不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都板橋区コージーコート徳丸ガーデン

コージーコート徳丸ガーデンの売却査定・相場情報

売却相場

5,427万円~7,330万円

売却単価

99万円/m²~100万円/m²
327万円/坪~331万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,903万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コージーコート徳丸ガーデンの
売却相場の変動履歴

コージーコート徳丸ガーデンの売却相場は、坪単価329万円です。板橋区全体の坪単価と比較すると108万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

コージーコート徳丸ガーデンの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コージーコート徳丸ガーデン」は、東京都板橋区徳丸2丁目8-8に位置するマンションで、その際立つ特徴に注目すると、周辺環境や資産性、所有リスクといった観点から多岐にわたります。まず、その外観は優雅でモダンながらも周囲に溶け込みやすいデザインで、ベージュを基調としており、暖かな印象を与えるとされています。この色使いは地域の景観と調和しやすく、好印象をもたらしています。

周辺環境においては、アクセスの便利さと居住環境の両立がポイントで、市内外への移動が容易でありつつ、静かな住宅街に位置しているため、日常生活の快適さが期待できます。さらに、周辺には公園やスーパー、ショッピングモールなど生活利便施設が充実しているため、生活環境にも恵まれています。

資産性の観点では、都心部へのアクセスの良さとエリアの開発進行状況から、安定した資産価値の維持が期待されます。しかし、所有リスクとしては日本特有の地震リスクが挙げられるため、耐震性の確認が重要となります。常に適切にメンテナンスが行われていることが、このような所有リスクを軽減する要素になります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,427

万円

〜

7,330

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

99

〜

100

万円/m²

327

〜

331

万円/坪

表面利回り

3.43%

〜

5.15%

建物概要

住所

東京都板橋区

徳丸

8−8

Loading...

築年月

2015年10月

総階数

5階

総戸数

33戸

専有面積

54.14㎡~74.19㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

東武東上線

東武練馬駅 徒歩5分

東武東上線

下赤塚駅 徒歩21分

コージーコート徳丸ガーデンの部屋ごとの売却相場

コージーコート徳丸ガーデンの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都板橋区の中古マンション売買事例

コージーコート徳丸ガーデンがある東京都板橋区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

セザール西高島平

東京都板橋区高島平5丁目13−7

7階 | 1R | 20.82m² | 1988年09月

売出2026年05月
800万円127万円/坪 38万円/m²

あずさわグランドハウス

東京都板橋区東坂下2丁目4−3

10階 | 2LDK | 50.41m² | 1974年07月

売出2026年05月
2,300万円151万円/坪 46万円/m²

カテリーナ池袋西プラザタワー

東京都板橋区中丸町9−3

5階 | 3LDK | 75.96m² | 2001年12月

売出2026年05月
8,980万円391万円/坪 118万円/m²

ライオンズマンション上板橋

東京都板橋区上板橋2丁目13−3

2階 | 2LDK | 57.2m² | 1984年11月

売出2026年05月
3,980万円230万円/坪 70万円/m²

第7東個マンション

東京都板橋区徳丸3丁目33−20

5階 | 2LDK | 55m² | 1981年10月

売出2026年05月
3,798万円228万円/坪 69万円/m²

​

東京都板橋区の資産価値・将来性

東京都板橋区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都板橋区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に103.5となります。 周囲の市区町村の104.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年584,483100.0
2025年591,743101.2
2030年598,135102.3
2035年603,745103.3
2040年606,997103.9
2045年607,176103.9
2050年605,109103.5
※周囲の市区町村は 北区、豊島区、練馬区、文京区、中野区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

板橋区の売却相場は5,263万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都板橋区のマンション相場ページを見る

最寄り東武練馬駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東武練馬駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均341万円/坪、築40年以上は173万円/坪です。その差は49.2%となっています。

コージーコート徳丸ガーデンは現在築10年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線東武練馬駅のマンション相場

現在の東武練馬駅のマンションの価格相場は235万円/坪 (前年比 +8.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東武練馬駅の相場ページでご確認いただけます。

東武練馬駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:下赤塚駅

東武東上線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武東上線

コージーコート徳丸ガーデン近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,372

万円

〜

ナイスアーバン徳丸

東京都板橋区徳丸2丁目18−32

1996年3月築55.62㎡〜

4,413

万円

〜

ローヤルシティ東武練馬徳丸

東京都板橋区徳丸2丁目7−34

2003年11月築56.01㎡〜

4,964

万円

〜

ライオンズガーデン東武練馬1番館

東京都板橋区徳丸2丁目14−4

2001年2月築71.12㎡〜

2,564

万円

〜

コスモ徳丸

東京都板橋区徳丸2丁目24−7

1986年8月築46.44㎡〜

--

サンファミリーマンション

東京都板橋区徳丸2丁目3−14

1978年11月築--