不動産AI査定のHowMa

シティウインズ北鎌倉イデアルコートの売却査定・相場情報

売却相場

4,137万円6,872万円

売却単価

50万円/m²54万円/m²
165万円/坪178万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,735万円差があります
完全無料・60秒で査定

シティウインズ北鎌倉イデアルコート
売却相場の変動履歴

シティウインズ北鎌倉イデアルコートの売却相場は、坪単価171万円です。鎌倉市全体の坪単価と比較すると17万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

シティウインズ北鎌倉イデアルコートの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「シティウインズ北鎌倉イデアルコート」は、神奈川県鎌倉市に位置する10階建てのマンションで、全103戸を誇る規模を持ちます。建物はワイドスパン設計による採光と通風の良さが特徴で、住まいの快適性に優れています。周囲は北鎌倉エリアの一環で、豊かな自然と文化に接することができます。特に周辺には、華麗な花々が彩を添える寺社が多数所在し、伝統的な懐石料理店も軒を連ね、歴史と芸術が共存する住環境となっています。また、鎌倉駅からもほど近く、アクセスの利便性もポイントと言えるでしょう。

資産価値においては、年間を通じて多くの観光客や訪問者を惹きつける鎌倉ブランドの恩恵を受け、一定の資産価値維持が期待できます。一方で、古都特有の景観規制や自然災害への対応が所有者にとってのリスクとなる可能性があります。築年数や管理状況といった具体的な情報は調べる必要がありますが、補修や管理がしっかりとなされていれば、長期的な魅力を保ち得る物件といえるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,137

万円

6,872

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

50

54

万円/m²

165

178

万円/坪

リノベ後相場

5,562

万円

6,799

万円

表面利回り

4.56%

6.84%

建物概要

住所

Loading...

築年月

2002年2月

総階数

10階

総戸数

103戸

専有面積

81.5㎡~128.26㎡

間取り

3LDK, 4LDK

シティウインズ北鎌倉イデアルコートの部屋ごとの売却相場

シティウインズ北鎌倉イデアルコートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県鎌倉市の中古マンション売買事例

シティウインズ北鎌倉イデアルコートがある神奈川県鎌倉市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

大船コーポビアネーズ

神奈川県鎌倉市植木78

6階 | 2LDK | 58.32m² | 1974年04月

売出2026年05月
1,398万円79万円/坪 24万円/m²

グランドメゾン鎌倉由比ガ浜

神奈川県鎌倉市由比ガ浜4丁目4−51

1階 | 2LDK | 91.21m² | 2003年10月

売出2026年05月
12,800万円464万円/坪 140万円/m²

ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎

神奈川県鎌倉市山崎2273−1

5階 | 2LDK | 64.8m² | 2005年02月

売出2026年05月
3,580万円183万円/坪 55万円/m²

ザ・パークハウス鎌倉二階堂

神奈川県鎌倉市二階堂38−2

1階 | 3LDK | 81.39m² | 2013年10月

売出2026年05月
10,499万円426万円/坪 129万円/m²

東急ドエルアルス鎌倉植木A棟

神奈川県鎌倉市植木19−2

5階 | 3LDK | 80.08m² | 1986年03月

売出2026年04月
2,780万円115万円/坪 35万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県鎌倉市の資産価値・将来性

神奈川県鎌倉市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県鎌倉市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.6となります。 周囲の市区町村の90.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020172,710100.0
2025170,69198.8
2030167,60197.0
2035164,43695.2
2040161,42593.5
2045158,83092.0
2050156,49890.6
※周囲の市区町村は 逗子市、横浜市栄区、藤沢市、三浦郡葉山町、横浜市金沢区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

鎌倉市の売却相場は3,544万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県鎌倉市のマンション相場ページを見る

最寄り富士見町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り富士見町のマンションの集計です。

築5年以内は平均290万円/坪、築40年以上は125万円/坪です。その差は57%となっています。

シティウインズ北鎌倉イデアルコートは現在築24年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

湘南モノレール富士見町駅のマンション相場

現在の富士見町駅のマンションの価格相場は159万円/坪 (前年比 +4.2%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の富士見町駅の相場ページでご確認いただけます。

富士見町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:大船北鎌倉

湘南モノレールの他の駅相場を確認する

その他の路線:JR東海道本線(東京~熱海)JR横須賀線

シティウインズ北鎌倉イデアルコート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

サングレイス北鎌倉1

神奈川県鎌倉市台1895−1

2001年5月70.55㎡〜

フォルスコート鎌倉台町

神奈川県鎌倉市台1882−5

2000年1月83.22㎡〜

グレイス鎌倉台ブリーズガーデン

神奈川県鎌倉市台4丁目5−43

2002年2月72.44㎡〜

コスモ鎌倉台パークヒルズ

神奈川県鎌倉市台4丁目20−30

1997年8月68.95㎡〜

鎌倉台サンハイツ

神奈川県鎌倉市台4丁目1−10

1980年7月85.05㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します