不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市サザンコーポラスA棟

サザンコーポラスA棟の売却査定・相場情報

売却相場

2,063万円~2,192万円

売却単価

32万円/m²~33万円/m²
107万円/坪~108万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、129万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

サザンコーポラスA棟の
売却相場の変動履歴

サザンコーポラスA棟の売却相場は、坪単価108万円です。市川市全体の坪単価と比較すると40万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

サザンコーポラスA棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

市川市幸2丁目に位置する「サザンコーポラスA棟」は、落ち着いた住宅地にあるマンションです。マンションは東南向きに位置し、専用庭が付いていることが魅力です。外観は堅固で、建物周囲の環境も良好です。市川市は東京へのアクセスが良く、通勤や日常の買い物にも便利です。特に「サザンコーポラスA棟」は、快適な室内環境を提供し、収納スペースも豊富です。マンションや周辺の管理も行き届いており、長期間に渡って安定した住環境を維持しています。資産性の観点から見ても、この地域の不動産需要は高く、将来的な売却時の価値も期待できます。ただし、築年数が経過するにつれ必然的に所有リスクも考えられますが、適切なメンテナンスによりリスクを軽減可能です。最近のメンテナンス状況も良く、投資としての価値を引き続き持っています。このように、市川市幸2丁目「サザンコーポラスA棟」は、住むのに最適な価値あるマンションの一つです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,063

万円

〜

2,192

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

32

〜

33

万円/m²

107

〜

108

万円/坪

リノベ後相場

2,356

万円

〜

2,880

万円

表面利回り

6.41%

〜

9.61%

建物概要

住所

千葉県市川市

幸

11−1

Loading...

築年月

1977年11月

総階数

9階

総戸数

154戸

専有面積

63.67㎡~66.94㎡

間取り

3LDK

アクセス

東京メトロ東西線

行徳駅 徒歩15分

サザンコーポラスA棟の部屋ごとの売却相場

サザンコーポラスA棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

サザンコーポラスA棟がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67.09m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円147万円/坪 45万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

7階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
3,190万円147万円/坪 44万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円148万円/坪 45万円/m²

ライオンズガーデン下総中山

千葉県市川市原木1丁目1−29

5階 | 3LDK | 63.72m² | 1999年08月

売出2026年05月
4,198万円218万円/坪 66万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り行徳駅の築年数から見るマンション価格

最寄り行徳駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均315万円/坪、築40年以上は129万円/坪です。その差は58.9%となっています。

サザンコーポラスA棟は現在築48年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線行徳駅のマンション相場

現在の行徳駅のマンションの価格相場は145万円/坪 (前年比 +6.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の行徳駅の相場ページでご確認いただけます。

行徳駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

サザンコーポラスA棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,232

万円

〜

ソフトタウン行徳A棟

千葉県市川市日之出18−16

1974年10月築64.35㎡〜

3,844

万円

〜

エクセレントスクエア市川行徳

千葉県市川市日之出1−18

2013年3月築63.14㎡〜

2,177

万円

〜

レクセルマンション行徳

千葉県市川市日之出20−10

1997年2月築54.12㎡〜

1,974

万円

〜

日之出タウンハウス

千葉県市川市日之出

1982年12月築52.88㎡〜

1,551

万円

〜

ソフトタウン行徳C棟

千葉県市川市日之出21−1

1975年5月築48㎡〜