不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県松戸市ベルシェ松戸5

ベルシェ松戸5の売却査定・相場情報

売却相場

1,652万円~3,192万円

売却単価

30万円/m²~32万円/m²
100万円/坪~104万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,541万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ベルシェ松戸5の
売却相場の変動履歴

ベルシェ松戸5の売却相場は、坪単価102万円です。松戸市全体の坪単価と比較すると2万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

ベルシェ松戸5の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ベルシェ松戸5は、千葉県松戸市胡録台に位置する集合住宅です。このマンションは周辺環境に恵まれており、アクセスも優れています。松戸市は東京都心まで電車でのアクセスが良好で、通勤・通学に便利な立地です。周辺には商業施設、教育機関、公園なども多く、住環境が整っています。マンションの外観はモダンなデザインが特徴で、地域の美観に溶け込んでいます。

資産性については、松戸市は比較的都市近郊としての資産価値を維持しており、今後も一定の需要が見込まれます。しかし、一方で所有リスクとしては築年数や設備の老朽化が懸念されるポイントです。ベルシェ松戸5の具体的な築年数や管理状況の詳細は不明ですが、一般的に中古物件購入時には建物の管理状況や修繕履歴を確認することが重要です。これにより、不動産としての価値やリスクを判断する手助けとなります。

地区の開発状況や将来展望も注意深くチェックし、より精度の高い情報を収集することで、安心して所有するための確実な情報戦略が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,652

万円

〜

3,192

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

30

〜

32

万円/m²

100

〜

104

万円/坪

リノベ後相場

2,438

万円

〜

2,980

万円

表面利回り

5.36%

〜

8.04%

建物概要

住所

千葉県松戸市

胡録台

244

Loading...

築年月

1989年3月

総階数

5階

総戸数

43戸

専有面積

54.7㎡~101.26㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

JR常磐線(上野~取手)

松戸駅 徒歩17分

新京成線

上本郷駅 徒歩17分

ベルシェ松戸5の部屋ごとの売却相場

ベルシェ松戸5の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県松戸市の中古マンション売買事例

ベルシェ松戸5がある千葉県松戸市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

牧の原団地第2

千葉県松戸市牧の原7

2階 | 2LDK | 46.42m² | 1975年07月

売出2026年05月
580万円41万円/坪 12万円/m²

松戸パレス

千葉県松戸市小山35−2

4階 | 1K | 33.12m² | 1973年06月

売出2026年05月
498万円50万円/坪 15万円/m²

ベルシェ松戸5

千葉県松戸市胡録台244

1階 | 3LDK | 72.1m² | 1989年03月

売出2026年05月
2,490万円114万円/坪 35万円/m²

新松戸ファミールハイツ1号棟

千葉県松戸市新松戸北2丁目1−1

4階 | 3LDK | 64.82m² | 1978年02月

売出2026年05月
1,990万円101万円/坪 31万円/m²

藤和ライブタウン松戸新八柱3

千葉県松戸市松戸新田609−1

3階 | 3LDK | 76.55m² | 1995年03月

売出2026年05月
2,680万円116万円/坪 35万円/m²

​

千葉県松戸市の資産価値・将来性

千葉県松戸市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県松戸市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に95.5となります。 周囲の市区町村の102.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年498,232100.0
2025年498,909100.1
2030年496,47299.6
2035年492,95998.9
2040年488,30598.0
2045年482,57696.9
2050年476,05795.5
※周囲の市区町村は 三郷市、八潮市、葛飾区、流山市、市川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

松戸市の売却相場は2,298万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県松戸市のマンション相場ページを見る

最寄り松戸駅の築年数から見るマンション価格

最寄り松戸駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均308万円/坪、築40年以上は94万円/坪です。その差は69.5%となっています。

ベルシェ松戸5は現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR常磐線(上野~取手)松戸駅のマンション相場

現在の松戸駅のマンションの価格相場は122万円/坪 (前年比 -2.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の松戸駅の相場ページでご確認いただけます。

松戸駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:上本郷駅

JR常磐線(上野~取手)の他の駅相場を確認する

その他の路線:新京成線

ベルシェ松戸5近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,094

万円

〜

シャリエ松戸

千葉県松戸市胡録台356−9

1997年9月築51.73㎡〜

--

ロマージュ松戸胡録台

千葉県松戸市胡録台

2009年2月築--

1,581

万円

〜

ベルシェ松戸プリエール

千葉県松戸市胡録台356−11

1990年3月築54.1㎡〜

522

万円

〜

サニー松戸

千葉県松戸市胡録台363−7

1974年3月築27㎡〜

1,981

万円

〜

ゼファー松戸イムス

千葉県松戸市胡録台266−3

2001年12月築61.64㎡〜