不動産AI査定のHowMa

ディアレイシャス港区海岸の売却査定・相場情報

売却相場

4,422万円4,472万円

売却単価

173万円/m²175万円/m²
573万円/坪580万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、50万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ディアレイシャス港区海岸
売却相場の変動履歴

ディアレイシャス港区海岸の売却相場は、坪単価576万円です。港区全体の坪単価と比較すると130万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ディアレイシャス港区海岸の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ディアレイシャス港区海岸」は、東京都港区海岸3丁目2−5に位置するマンションです。周辺は東京の中心地である港区に位置し、都市型の生活を楽しむ場所として適しています。交通面では、新交通ゆりかもめの芝浦ふ頭駅から徒歩7分、日の出駅からも徒歩圏内で、JR山手線や他の主要鉄道へもアクセスしやすい立地が魅力です。周辺にはレストランやショッピングエリア、海辺の公園が点在し、アクティブな都市生活をサポートします。

外観は現代的で洗練されたデザインが施されており、高級感と堅牢性を兼ね備えています。築年数や管理の状況について具体的な情報がないため詳細は確認が必要ですが、所有することで得られる資産価値は、港区という高級エリア内において、一般的に高い評価を受ける場所といえるでしょう。ただし、地区の将来的な都市開発計画や経済の影響を受けやすい側面を持つため、所有に伴うリスクについても把握が必要です。不動産購入の際には、管理状況や周辺開発予定なども含めた情報収集が重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,422

万円

4,472

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

173

175

万円/m²

573

580

万円/坪

表面利回り

2.98%

4.46%

建物概要

住所

東京都港区

海岸

2−5

Loading...

築年月

2014年12月

総階数

9階

総戸数

35戸

専有面積

25.51㎡~25.51㎡

間取り

1K

ディアレイシャス港区海岸の部屋ごとの売却相場

ディアレイシャス港区海岸の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 9

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

ディアレイシャス港区海岸がある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ディアレイシャス港区海岸

東京都港区海岸3丁目2−5

5階 | 1K | 25.51m² | 2015年05月

売出2026年05月
5,000万円648万円/坪 196万円/m²

WORLD TOWER RESIDENCE

東京都港区浜松町2丁目

45階 | 3LDK | 100.82m² | 2024年11月

売出2026年05月
87,800万円2,879万円/坪 871万円/m²

オリオ麻布十番

東京都港区麻布十番4丁目1−10

3階 | 1K | 20.99m² | 2001年03月

売出2026年05月
2,780万円438万円/坪 132万円/m²

三田ハウス

東京都港区三田5丁目2−18

2階 | 3LDK | 71.08m² | 1972年02月

売出2026年05月
14,980万円697万円/坪 211万円/m²

ザ・パークワンズ芝公園

東京都港区芝2丁目1−25

3階 | 1K | 24.91m² | 2018年04月

売出2026年05月
5,400万円717万円/坪 217万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り芝浦ふ頭駅の築年数から見るマンション価格

最寄り芝浦ふ頭のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,030万円/坪、築40年以上は364万円/坪です。その差は64.6%となっています。

ディアレイシャス港区海岸は現在築11年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

ゆりかもめ芝浦ふ頭駅のマンション相場

現在の芝浦ふ頭駅のマンションの価格相場は789万円/坪 (前年比 +3.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の芝浦ふ頭駅の相場ページでご確認いただけます。

芝浦ふ頭駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:田町

ゆりかもめの他の駅相場を確認する

その他の路線:JR山手線

ディアレイシャス港区海岸近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

プレールドゥーク東京ベイ2

東京都港区芝浦1丁目15-11

2005年3月23.97㎡〜

ハーモニーレジデンス東京ベイ(田町)

東京都港区芝浦1丁目14−2

2018年3月22.33㎡〜

芝浦ベイヒルズ

東京都港区芝浦1丁目11−7

2016年5月20.77㎡〜

ユニーブル田町

東京都港区芝浦1丁目14−15

1998年9月33.5㎡〜

グローバルフロントタワー

東京都港区芝浦1丁目6−41

2016年1月42.01㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します