不動産AI査定のHowMa

シティハウス高輪ヒルトップの売却査定・相場情報

売却相場

10,988万円19,409万円

売却単価

240万円/m²246万円/m²
794万円/坪812万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、8,420万円差があります
完全無料・60秒で査定

シティハウス高輪ヒルトップ
売却相場の変動履歴

シティハウス高輪ヒルトップの売却相場は、坪単価803万円です。港区全体の坪単価と比較すると97万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

シティハウス高輪ヒルトップの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「シティハウス高輪ヒルトップ」は、東京都港区高輪三丁目に位置する高級マンションです。高輪は、東京でも有数の閑静な住宅街として知られ、全体として治安が良く、文化施設や公園が充実しています。外観は洗練された現代的なデザインで、敷地内は整備が行き届いており、住む人に静謐な環境を提供しています。また、都心という立地から、資産価値も高く、投資の視点からも魅力的です。マンションの構造や住戸のレイアウトは高級感に溢れ、快適な居住が約束されています。築年数や管理状況も検索結果からは具体的な情報は得られませんでしたが、リスクを考慮する際、築年や管理体制もチェックすることが重要です。アクセス面では、多数の交通機関が利用可能で、都心へのアクセスも非常に良好です。総じて「シティハウス高輪ヒルトップ」は快適な暮らしと資産性を両立した物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

10,988

万円

19,409

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

240

246

万円/m²

794

812

万円/坪

表面利回り

3.23%

4.85%

建物概要

住所

東京都港区

高輪

1−14

Loading...

築年月

2012年12月

総階数

17階

総戸数

34戸

専有面積

45.74㎡~78.99㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

シティハウス高輪ヒルトップの部屋ごとの売却相場

シティハウス高輪ヒルトップの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 17

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

シティハウス高輪ヒルトップがある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

メインステージ新橋

東京都港区新橋6丁目6−2

3階 | 1K | 25.46m² | 2014年02月

売出2026年05月
3,980万円517万円/坪 156万円/m²

リビオタワー品川

東京都港区港南3丁目

17階 | 3LDK | 84.63m² | 2026年05月

売出2026年05月
30,800万円1,203万円/坪 364万円/m²

南青山ロータリーマンション

東京都港区南青山6丁目13−18

2階 | 1LDK | 50.71m² | 1976年01月

売出2026年05月
9,280万円605万円/坪 183万円/m²

ボーン赤坂

東京都港区赤坂8丁目13−13

3階 | 2LDK | 51.57m² | 1977年03月

売出2026年05月
10,499万円673万円/坪 204万円/m²

芝浦アイランドグローヴタワー

東京都港区芝浦4丁目21−1

31階 | 2LDK | 81.53m² | 2006年11月

売出2026年05月
25,000万円1,014万円/坪 307万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り高輪台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り高輪台のマンションの集計です。

築5年以内は平均996万円/坪、築40年以上は451万円/坪です。その差は54.7%となっています。

シティハウス高輪ヒルトップは現在築13年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営浅草線高輪台駅のマンション相場

現在の高輪台駅のマンションの価格相場は768万円/坪 (前年比 +12.1%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の高輪台駅の相場ページでご確認いただけます。

高輪台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

シティハウス高輪ヒルトップ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

コンフォートサウス白金台

東京都港区白金台1丁目3−9

2024年8月--

白金台菁峩館

東京都港区白金台1丁目4

1980年4月40.1㎡〜

白金台フロント

東京都港区白金台1丁目1−11

2002年3月103.43㎡〜

ライオンズマンション白金台

東京都港区白金台1丁目2−12

1999年1月35.88㎡〜

グランドヒルズ白金台

東京都港区白金台1丁目1−13

2004年1月80.07㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します