不動産AI査定のHowMa

新川崎ガーデンハウスの売却査定・相場情報

売却相場

3,030万円3,163万円

売却単価

45万円/m²48万円/m²
148万円/坪160万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、132万円差があります
完全無料・60秒で査定

新川崎ガーデンハウス
売却相場の変動履歴

新川崎ガーデンハウスの売却相場は、坪単価154万円です。川崎市幸区全体の坪単価と比較すると87万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

新川崎ガーデンハウスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「新川崎ガーデンハウス」は、神奈川県川崎市幸区小倉に位置する集合住宅です。このマンションは、JR南武線の矢向駅から徒歩16分、もしくはJR東海道本線の川崎駅からバスで15分と徒歩7分の立地にあり、周辺には交通機関が充実しています。

外観は近代的なデザインが特徴で、周囲には緑豊かな公園や商業施設があり、生活利便性が高くファミリー層に人気です。築年はインターネット上では確認できなかったものの、魅力的な立地を持ち、長期的に見て安定した資産価値が期待できるでしょう。

資産性としては、交通の便が良く生活環境が整っていることから、住居としての需要はある程度安定していると考えられるため、資産価値の下落リスクは相対的に低いと予想されます。ただし、マンションの経年や管理状況により、将来的な所有リスクは存在します。法律的な権利関係や管理費用の負担状況については購入前に確認が必要となります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,030

万円

3,163

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

45

48

万円/m²

148

160

万円/坪

リノベ後相場

3,373

万円

4,123

万円

表面利回り

4.93%

7.39%

建物概要

住所

神奈川県川崎市幸区

小倉

19−44

Loading...

築年月

1991年10月

総階数

5階

総戸数

82戸

専有面積

62.61㎡~70.54㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK

新川崎ガーデンハウスの部屋ごとの売却相場

新川崎ガーデンハウスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県川崎市幸区の中古マンション売買事例

新川崎ガーデンハウスがある神奈川県川崎市幸区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

フェアロージュガーデンズ川崎

神奈川県川崎市幸区塚越4丁目320−3

4階 | 3LDK | 83.83m² | 1999年02月

売出2026年05月
6,980万円275万円/坪 83万円/m²

クリオ川崎南幸町

神奈川県川崎市幸区南幸町3丁目8−2

6階 | 3LDK | 65.17m² | 2015年02月

売出2026年05月
7,490万円380万円/坪 115万円/m²

東洋ハイツ落合

神奈川県川崎市幸区南加瀬5丁目22−22

2階 | 1K | 21.89m² | 1985年01月

売出2026年05月
620万円94万円/坪 28万円/m²

クレッセント川崎タワー

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26−24

4階 | 2LDK | 76.66m² | 2009年03月

売出2026年05月
12,780万円551万円/坪 167万円/m²

ビッグヴァン川崎ホームズ

神奈川県川崎市幸区幸町2丁目684−1

2階 | 1K | 16.38m² | 1988年10月

売出2026年05月
1,180万円238万円/坪 72万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県川崎市幸区の資産価値・将来性

神奈川県川崎市幸区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県川崎市幸区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.2となります。 周囲の市区町村の104.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020171,119100.0
2025170,57199.7
2030175,612102.6
2035179,722105.0
2040182,689106.8
2045184,404107.8
2050185,125108.2
※周囲の市区町村は 川崎市川崎区、大田区、川崎市中原区、横浜市鶴見区、横浜市港北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

川崎市幸区の売却相場は5,711万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県川崎市幸区のマンション相場ページを見る

最寄り矢向駅の築年数から見るマンション価格

最寄り矢向のマンションの集計です。

築5年以内は平均337万円/坪、築40年以上は151万円/坪です。その差は55.2%となっています。

新川崎ガーデンハウスは現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR南武線矢向駅のマンション相場

現在の矢向駅のマンションの価格相場は240万円/坪 (前年比 +1.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の矢向駅の相場ページでご確認いただけます。

矢向駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

新川崎ガーデンハウス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

クレストグランディオ横浜Wind Court

神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町8−63

2006年2月73.48㎡〜

クレストグランディオ横浜

神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町8−63

2006年2月--

クレストシティ アクアグランデサウスレジデンス

神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町16−17

2012年1月67.12㎡〜

クレストグランディオ横浜South Court

神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町8−63

2006年2月75.57㎡〜

クレストグランディオ横浜Airy Court

神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町8−63

2006年2月70.14㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します