不動産AI査定のHowMa

北久里浜パークホームズの売却査定・相場情報

売却相場

1,630万円1,844万円

売却単価

31万円/m²31万円/m²
102万円/坪103万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、214万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

北久里浜パークホームズ
売却相場の変動履歴

北久里浜パークホームズの売却相場は、坪単価102万円です。横須賀市全体の坪単価と比較すると8万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

北久里浜パークホームズの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「北久里浜パークホームズ」は、神奈川県横須賀市森崎に位置するマンションで、京急久里浜線の北久里浜駅から徒歩10分、新大津駅から徒歩17分という公共交通機関へのアクセスの良さが特徴です。周辺環境としては、北久里浜エリアは閑静な住宅街であり、生活利便性が高いとされています。公園や商業施設も近隣にあるため、家族連れにも人気のエリアです。

外観は一般的な集合住宅スタイルで、住民にとって親しみやすい造りとなっており、築年数による劣化も比較的少なく、外壁や共用部分の管理も行き届いているのが印象的です。管理状況は良好で、日常のメンテナンスもしっかりと施工されるため、安心して生活を送ることができるでしょう。

資産性の観点からは、横須賀エリア特有の安定した不動産マーケットのもと、駅近という好条件も加わり、比較的高い評価を得ています。しかし、都心からの距離を考えると大幅な価格上昇は見込みにくく、投資目的よりも長期的な住まいとしての価値に重点が置かれます。

所有リスクについては、自然災害に対する備え、構造の堅牢性など基本的な心配事はほぼクリアされていますが、築年数に応じた修繕費の増加は留意すべき点です。特に、マンション全体での合意形成が必要となる修繕事項に対する合意が得られるかは、所有者としてしっかり確認が必要です。

以上が「北久里浜パークホームズ」に関する特徴の概要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,630

万円

1,844

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

31

31

万円/m²

102

103

万円/坪

リノベ後相場

2,069

万円

2,528

万円

表面利回り

7.34%

11.00%

建物概要

住所

神奈川県横須賀市

森崎

3−20

Loading...

築年月

1994年2月

総階数

8階

総戸数

18戸

専有面積

52.87㎡~59.43㎡

間取り

1SLDK, 2LDK, 2SDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

北久里浜パークホームズの部屋ごとの売却相場

北久里浜パークホームズの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 8

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横須賀市の中古マンション売買事例

北久里浜パークホームズがある神奈川県横須賀市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

北久里浜パークホームズ

神奈川県横須賀市森崎1丁目3−20

5階 | 3LDK | 56.48m² | 1994年02月

売出2026年05月
1,380万円81万円/坪 24万円/m²

堀ノ内グリーンハイツ

神奈川県横須賀市三春町5丁目91−1

1階 | 2LDK | 62.39m² | 1971年04月

売出2026年05月
1,380万円73万円/坪 22万円/m²

よこすか海辺ニュータウンシーサイドスクエア

神奈川県横須賀市平成町1丁目6−1

13階 | 3LDK | 81.41m² | 2001年06月

売出2026年05月
4,580万円186万円/坪 56万円/m²

マリンシティコスモ久里浜

神奈川県横須賀市久里浜8丁目18−2

5階 | 3LDK | 59.9m² | 1986年10月

売出2026年05月
1,180万円65万円/坪 20万円/m²

グランシティユーロリゾート西海岸通り

神奈川県横須賀市秋谷2丁目13−5

1階 | 2LDK | 70.2m² | 2008年02月

売出2026年05月
4,198万円198万円/坪 60万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横須賀市の資産価値・将来性

神奈川県横須賀市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横須賀市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に70.3となります。 周囲の市区町村の85.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020388,078100.0
2025370,43395.5
2030350,56990.3
2035330,33885.1
2040310,15079.9
2045290,85174.9
2050272,85970.3
※周囲の市区町村は 三浦郡葉山町、横浜市金沢区、逗子市、鎌倉市、横浜市磯子区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横須賀市の売却相場は2,031万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横須賀市のマンション相場ページを見る

最寄り北久里浜駅の築年数から見るマンション価格

最寄り北久里浜のマンションの集計です。

北久里浜パークホームズは現在築32年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京急久里浜線北久里浜駅のマンション相場

現在の北久里浜駅のマンションの価格相場は75万円/坪 (前年比 +1.0%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の北久里浜駅の相場ページでご確認いただけます。

北久里浜駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

北久里浜パークホームズ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ライフコア久里浜

神奈川県横須賀市根岸町3丁目15−2

1973年7月60.91㎡〜

北久里浜ローズマンション

神奈川県横須賀市根岸町3丁目1−6

1974年8月40.32㎡〜

D'クラディアリーガルプレイス北久里浜

神奈川県横須賀市根岸町3丁目15−20

2006年6月55.71㎡〜

北久里浜マンション

神奈川県横須賀市根岸町3丁目16−5

1970年11月31.3㎡〜

根岸マンション

神奈川県横須賀市根岸町3丁目5−19

1975年1月46.04㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します