不動産AI査定のHowMa

平塚高村団地21号棟の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 平塚市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は2,516万円、平均平米単価36万円/㎡、平均坪単価119万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

神奈川県平塚市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

平塚高村団地21号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

平塚高村団地21号棟は、神奈川県平塚市高村に位置する大規模な団地の一部です。この団地は1977年3月に建設され、数十年の歴史を持つことが特徴です。総戸数は750戸にも及ぶため、多くの住人が生活するコミュニティが形成されています。

高村団地の外観は、築年の長い建物特有の味わい深さを持ちながらも、定期的な管理が行われており、一定の清潔感が保たれています。この団地は5階建てで、エレベーターが設置されていないため、階段の利用が必要となることがあります。

周辺環境は、緑豊かで静かな住宅地に囲まれており、平塚駅までバスでアクセスが可能です(バスで約20分)。日常の買い物には近隣の商業施設を利用することができ、利便性の面でも一定の評価を得ています。

資産価値としては築年数がそれなりに経過しているため、大幅な値上がりは期待しづらいものの、手頃な価格で入手できる可能性があるため、資産を抑えつつ居住スペースを確保したい方に向いています。ただし、エレベーターのない階段の上り下りが必要となり、特に高齢者や身体の不自由な方には居住のハードルがやや高いと言えるでしょう。団地特有のリスク管理も欠かせません。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

???万円(データ集計中)

売却単価

???万円(データ集計中)

建物概要

平塚高村団地21号棟の部屋ごとの売却相場

平塚高村団地21号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県平塚市の中古マンション売買事例

平塚高村団地21号棟がある神奈川県平塚市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ルネグランデイズ湘南の杜

神奈川県平塚市南原1丁目28−1

2階 | 3LDK | 80.41m² | 2003年03月

売出2026年05月
3,980万円164万円/坪 49万円/m²

グレーシアパーク湘南平塚

神奈川県平塚市夕陽ケ丘63−64−8

5階 | 3LDK | 75.35m² | 2003年02月

売出2026年05月
3,980万円175万円/坪 53万円/m²

ネオステージ平塚御殿

神奈川県平塚市御殿3丁目7−5

3階 | 3LDK | 70.8m² | 1997年09月

売出2026年05月
1,580万円74万円/坪 22万円/m²

ローレルスクエア湘南平塚

神奈川県平塚市宮松町12−18

1階 | 3LDK | 69.6m² | 2021年07月

売出2026年05月
4,980万円237万円/坪 72万円/m²

パークサイド平塚

神奈川県平塚市高浜台29−3

2階 | 3LDK | 73.87m² | 1979年05月

売出2026年05月
1,800万円81万円/坪 24万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください

STEP 2

マンション名を入力してください

神奈川県平塚市の資産価値・将来性

神奈川県平塚市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県平塚市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に85.0となります。 周囲の市区町村の88.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020258,422100.0
2025255,44298.8
2030249,77396.7
2035242,99894.0
2040235,34691.1
2045227,25087.9
2050219,55585.0
※周囲の市区町村は 中郡大磯町、茅ヶ崎市、高座郡寒川町、伊勢原市、中郡二宮町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

平塚市の売却相場は2,516万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県平塚市のマンション相場ページを見る

最寄り大磯駅の築年数から見るマンション価格

最寄り大磯のマンションの集計です。

平塚高村団地21号棟は現在築49年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

JR東海道本線(東京~熱海)大磯駅のマンション相場

現在の大磯駅のマンションの価格相場は114万円/坪 (前年比 -9.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の大磯駅の相場ページでご確認いただけます。

大磯駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:平塚東海大学前

JR東海道本線(東京~熱海)の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR東海道本線(東京~熱海)小田急線

平塚高村団地21号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

平塚高村団地24号棟

神奈川県平塚市高村

1977年3月--

平塚高村団地49号棟

神奈川県平塚市高村

1977年3月--

高村団地40号棟

神奈川県平塚市高村26

1977年3月--

高村団地 32号棟

神奈川県平塚市高村

1977年3月--

高村団地42号棟

神奈川県平塚市高村26

1977年3月--
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します