不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション神奈川県横浜市中区グランシティ山下公園

グランシティ山下公園の売却査定・相場情報

売却相場

6,331万円~9,109万円

売却単価

109万円/m²~119万円/m²
361万円/坪~392万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,778万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

グランシティ山下公園の
売却相場の変動履歴

グランシティ山下公園の売却相場は、坪単価376万円です。横浜市中区全体の坪単価と比較すると142万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

グランシティ山下公園の建物情報

グランシティ山下公園 1
グランシティ山下公園 2
グランシティ山下公園 3
グランシティ山下公園 4
グランシティ山下公園 5
グランシティ山下公園 6
グランシティ山下公園 7
グランシティ山下公園 8
建物写真を寄稿する

「グランシティ山下公園」の詳細情報は見つかりませんでした。ただし、一般的な視点から、横浜市中区山下町付近のマンションについて述べます。この地域は元町・中華街が近く、観光客でにぎわいます。周辺には山下公園や横浜港、広大な横浜中華街があり、豊かな自然と歴史、文化に触れられる環境です。近くの駅までのアクセスも便利で、都市部への通勤も容易です。

外観は周囲の景観に溶け込みつつ、現代的な設計と高いセキュリティが特徴です。資産性については、都心部に近く人気のエリアであるため、高い水準を維持していることが予測されますが、将来の市場変動に注意が必要です。マンションの資産価値は主に立地と周辺環境に左右されますが、このエリアは歴史的価値が高いことから、価値維持の見込みもあります。

最後に、所有リスクに関しては、一般的な建物の経年劣化が考えられますが、中区周辺は自然災害のリスクが比較的低い地域とされています。ただし、購入前には耐震性や過去の修繕履歴を確認することが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,331

万円

〜

9,109

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

109

〜

119

万円/m²

361

〜

392

万円/坪

リノベ後相場

8,357

万円

〜

10,214

万円

表面利回り

3.91%

〜

5.87%

建物概要

住所

神奈川県横浜市中区

山下町

75−3

Loading...

築年月

2003年8月

総階数

14階

総戸数

64戸

専有面積

58.01㎡~76.83㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

みなとみらい線

日本大通り駅 徒歩3分

みなとみらい線

元町・中華街駅 徒歩3分

みなとみらい線

みなとみらい駅 徒歩4分

JR根岸線

石川町駅 徒歩10分

グランシティ山下公園の部屋ごとの売却相場

グランシティ山下公園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市中区の中古マンション売買事例

グランシティ山下公園がある神奈川県横浜市中区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ザ・タワー横浜北仲

神奈川県横浜市中区北仲通5丁目57−2

28階 | 2LDK | 66.49m² | 2019年10月

売出2026年05月
14,000万円696万円/坪 211万円/m²

ビッグヴァンアネックス本牧三渓園

神奈川県横浜市中区本牧大里町3−24

1階 | 3LDK | 56.6m² | 1995年03月

売出2026年05月
2,600万円152万円/坪 46万円/m²

シャトレーイン横浜

神奈川県横浜市中区不老町1丁目2−7

8階 | 1R | 16m² | 1981年12月

売出2026年05月
980万円202万円/坪 61万円/m²

クリオ横濱本牧

神奈川県横浜市中区本牧町1丁目96

7階 | 3LDK | 68.45m² | 2019年04月

売出2026年05月
5,980万円289万円/坪 87万円/m²

ヴィルヌーブ横浜山手

神奈川県横浜市中区仲尾台55

3階 | 3LDK | 76.01m² | 1987年02月

売出2026年05月
3,380万円147万円/坪 44万円/m²

​

神奈川県横浜市中区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市中区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市中区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.0となります。 周囲の市区町村の98.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年151,388100.0
2025年153,114101.1
2030年153,695101.5
2035年153,809101.6
2040年153,219101.2
2045年151,873100.3
2050年149,93599.0
※周囲の市区町村は 横浜市西区、横浜市南区、横浜市磯子区、横浜市神奈川区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市中区の売却相場は5,448万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市中区のマンション相場ページを見る

最寄り日本大通り駅の築年数から見るマンション価格

最寄り日本大通り駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均470万円/坪、築40年以上は210万円/坪です。その差は55.4%となっています。

グランシティ山下公園は現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

みなとみらい線日本大通り駅のマンション相場

現在の日本大通り駅のマンションの価格相場は350万円/坪 (前年比 +14.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の日本大通り駅の相場ページでご確認いただけます。

日本大通り駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:元町・中華街駅/みなとみらい駅/石川町駅

みなとみらい線の他の駅相場を確認する

その他の路線:みなとみらい線、みなとみらい線、JR根岸線

グランシティ山下公園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,693

万円

〜

パークホームズ横濱山下公園

神奈川県横浜市中区山下町70-13

2014年1月築40㎡〜

5,188

万円

〜

パークホームズ横濱山下町

神奈川県横浜市中区山下町158−1

2012年3月築42.58㎡〜

811

万円

〜

ゼンリンマンション

神奈川県横浜市中区山下町211−7

1970年6月築20.69㎡〜

1,354

万円

〜

エトワール山下

神奈川県横浜市中区山下町118−1

1988年2月築20.88㎡〜

5,220

万円

〜

ドメス山下町ベイタワー

神奈川県横浜市中区山下町222−3

2002年1月築50.8㎡〜