不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市メゾン本八幡

メゾン本八幡の売却査定・相場情報

売却相場

2,059万円~3,067万円

売却単価

34万円/m²~34万円/m²
112万円/坪~112万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,008万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

メゾン本八幡の
売却相場の変動履歴

メゾン本八幡の売却相場は、坪単価112万円です。市川市全体の坪単価と比較すると35万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

メゾン本八幡の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「メゾン本八幡」は千葉県市川市八幡に位置する、便利で住みやすいマンションです。最寄りの本八幡駅と京成八幡駅は総武線沿線で交通の利便性が高く、都心へのアクセスも良好です。また、駅周辺には多数の飲食店や日用品店があり、日々の生活に便利な環境が整っています。地域は落ち着いており、駅周辺の整備されていることが地域住民に好評です。

外観は控えめながらも周辺の街並みに調和する設計となっており、街の景観を壊すことなく静かな佇まいを見せています。資産性においては、千葉県内でも市川市は人口密度が高く需要も高いことから、資産価値の保持が期待されます。ただし、一方で、この地域は災害リスクに対しての備えも必要となるため、所有リスクとしては災害対応や耐震性について確認しておく必要があります。築年数や管理状態の詳細情報を直接確認し、適切な判断材料とすることをお勧めします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,059

万円

〜

3,067

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

34

〜

34

万円/m²

112

〜

112

万円/坪

リノベ後相場

2,780

万円

〜

3,398

万円

表面利回り

4.84%

〜

7.26%

建物概要

住所

千葉県市川市

八幡

8−18

Loading...

築年月

1974年6月

総階数

5階

総戸数

22戸

専有面積

60.75㎡~90.5㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

JR中央・総武線

本八幡駅 徒歩5分

メゾン本八幡の部屋ごとの売却相場

メゾン本八幡の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

メゾン本八幡がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

グランドターミナルタワー本八幡

千葉県市川市八幡3丁目1−1

19階 | 2LDK | 56.65m² | 2013年05月

売出2026年05月
9,780万円571万円/坪 173万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

グランフォルム本八幡

千葉県市川市八幡3丁目23−9

4階 | 3LDK | 155.27m² | 1991年02月

売出2026年05月
9,980万円212万円/坪 64万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り本八幡駅の築年数から見るマンション価格

最寄り本八幡駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は141万円/坪です。その差は52.3%となっています。

メゾン本八幡は現在築51年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線本八幡駅のマンション相場

現在の本八幡駅のマンションの価格相場は175万円/坪 (前年比 -4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の本八幡駅の相場ページでご確認いただけます。

本八幡駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

メゾン本八幡近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,267

万円

〜

ローズガーデン本八幡1番館

千葉県市川市八幡2丁目11−5

1998年9月築63㎡〜

1,348

万円

〜

第2本八幡ダイヤモンドマンション

千葉県市川市八幡2丁目6−1

1986年9月築30.6㎡〜

916

万円

〜

第3本八幡ダイヤモンドマンション

千葉県市川市八幡2丁目6−18

1988年2月築20.65㎡〜

6,493

万円

〜

ディアステージ本八幡

千葉県市川市八幡2丁目2−19

2004年2月築66.46㎡〜

1,145

万円

〜

クレール本八幡

千葉県市川市八幡2丁目16−16

1982年5月築29.91㎡〜