不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都墨田区朝日プラザ八広

朝日プラザ八広の売却査定・相場情報

売却相場

1,400万円~2,473万円

売却単価

41万円/m²~45万円/m²
137万円/坪~148万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,073万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

朝日プラザ八広の
売却相場の変動履歴

朝日プラザ八広の売却相場は、坪単価143万円です。墨田区全体の坪単価と比較すると158万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡

​

朝日プラザ八広の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「朝日プラザ八広」は東京都墨田区八広6丁目に位置する、1981年に建てられた築44年のマンションです。地上11階建て、53戸の住戸から構成されており、SRC(鉄骨鉄筋コンクリート)造りの堅牢なつくりです。このマンションの管理は日勤管理で、比較的しっかりした管理体制が整っています。

墨田区は都心へのアクセスが便利なエリアで、リニアな公共交通機関の利用が可能です。周辺には日常生活を支える店舗や施設が充実しており、生活の利便性が高いです。また、近隣には緑地や公園があり、都市生活においても自然を感じられる環境となっています。

朝日プラザ八広は、長年の運用機関を経ていますが、SRC構造のため耐震性が高く、資産価値の維持に貢献しています。しかし、築年数が進むにつれ予想される修繕の必要性や資産価値の動向については注意が必要です。長期的に維持管理されているとはいえ、老朽化に伴うリスクを十分に理解し、購入や投資を検討する際は最新の状態を確認することが推奨されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,400

万円

〜

2,473

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

41

〜

45

万円/m²

137

〜

148

万円/坪

リノベ後相場

2,004

万円

〜

2,450

万円

表面利回り

5.32%

〜

7.98%

建物概要

住所

東京都墨田区

八広

3−6

Loading...

築年月

1980年12月

総階数

11階

総戸数

53戸

専有面積

33.74㎡~55.1㎡

間取り

1DK, 1LDK, 1SDK, 2DK, 2LDK, 3DK

アクセス

京成押上線

八広駅 徒歩5分

東武伊勢崎線

鐘ヶ淵駅 徒歩12分

朝日プラザ八広の部屋ごとの売却相場

朝日プラザ八広の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 11階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都墨田区の中古マンション売買事例

朝日プラザ八広がある東京都墨田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

4階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

5階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

コスモ平井ロイヤルフォルム

東京都墨田区立花6丁目11−21

11階 | 4LDK | 94.19m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,480万円263万円/坪 79万円/m²

シャルマン本所業平橋

東京都墨田区業平1丁目7−23

4階 | 2LDK | 54.83m² | 1981年07月

売出2026年05月
5,280万円318万円/坪 96万円/m²

ハイツ両国駅前

東京都墨田区両国2丁目18−7

2階 | 1LDK | 44.65m² | 1982年12月

売出2026年05月
47,900万円3,546万円/坪 1,073万円/m²

​

東京都墨田区の資産価値・将来性

東京都墨田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都墨田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.2となります。 周囲の市区町村の112.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年272,085100.0
2025年280,430103.1
2030年286,049105.1
2035年290,958106.9
2040年294,801108.3
2045年296,865109.1
2050年297,077109.2
※周囲の市区町村は 台東区、荒川区、文京区、江東区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

墨田区の売却相場は7,456万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都墨田区のマンション相場ページを見る

最寄り八広駅の築年数から見るマンション価格

最寄り八広駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均334万円/坪、築40年以上は166万円/坪です。その差は50.3%となっています。

朝日プラザ八広は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京成押上線八広駅のマンション相場

現在の八広駅のマンションの価格相場は258万円/坪 (前年比 +11.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の八広駅の相場ページでご確認いただけます。

八広駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:鐘ヶ淵駅

京成押上線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武伊勢崎線

朝日プラザ八広近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,295

万円

〜

アイル プレミアム東向島

東京都墨田区八広6丁目23−8

2020年2月築25.62㎡〜

1,999

万円

〜

リーベ墨田

東京都墨田区八広6丁目32−7

1989年4月築32.72㎡〜

3,038

万円

〜

シティコーポ隅田

東京都墨田区八広6丁目1−1

1987年6月築45.36㎡〜

2,726

万円

〜

アイル プレミアム東京押上ノース

東京都墨田区八広6丁目51-13

2023年7月築25.5㎡〜

--

イノバスすみだ八広

東京都墨田区八広6丁目

2026年5月築--

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

朝日プラザ八広

3,280万円
49.19㎡ | 2LDK | 1981年2月築
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します