不動産AI査定のHowMa

迦葉谷中マンションの売却査定・相場情報

売却相場

4,119万円4,119万円

売却単価

72万円/m²72万円/m²
238万円/坪238万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

迦葉谷中マンション
売却相場の変動履歴

迦葉谷中マンションの売却相場は、坪単価238万円です。台東区全体の坪単価と比較すると113万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

迦葉谷中マンションの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「迦葉谷中マンション」は東京都台東区谷中4丁目に位置する集合住宅で、その最大の魅力はその周辺環境にあります。最寄り駅はJR山手線の日暮里駅(徒歩約9分)や東京メトロ千代田線の千駄木駅(徒歩約10分)であり、都心へのアクセスが非常に便利です。谷中エリアは歴史と文化が息づく地域で、下町情緒溢れる街並みや谷中霊園、個性的な店舗が点在し、散策する楽しみも多いです。

マンションの外観は、穏やかな雰囲気を持ちつつも堅固な造りが特徴的で、近年のリノベーションブームに合うニーズにも応えています。資産性については、谷中エリア自体が観光地としても人気が高まっており、今後も安定的な価値を保持しやすい環境です。

しかし、所有リスクとしては、古い建物に伴う老朽化や管理状態が影響することがあり、適切なメンテナンスが必要です。周辺の地域環境や利便性を考慮すると、資産的価値を保ちやすい物件として評価されていますが、市場の変動には注意が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,119

万円

4,119

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

72

72

万円/m²

238

238

万円/坪

リノベ後相場

4,194

万円

5,126

万円

表面利回り

4.96%

7.44%

建物概要

住所

東京都台東区

谷中

1−10

Loading...

築年月

1981年11月

総階数

5階

総戸数

21戸

専有面積

57.12㎡~57.12㎡

間取り

3LDK

迦葉谷中マンションの部屋ごとの売却相場

迦葉谷中マンションの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都台東区の中古マンション売買事例

迦葉谷中マンションがある東京都台東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神デュオステージ浅草

東京都台東区西浅草2丁目12−1

7階 | 1LDK | 40.19m² | 2008年12月

売出2026年05月
6,780万円558万円/坪 169万円/m²

サンハイツ根岸

東京都台東区根岸4丁目13−19

7階 | 1LDK | 36.9m² | 1976年09月

売出2026年05月
2,999万円269万円/坪 81万円/m²

藤和シティコープ蔵前

東京都台東区蔵前4丁目28−7

2階 | 2LDK | 99.55m² | 1989年05月

売出2026年05月
5,490万円182万円/坪 55万円/m²

ブランズ浅草寿

東京都台東区寿1丁目21−6

9階 | 3LDK | 64.03m² | 2021年06月

売出2026年05月
14,290万円738万円/坪 223万円/m²

グランベル上野の杜

東京都台東区入谷2丁目35−3

2階 | 2LDK | 55.43m² | 1998年04月

売出2026年05月
7,980万円476万円/坪 144万円/m²

マンション名を入力してください

東京都台東区の資産価値・将来性

東京都台東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都台東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に115.7となります。 周囲の市区町村の113.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020211,444100.0
2025221,041104.5
2030228,076107.9
2035234,343110.8
2040239,478113.3
2045242,867114.9
2050244,549115.7
※周囲の市区町村は 墨田区、文京区、荒川区、千代田区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

台東区の売却相場は8,798万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都台東区のマンション相場ページを見る

最寄り日暮里駅の築年数から見るマンション価格

最寄り日暮里のマンションの集計です。

築5年以内は平均509万円/坪、築40年以上は294万円/坪です。その差は42.3%となっています。

迦葉谷中マンションは現在築44年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR山手線日暮里駅のマンション相場

現在の日暮里駅のマンションの価格相場は391万円/坪 (前年比 +12.4%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の日暮里駅の相場ページでご確認いただけます。

日暮里駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:千駄木

JR山手線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ千代田線

迦葉谷中マンション近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

野村グリーンハイツ

東京都台東区谷中5丁目6−9

1973年5月22㎡〜

シティコーポ谷中

東京都台東区谷中6丁目4−6

1987年6月21.34㎡〜

スカイコート文京根津

東京都文京区根津2丁目20−2

2002年9月19.08㎡〜

ライオンズマンション上野池之端

東京都文京区根津2丁目12−5

1986年4月--

根津シティタワー

東京都文京区根津2丁目36−3

1998年6月30.5㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します