不動産AI査定のHowMa

磯子レインボーハイツ6-4号棟の売却査定・相場情報

売却相場

2,292万円2,292万円

売却単価

31万円/m²31万円/m²
104万円/坪104万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
完全無料・60秒で査定

磯子レインボーハイツ6-4号棟
売却相場の変動履歴

磯子レインボーハイツ6-4号棟の売却相場は、坪単価104万円です。横浜市磯子区全体の坪単価と比較すると21万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

磯子レインボーハイツ6-4号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

磯子レインボーハイツ6-4号棟は、神奈川県横浜市磯子区磯子5丁目に位置するマンションです。この建物は比較的静かな住宅街にあり、住環境が整っています。周辺には公園や教育施設、商業施設が点在し、生活の利便性が高いエリアです。

建物の外観は、一般的な中層マンションスタイルで、年月の経過による経年美化が感じられます。整然とした外観デザインと共に、管理会社による定期的なメンテナンスが施されており、良好な管理状況が保たれています。

資産性に関しては、近隣の不動産市場の動向を考慮すれば、安定した価値を維持していると考えられますが、築年数や時勢によっては変動の可能性もあります。不動産市場が活発な地域であることから、適度な資産価値維持・向上の潜在性があると言えるでしょう。

所有リスクについては、築年数が経過していることから将来的な修繕費用の見積りや、住環境の変化に伴う影響についての精査が必要です。また、中層マンションに特有のリスク(耐震性・防災対策)については、実際の状況を確認することが推奨されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,292

万円

2,292

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

31

31

万円/m²

104

104

万円/坪

リノベ後相場

2,572

万円

3,143

万円

表面利回り

5.57%

8.35%

建物概要

住所

築年月

1982年3月

総階数

5階

総戸数

20戸

専有面積

72.93㎡~72.93㎡

間取り

3LDK

アクセス

磯子レインボーハイツ6-4号棟の部屋ごとの売却相場

磯子レインボーハイツ6-4号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市磯子区の中古マンション売買事例

磯子レインボーハイツ6-4号棟がある神奈川県横浜市磯子区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神パレス磯子

神奈川県横浜市磯子区中原1丁目1−40

5階 | 1K | 16.5m² | 1989年02月

売出2026年05月
520万円104万円/坪 32万円/m²

コーラル根岸

神奈川県横浜市磯子区西町6−10

2階 | 2LDK | 56.65m² | 1987年02月

売出2026年05月
1,480万円86万円/坪 26万円/m²

クリオ磯子2番館

神奈川県横浜市磯子区磯子3丁目14−28

8階 | 3LDK | 71.46m² | 2001年10月

売出2026年05月
4,399万円204万円/坪 62万円/m²

磯子丸山台ハイツ7号棟

神奈川県横浜市磯子区丸山1丁目33−7

5階 | 3LDK | 81.96m² | 1986年03月

売出2026年05月
2,080万円84万円/坪 25万円/m²

森が丘スカイハイツ

神奈川県横浜市磯子区森が丘1丁目22−1

3階 | 3LDK | 70.87m² | 1978年02月

売出2026年05月
2,180万円102万円/坪 31万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市磯子区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市磯子区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市磯子区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.5となります。 周囲の市区町村の85.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020166,731100.0
2025165,88499.5
2030163,67098.2
2035160,91696.5
2040157,75994.6
2045154,37492.6
2050150,82390.5
※周囲の市区町村は 横浜市港南区、横浜市南区、横浜市金沢区、横浜市栄区、横浜市中区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市磯子区の売却相場は2,775万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市磯子区のマンション相場ページを見る

磯子レインボーハイツ6-4号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

磯子レインボーハイツ12号棟

神奈川県横浜市磯子区磯子5丁目1−2

1980年6月--

磯子レインボーハイツ5ー4号棟

神奈川県横浜市磯子区磯子5丁目5−4

1983年8月--

磯子レインボーハイツ14号棟

神奈川県横浜市磯子区磯子5丁目1−4

1980年6月72.85㎡〜

磯子レインボーハイツ1-7号棟

神奈川県横浜市磯子区磯子5丁目1−7

1980年7月--

磯子レインボーハイツ1-2号棟

神奈川県横浜市磯子区磯子5丁目

1980年6月72.93㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します