不動産AI査定のHowMa

エステスクエアさがみ野の売却査定・相場情報

売却相場

2,604万円2,604万円

売却単価

35万円/m²35万円/m²
115万円/坪115万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
完全無料・60秒で査定

エステスクエアさがみ野
売却相場の変動履歴

エステスクエアさがみ野の売却相場は、坪単価115万円です。座間市全体の坪単価と比較すると22万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、令和5年から令和7年にかけて横ばい傾向です。これは、周辺エリアの地価が比較的安定していることを示唆しています。

背景として、エステスクエアさがみ野は、さがみ野駅からの距離、周辺の生活利便施設、そして築年数といった要素が複合的に影響しています。

特に、駅からの距離は物件の価値に大きく影響し、駅徒歩圏内であることは重要なポイントです。築年数は経過しているものの、管理状況やリフォームの実施状況によっては、その影響を緩和することができます。

エステスクエアさがみ野は、全3棟で構成され、総戸数321戸の大規模マンションです。

他の棟の具体的な売却相場を知りたい方は、次のページも合わせてご覧ください。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

エステスクエアさがみ野の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

エステスクエアさがみ野は、神奈川県座間市ひばりが丘に位置する集合住宅で、総戸数は321戸です。住戸は南西向きまたは南東向きに配置されています。さがみ野駅や周辺エリアへのアクセスが良好で、生活利便性が高いです。近隣には生活必需品を提供するスーパーや商業施設、また緑豊かな公園も揃い、ファミリー層に好適な環境に位置しています。駐車場が100%設置されており、自動車を所有する家族への利便性も高いです。外観はシンプルでモダンな設計で、しっかりとしたマンション管理がなされています。

築年数に関する情報は特に提示されていませんが、マンションの外観や管理状況から資産性は一定の評価を保っていると考えられます。所有リスクについては、公共交通機関へのアクセスの良さや周囲の生活環境の充実さから、賃貸需要が非常に高いことが想定され、売却時も安定して需要が見込めるという点でリスクは低いと考えられます。リノベーションには今回は触れませんが、マンションとしての価値を保つための適切な管理が期待できる物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,604

万円

2,604

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

35

35

万円/m²

115

115

万円/坪

リノベ後相場

3,021

万円

3,692

万円

表面利回り

6.63%

9.95%

建物概要

住所

神奈川県座間市

ひばりが丘

57

Loading...

築年月

1997年3月

総階数

11階

総戸数

321戸

専有面積

75.09㎡~75.09㎡

間取り

2LDK

本質的価値

エステスクエアさがみ野は、総戸数321戸の大規模マンションであり、財政基盤の安定性やスケールメリットが期待できます。管理体制が整っている場合、共用部分の維持管理が行き届き、居住者の満足度向上につながります。

築年数が経過しているため、適切な修繕計画と実施が重要です。長期修繕計画の内容を確認し、将来的な修繕費用に備えているかを確認する必要があります。

交通アクセスと日常利便性

エステスクエアさがみ野の最寄り駅は、相鉄本線 さがみ野駅 徒歩15分です。さがみ野駅からは、横浜駅まで乗り換えなしでアクセスできるため、横浜方面への通勤・通学に便利です。

幹線道路としては、国道246号線が近くを通っており、車での移動も便利です。東名高速道路の横浜町田インターチェンジも比較的近く、遠方へのアクセスも容易です。

駅からの距離が15分を超える場合、バスや車でのアクセスが重要になります。特にファミリー層やシニア層にとっては、バスの路線や本数、駐車場の有無などが重要なポイントとなります。

周辺環境

さがみ野駅周辺には、ライズモールひばりが丘やスーパービバホーム座間店などの商業施設が点在しており、日常の買い物に困ることはありません。

学区は、小学校が座間市立ひばりが丘小学校、中学校が座間市立座間中学校です。

医療機関としては、近隣に座間総合病院、とみなが内科医院などのクリニックがあります。また、総合病院も比較的近くにあり、万が一の際にも安心です。

行政サービスとしては、座間市役所の出張所が近くにあり、各種手続きを行うことができます。また、子育て支援策や高齢者向けのサービスも充実しており、幅広い世代が暮らしやすい環境です。

住環境と安全性

座間市は、豊かな自然環境に恵まれ、公園面積も比較的多い地域です。子育て支援策も充実しており、ファミリー層の流入も増加傾向にあります。ブランドイメージも向上しており、住宅需要は安定しています。

重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクは低く、安心して暮らすことができます。

  • 洪水・内水リスクは低い
  • 高潮・津波のリスクは低い
  • 土砂災害のリスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エステスクエアさがみ野の部屋ごとの売却相場

エステスクエアさがみ野の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 11

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県座間市の中古マンション売買事例

エステスクエアさがみ野がある神奈川県座間市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

エステスクエアさがみ野イーストガーデン

神奈川県座間市ひばりが丘3丁目57−A

3階 | 2LDK | 75.09m² | 1997年03月

売出2026年05月
2,580万円114万円/坪 34万円/m²

東建座間ハイツ

神奈川県座間市入谷東2丁目8−1

3階 | 3LDK | 69.3m² | 1977年11月

売出2026年05月
1,699万円81万円/坪 25万円/m²
最終2026年05月
1,690万円81万円/坪 24万円/m²

ジョイフルハイツ南林間2

神奈川県座間市ひばりが丘5丁目8−8

2階 | 2LDK | 46.69m² | 1992年07月

売出2026年05月
1,280万円91万円/坪 27万円/m²

エステスクエア南林間

神奈川県座間市ひばりが丘2丁目41−1

8階 | 3LDK | 69.69m² | 1994年11月

売出2026年05月
1,780万円84万円/坪 26万円/m²

アシェールさがみ野

神奈川県座間市東原2丁目13−24

3階 | 3LDK | 67.84m² | 1999年10月

売出2026年05月
1,600万円78万円/坪 24万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県座間市の資産価値・将来性

神奈川県座間市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県座間市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.0となります。 周囲の市区町村の92.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020132,325100.0
2025131,50699.4
2030129,74098.0
2035127,53796.4
2040124,85894.4
2045121,97692.2
2050119,04790.0
※周囲の市区町村は 相模原市南区、大和市、海老名市、綾瀬市、厚木市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

座間市の売却相場は2,136万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県座間市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
エステスクエアさがみ野は、ブランドイメージ、神奈川県座間市ひばりが丘エリアの住宅需要、さがみ野駅からの交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、表面利回りは約9%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方が期待できると考えられます。

総括: エステスクエアさがみ野がエリア内で選ばれる理由は、大規模マンションならではの管理体制、駅からのアクセス、生活利便性の高さなどが挙げられます。

築年経過による価値目減りは、管理体制の良さやリフォームの実施によって補われています。

エリアの将来性

1) 県内位置づけ: 座間市は、横浜市のベッドタウンとして位置づけられています。近年は商業施設も充実し、利便性が向上しています。

2) 再開発有無: 現在、エステスクエアさがみ野周辺での大規模な再開発計画はなく、成熟した安定的な住環境を示唆します。急激な価格上昇は考えにくいものの、都心へのアクセスや住環境の評価によって、大幅な下落は限定的と考えられます。

インフラ更新、公園再整備、バス拡充など、行政の努力が価値維持に貢献する可能性があります。

総括: 安定したニーズが見込める理由としては、都心へのアクセスが良いことや、住環境が整っていることなどが挙げられます。テレワークの普及や都心回帰の動きによって、再評価される可能性もあります。

潜在リスク

1) 修繕増大:今後修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期での大規模修繕を考慮すると、修繕積立金の上昇や一時金の発生が予想されます。修繕計画と積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合:大規模マンションであるため、管理組合の運営はスケールメリットを活かせますが、高齢化や多様な意見の対立により、合意形成が難航する可能性もあります。

3) エリア固有:人口減少、交通機関への依存などが懸念されます。

総括として、これらのリスクを認識し、物件の強み(ブランド力、再現性の高さ、交通利便性)で相殺できるかを検討する必要があります。

売却・購入・保有の提言

【売却を検討する所有者様へ】

市場状況を注視し、タイミングを見計らって売却を検討しましょう。築年数や修繕状況などを考慮し、売却理由や期限、ローン残高などを明確にして準備を進めることが重要です。