不動産AI査定のHowMa

オープンレジデンシア千種広小路の売却査定・相場情報

売却相場

2,356万円4,014万円

売却単価

68万円/m²72万円/m²
223万円/坪239万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,658万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

オープンレジデンシア千種広小路
売却相場の変動履歴

オープンレジデンシア千種広小路の売却相場は、坪単価231万円です。名古屋市中区全体の坪単価と比較すると54万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

オープンレジデンシア千種広小路の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

2,356

万円

4,014

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

68

72

万円/m²

223

239

万円/坪

表面利回り

3.69%

5.53%

建物概要

住所

Loading...

築年月

2020年8月

総階数

15階

総戸数

42戸

専有面積

34.85㎡~55.62㎡

間取り

1LDK, 2LDK

オープンレジデンシア千種広小路の部屋ごとの売却相場

オープンレジデンシア千種広小路の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 15

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

愛知県名古屋市中区の中古マンション売買事例

オープンレジデンシア千種広小路がある愛知県名古屋市中区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シティハウス上前津駅前

愛知県名古屋市中区上前津1丁目3−12

5階 | 3LDK | 80.52m² | 2004年01月

売出2026年05月
5,490万円225万円/坪 68万円/m²

コープ野村御園

愛知県名古屋市中区栄1丁目13−20

6階 | 1LDK | 47.4m² | 1982年05月

売出2026年05月
1,800万円126万円/坪 38万円/m²

ライオンズシティ鶴舞

愛知県名古屋市中区千代田4丁目8−3

3階 | 1K | 20.4m² | 1993年11月

売出2026年05月
680万円110万円/坪 33万円/m²

オープンレジデンシア栄本町通

愛知県名古屋市中区栄3丁目21−29

9階 | 2LDK | 56.22m² | 2024年05月

売出2026年05月
4,980万円293万円/坪 89万円/m²

オープンレジデンシア千種広小路

愛知県名古屋市中区新栄3丁目3ー5

8階 | 1LDK | 55.62m² | 2020年08月

売出2026年05月
3,950万円235万円/坪 71万円/m²

マンション名を入力してください

愛知県名古屋市中区の資産価値・将来性

愛知県名古屋市中区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。愛知県名古屋市中区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.3となります。 周囲の市区町村の93.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202093,100100.0
202598,180105.5
203097,090104.3
203596,624103.8
204095,900103.0
204594,354101.3
205092,44499.3
※周囲の市区町村は 名古屋市東区、名古屋市熱田区、名古屋市西区、名古屋市瑞穂区、名古屋市中村区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

名古屋市中区の売却相場は3,899万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
愛知県名古屋市中区のマンション相場ページを見る

最寄り千種駅の築年数から見るマンション価格

最寄り千種のマンションの集計です。

築5年以内は平均254万円/坪、築40年以上は81万円/坪です。その差は68%となっています。

オープンレジデンシア千種広小路は現在築5年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央本線(名古屋~塩尻)千種駅のマンション相場

現在の千種駅のマンションの価格相場は170万円/坪 (前年比 +7.8%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の千種駅の相場ページでご確認いただけます。

千種駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:車道

JR中央本線(名古屋~塩尻)の他の駅相場を確認する

その他の路線:名古屋市営地下鉄桜通線

オープンレジデンシア千種広小路近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

荘苑葵

愛知県名古屋市東区葵2丁目5−7

1983年9月51.75㎡〜

グリーンシティ葵

愛知県名古屋市東区葵2丁目3−5

2002年2月67.27㎡〜

オープンレジデンシア葵

愛知県名古屋市東区葵2丁目3−47

2018年11月54.02㎡〜

ラ・ヴィータ葵

愛知県名古屋市東区葵2丁目

2020年8月--

モアグレース千種ミッドステージ

愛知県名古屋市東区葵2丁目1209−3

2023年3月43.2㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します