不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都稲城市若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)の売却査定・相場情報

売却相場

4,106万円~5,318万円

売却単価

54万円/m²~58万円/m²
179万円/坪~193万円/坪

若葉台ワルツの杜デイヒルズの棟一覧

若葉台ワルツの杜デイヒルズヒルトップタワー(G棟)

売却相場

4,351〜5,576万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

80.02〜95.76㎡

築年月

2001年10月

規模

総階数14階, 総戸数845戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,212万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)の
売却相場の変動履歴

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)の売却相場は、坪単価186万円です。稲城市全体の坪単価と比較すると52万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)は、東京都稲城市若葉台3丁目に位置し、閑静な住宅街にあります。周辺環境は、自然が豊かで住みやすく青空が広がるエリアとして人気です。この地域は、公共交通機関へのアクセスが良く、新宿や渋谷など主要な都市への通勤や通学が便利です。

外観は、モダンで高層であり、デザイン性に富んでおり、一目で印象的と感じる洗練された造りになっています。高層のため周囲の眺望も期待でき、多くの住民が購入の際の魅力として挙げています。

資産性に関しては、3.85のスコアで、首都圏マンション市場の変動とともにその価格相場も変わってきています。これは、資産として維持・活用する価値があるといえる指標となります。

所有リスクについては、他の一般的なマンションと大きく変わることはありませんが、地価の変動に左右されやすいといった不安要素はあるものの、都心部という場所の競争優位性を考慮すると抑えられるのではという見方もあります。立地自体がマンションの資産価値をある程度補完する役割をしています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,106

万円

〜

5,318

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

54

〜

58

万円/m²

179

〜

193

万円/坪

リノベ後相場

5,256

万円

〜

6,424

万円

表面利回り

6.05%

〜

9.07%

建物概要

住所

東京都稲城市

若葉台

Loading...

築年月

2001年10月

総階数

14階

総戸数

124戸

専有面積

75.87㎡~93.62㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

京王相模原線

若葉台駅 徒歩5分

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)の部屋ごとの売却相場

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都稲城市の中古マンション売買事例

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)がある東京都稲城市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

リベレ向陽台

東京都稲城市向陽台5丁目9

4階 | 5LDK | 129m² | 1988年08月

売出2026年05月
3,480万円89万円/坪 27万円/m²

ビューステージ向陽台

東京都稲城市向陽台4丁目3−2

5階 | 2LDK | 86.85m² | 1992年03月

売出2026年05月
2,980万円113万円/坪 34万円/m²

稲城ガーデニア2番館

東京都稲城市東長沼3104−1

2階 | 3LDK | 79.67m² | 1998年06月

売出2026年05月
4,080万円169万円/坪 51万円/m²

平尾住宅42号棟

東京都稲城市平尾3丁目7−5−42

2階 | 2LDK | 51.01m² | 1971年07月

売出2026年05月
1,400万円91万円/坪 27万円/m²

多摩稲城マンション

東京都稲城市大丸536−5

8階 | 3LDK | 69.3m² | 1974年12月

売出2026年05月
2,200万円105万円/坪 32万円/m²

​

東京都稲城市の資産価値・将来性

東京都稲城市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都稲城市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.6となります。 周囲の市区町村の100.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年93,151100.0
2025年96,490103.6
2030年98,447105.7
2035年99,886107.2
2040年100,816108.2
2045年101,225108.7
2050年101,191108.6
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、調布市、府中市、川崎市麻生区、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

稲城市の売却相場は3,059万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都稲城市のマンション相場ページを見る

最寄り若葉台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り若葉台駅のマンションの集計です。

若葉台ワルツの杜デイヒルズは現在築24年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王相模原線若葉台駅のマンション相場

現在の若葉台駅のマンションの価格相場は177万円/坪 (前年比 +2.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の若葉台駅の相場ページでご確認いただけます。

若葉台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

若葉台ワルツの杜デイヒルズパークスタワー(H棟)近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,796

万円

〜

若葉台ワルツの杜D棟

東京都稲城市若葉台3丁目

2000年11月築80.02㎡〜

4,227

万円

〜

若葉台ワルツの杜C棟

東京都稲城市若葉台3丁目

2000年2月築71.75㎡〜

4,406

万円

〜

若葉台ワルツの杜B棟

東京都稲城市若葉台3丁目1−1

2000年11月築77.22㎡〜

4,064

万円

〜

若葉台ワルツの杜デイアベニューフォレストタワー(F棟)

東京都稲城市若葉台3丁目

2000年11月築70.62㎡〜

5,975

万円

〜

ウェリス若葉台

東京都稲城市若葉台3丁目3

2013年3月築89.08㎡〜