不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション神奈川県海老名市ファーストリンクレジデンス

ファーストリンクレジデンスの売却査定・相場情報

売却相場

4,780万円~7,486万円

売却単価

82万円/m²~86万円/m²
270万円/坪~283万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,706万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ファーストリンクレジデンスの
売却相場の変動履歴

ファーストリンクレジデンスの売却相場は、坪単価276万円です。海老名市全体の坪単価と比較すると146万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

ファーストリンクレジデンスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ファーストリンクレジデンス」は、神奈川県海老名市河原口1丁目に所在するマンションで、2023年4月に竣工された比較的新しい物件です。建物の外観は現代的で洒落たデザインで、共有施設としてはラウンジやブース型のワークスペースがあり、在宅ワークに非常に適しています。また、ホテルチックなゲストルームを備えており、訪問者にも快適な環境を提供します。

周辺環境については、利便性が高く、日常の台所となる商業施設が近くにあるため、日々の生活は快適です。自然豊かな公園にも容易にアクセスでき、住人はリフレッシュしやすい環境に恵まれています。交通アクセスも充実しており、都心へのアクセスもスムーズです。

資産性については、駅近の立地と優れた設備により高い評価を受けており、中長期的な資産価値の維持が期待できます。しかし、地域の不動産マーケットの変動に伴う価格変動リスクや、管理費用の長期的な負担といった所有リスクは注意が必要です。外観や設備の最新性を維持し続けることで、資産価値の安定を図ることが求められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,780

万円

〜

7,486

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

82

〜

86

万円/m²

270

〜

283

万円/坪

表面利回り

4.04%

〜

6.06%

建物概要

住所

神奈川県海老名市

河原口

Loading...

築年月

2023年4月

総階数

14階

総戸数

205戸

専有面積

58.53㎡~88.77㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

小田急線

厚木駅 徒歩1分

ファーストリンクレジデンスの部屋ごとの売却相場

ファーストリンクレジデンスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県海老名市の中古マンション売買事例

ファーストリンクレジデンスがある神奈川県海老名市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ファーストリンクレジデンス

神奈川県海老名市河原口1丁目

1階 | 3LDK | 77.56m² | 2023年04月

売出2026年05月
5,480万円234万円/坪 71万円/m²

サングレイス海老名1番館

神奈川県海老名市国分北2丁目18−28

3階 | 3LDK | 51.15m² | 1993年11月

売出2026年05月
1,100万円71万円/坪 22万円/m²

ライオンズマンション海老名第2

神奈川県海老名市中央3丁目3−28

8階 | 3LDK | 57.61m² | 1990年02月

売出2026年05月
3,790万円217万円/坪 66万円/m²

オリエンタル厚木

神奈川県海老名市河原口2丁目28−8

2階 | 1LDK | 51.3m² | 1990年01月

売出2026年05月
2,480万円160万円/坪 48万円/m²

グレーシア海老名さがみ野

神奈川県海老名市東柏ケ谷5丁目18−16

3階 | 4LDK | 75.84m² | 2015年03月

売出2026年05月
4,180万円182万円/坪 55万円/m²

​

神奈川県海老名市の資産価値・将来性

神奈川県海老名市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県海老名市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の89.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年136,516100.0
2025年142,114104.1
2030年141,416103.6
2035年140,039102.6
2040年138,032101.1
2045年135,57899.3
2050年132,87097.3
※周囲の市区町村は 厚木市、綾瀬市、座間市、大和市、高座郡寒川町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

海老名市の売却相場は3,324万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県海老名市のマンション相場ページを見る

最寄り厚木駅の築年数から見るマンション価格

最寄り厚木駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均260万円/坪、築40年以上は79万円/坪です。その差は69.7%となっています。

ファーストリンクレジデンスは現在築3年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線厚木駅のマンション相場

現在の厚木駅のマンションの価格相場は112万円/坪 (前年比 -2.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の厚木駅の相場ページでご確認いただけます。

厚木駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ファーストリンクレジデンス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

937

万円

〜

海老名プラーザ

神奈川県海老名市さつき町1−10

1973年9月築55.8㎡〜

1,298

万円

〜

海老名プラーザ9号棟

神奈川県海老名市さつき町1−9

1973年9月築63.73㎡〜

--

東急ドエル海老名プラーザ1号棟

神奈川県海老名市さつき町1−1

1973年9月築--

1,455

万円

〜

海老名プラーザ3号棟

神奈川県海老名市さつき町1−10

1973年9月築70.56㎡〜

1,525

万円

〜

東急ドエル海老名プラーザ15号棟

神奈川県海老名市さつき町

1973年9月築73.23㎡〜