速利用の便利さ)から、価格推移は比較的安定していると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約6%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入が魅力的と考えられます。

アイタワーがエリア内で選ばれる理由は、ブランド力、比較的築浅であること、交通利便性の高さなどが挙げられます。築年経過による価値目減りは、ブランド力、管理体制の良さなどが補っていると考えられます。

エリアの将来性

1) 福岡市のベッドタウンとして機能しており、商業施設も充実しているため、生活利便性が高いエリアです。博多や天神といった中心部からは少し離れていますが、鉄道やバスのアクセスが充実しています。

2) 大規模な再開発計画は現在のところありません。そのため、急激な値上がりは考えにくいものの、都心へのアクセスや住環境の評価により、大幅な下落は限定的と考えられます。

インフラの更新、公園の再整備、バス路線の拡充など、行政の努力が価値維持に貢献するでしょう。

安定したニーズが見込まれる理由として、生活利便性の高さや自然環境の豊かさなどが挙げられます。テレワークの普及がある中で、住環境の良さが再評価される可能性があります。

潜在リスク

1) 築約10年を経過し、今後15年周期で大規模修繕が必要となる可能性があります。修繕費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。修繕計画や積立金の状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営がうまくいかない場合、修繕計画が遅れたり、必要な修繕が行われなかったりする可能性があります。

3) エリア固有のリスクとしては、災害リスク(高潮による浸水リスク)や人口動態、交通インフラへの依存などが考えられます。

これらのリスクを認識した上で、物件の強み(ブランド力、再現性)がリスクを相殺できるかどうかを検討することが重要です。

売却・購入・保有の提言

【売却を検討する所有者様へ】

現在の市場状況は比較的安定しており、売却を検討するタイミングとしては悪くありません。築年数が浅いうちに売却することで、より高い価格で売却できる可能性があります。売却理由や期限、ローン残高などを考慮し、慎重に準備を進めることが大切です。