不動産AI査定のHowMa

ライオンズマンション京都西洞院の売却査定・相場情報

売却相場

1,156万円2,096万円

売却単価

66万円/m²71万円/m²
220万円/坪236万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、939万円差があります
完全無料・60秒で査定

ライオンズマンション京都西洞院
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション京都西洞院の売却相場は、坪単価228万円です。京都市中京区全体の坪単価と比較すると43万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ライオンズマンション京都西洞院の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

1,156

万円

2,096

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

66

71

万円/m²

220

236

万円/坪

リノベ後相場

1,572

万円

1,921

万円

表面利回り

4.50%

6.76%

建物概要

住所

京都府京都市中京区

田中町

134−1

Loading...

築年月

1988年5月

総階数

4階

総戸数

29戸

専有面積

16.2㎡~31.56㎡

間取り

1DK, 1R

ライオンズマンション京都西洞院の部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション京都西洞院の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 4

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

京都府京都市中京区の中古マンション売買事例

ライオンズマンション京都西洞院がある京都府京都市中京区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズマンション京都西洞院

京都府京都市中京区田中町134−1

1階 | 1R | 21.75m² | 1988年05月

売出2026年05月
850万円129万円/坪 39万円/m²

エクレーヌ御池

京都府京都市中京区丸木材木町671

2階 | 1LDK | 41.6m² | 1986年07月

売出2026年05月
3,800万円302万円/坪 91万円/m²

シティコアサーティ朱雀

京都府京都市中京区西ノ京勧学院町25−4

3階 | 1R | 24.65m² | 1984年04月

売出2026年05月
920万円123万円/坪 37万円/m²

ベラジオ烏丸御池

京都府京都市中京区西横町174

4階 | 1K | 26.18m² | 2001年10月

売出2026年05月
1,720万円217万円/坪 66万円/m²

ジョイ御池

京都府京都市中京区式阿弥町

6階 | 2LDK | 68.29m² | 1982年05月

売出2026年05月
4,680万円227万円/坪 69万円/m²

マンション名を入力してください

京都府京都市中京区の資産価値・将来性

京都府京都市中京区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。京都府京都市中京区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に96.4となります。 周囲の市区町村の87.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020110,488100.0
2025111,506100.9
2030111,673101.1
2035111,335100.8
2040110,22599.8
2045108,60598.3
2050106,52896.4
※周囲の市区町村は 京都市上京区、京都市下京区、京都市東山区、京都市南区、京都市山科区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

京都市中京区の売却相場は6,373万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
京都府京都市中京区のマンション相場ページを見る

最寄り丸太町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り丸太町のマンションの集計です。

築5年以内は平均407万円/坪、築40年以上は152万円/坪です。その差は62.7%となっています。

ライオンズマンション京都西洞院は現在築38年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京都市営地下鉄烏丸線丸太町駅のマンション相場

現在の丸太町駅のマンションの価格相場は286万円/坪 (前年比 +9.1%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の丸太町駅の相場ページでご確認いただけます。

丸太町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:烏丸御池

京都市営地下鉄烏丸線の他の駅相場を確認する

その他の路線:京都市営地下鉄烏丸線

ライオンズマンション京都西洞院近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

プレミスト京都 二条城北

京都府京都市上京区上堀川町

2026年2月49.36㎡〜

ルイシャトレ二条城

京都府京都市上京区上堀川町126

1999年3月56.12㎡〜

新町ジュエリーハイツ

京都府京都市中京区大炊町187−1

1981年5月57.8㎡〜

プレミスト京都御所南

京都府京都市中京区大炊町357−1

2014年3月70.95㎡〜

グランエスパス御所南

京都府京都市中京区西竹屋町511

2006年12月56.51㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します