不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都葛飾区カーサ東新小岩

カーサ東新小岩の売却査定・相場情報

売却相場

2,915万円~4,038万円

売却単価

64万円/m²~65万円/m²
211万円/坪~214万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,123万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

カーサ東新小岩の
売却相場の変動履歴

カーサ東新小岩の売却相場は、坪単価212万円です。葛飾区全体の坪単価と比較すると26万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

カーサ東新小岩の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都葛飾区東新小岩に位置する「カーサ東新小岩」は、魅力的な住宅環境を提供するマンションです。周辺には商業施設や公共交通機関が便利に整備されており、住民にとって大変便利な立地となっています。地域は静かで治安も良好であり、家族向けの環境です。

外観は現代的で整備が行き届いており、居住者に高い満足感を提供します。マンションの設計には居住空間の機能性が重視されており、室内及び共有スペースの管理状況も良好です。これにより、高い資産価値が維持されており、将来的な売却時期においても一定のリターンが期待できます。

資産性について、都市型マンションの特徴として資産価値が安定しやすく、将来的な購入検討者にとっても魅力があります。しかし、地震などの自然災害リスクがある地域であるため、所有者はこれを考慮に入れたリスク管理が必要です。特に、保険加入や災害時の対応策を準備しておくことが重要です。定期的な建物点検や管理体制が整っていることで、このリスクをある程度緩和できます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,915

万円

〜

4,038

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

64

〜

65

万円/m²

211

〜

214

万円/坪

リノベ後相場

3,463

万円

〜

4,233

万円

表面利回り

4.48%

〜

6.72%

建物概要

住所

東京都葛飾区

東新小岩

2−13

Loading...

築年月

1987年7月

総階数

7階

総戸数

27戸

専有面積

45.73㎡~62.36㎡

間取り

1LDK, 2LDK

アクセス

JR中央・総武線

新小岩駅 徒歩7分

カーサ東新小岩の部屋ごとの売却相場

カーサ東新小岩の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都葛飾区の中古マンション売買事例

カーサ東新小岩がある東京都葛飾区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ミオカステーロ新小岩

東京都葛飾区新小岩2丁目2−24

11階 | 2LDK | 57.38m² | 2005年01月

売出2026年05月
5,880万円339万円/坪 102万円/m²

GSハイム第1金町

東京都葛飾区東金町6丁目13−30

6階 | 1LDK | 41.31m² | 1985年03月

売出2026年05月
2,180万円174万円/坪 53万円/m²

ルネサンス葛飾水元公園

東京都葛飾区東金町4丁目40−7

2階 | 3LDK | 61.95m² | 2014年08月

売出2026年05月
4,180万円223万円/坪 67万円/m²

カーサ東新小岩

東京都葛飾区東新小岩5丁目2−13

5階 | 1LDK | 45.73m² | 1987年08月

売出2026年05月
3,680万円266万円/坪 80万円/m²

青砥東パークホームズ

東京都葛飾区高砂1丁目25−23

11階 | 3LDK | 62.8m² | 1995年02月

売出2026年05月
4,690万円247万円/坪 75万円/m²

​

東京都葛飾区の資産価値・将来性

東京都葛飾区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都葛飾区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.5となります。 周囲の市区町村の103.3と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年453,093100.0
2025年457,090100.9
2030年457,654101.0
2035年457,742101.0
2040年456,775100.8
2045年454,563100.3
2050年451,04099.5
※周囲の市区町村は 江戸川区、足立区、墨田区、荒川区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

葛飾区の売却相場は4,428万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都葛飾区のマンション相場ページを見る

最寄り新小岩駅の築年数から見るマンション価格

最寄り新小岩駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均429万円/坪、築40年以上は199万円/坪です。その差は53.5%となっています。

カーサ東新小岩は現在築38年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線新小岩駅のマンション相場

現在の新小岩駅のマンションの価格相場は233万円/坪 (前年比 +13.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の新小岩駅の相場ページでご確認いただけます。

新小岩駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

カーサ東新小岩近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,852

万円

〜

セントラルコート新小岩

東京都葛飾区東新小岩7丁目12−11

1995年5月築65.54㎡〜

3,135

万円

〜

コスモ新小岩2

東京都葛飾区東新小岩7丁目20−4

1988年3月築61.22㎡〜

2,607

万円

〜

ハイホーム新小岩

東京都葛飾区東新小岩7丁目7−1

1981年3月築51.52㎡〜

--

ラフィスタ新小岩Ⅲ

東京都葛飾区東新小岩7丁目29-4

2021年8月築--

2,451

万円

〜

ハイネス新小岩

東京都葛飾区東新小岩7丁目30−20

1986年11月築44.72㎡〜